Студенты колледжей осваивают беспилотники и роботов

statics/images/arcticles/112020/18112020x13537b2a.jpg
В Вологодском строительном колледже оборудовано пять мастерских по направлению «Строительство», в том числе по сантехнике и отоплению, малярным и декоративным работам, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома.
Фото Даниила Зинченко
На Вологодчине продолжается создание современных учебных мастерских в образовательных учреждениях. Новые условия для подготовки специалистов в Вологодском строительном колледже оценил губернатор области Олег Кувшинников.
Учебные пространства оборудованы в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование». Объем вложений составил более 48 миллионов рублей, сообщает пресс-служба главы региона.
- Оснащение колледжей и техникумов новым инвентарем и оборудованием - это шаг в будущее, который мы делаем по поручению Президента. Я завидую студентам, так как получать навыки в мастерских на современном оборудовании - это бесценный практический опыт. В наше время это было невозможно: преобладал ручной труд, - отметил губернатор.
В колледже оборудовано пять мастерских по направлению «Строительство», в том числе по сантехнике и отоплению, малярным и декоративным работам, геодезии, технологии информационного моделирования, эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома. Возможности каждой площадки главе региона продемонстрировали преподаватели и студенты.
- В прошлом году я окончила этот колледж, с сентября этого года преподаю. Для лаборатории, в которой я веду занятия, закуплены электронный тахеометр, роботизированная техника, беспилотные летательные аппараты и широкоформатный принтер. Мы распечатываем карты, планы территорий и детально их изучаем. Также мы сможем воспользоваться специализированными компьютерными программами по землеустройству, которые установлены в ноутбуках. По окончании обучения это позволит сразу же приступить к работе в организациях, - рассказала главе региона преподаватель геодезии и картографии Наталья Алферьева.
Учебный корпус колледжа, в котором размещены мастерские, капитально отремонтировали за счет средств областного бюджета, туда вложено 12,5 миллиона руб­лей. Здесь развернутся площадки для образовательной работы по программам среднего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования взрослых, профориентации школьников и молодежи. Сейчас в колледже обучается более 1 700 студентов, их количество ежегодно растет. Конкурс на отдельные специальности достигает семи человек на место.

До 2024 года в колледжах и техникумах области мы создадим 50 суперсовременных мастерских по всем отраслям экономики. Это шаг к покорению новых высот конкурса «Молодые профессионалы», участники и победители которого в скором времени займут рабочие места на наших предприятиях.

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области
- Выбрать направление для обучения мне помог старший брат, он тоже здесь учился. Буду отделочником, эта специальность очень востребована, будет приносить доход. Хочется приступить к занятиям в новых лабораториях. Такого оборудования я еще не видел: все новое для меня, - сказал студент второго курса Вологодского строительного колледжа Никита Баранов.  
Федеральный грант на модернизацию мастерских колледж получил с третьей попытки, преодолев непростые конкурсные условия. В будущем также планируют обновить мастерские по кирпичной кладке, столярному делу. Новые учебные пространства вскоре примут участников регионального чемпионата «Молодые профессионалы». 
- Новое оборудование и технологии открывают перед нами новые возможности, они послужат стартом для победы в различных конкурсах. Так, в этом году на региональном чемпионате «Молодые профессионалы» мы примем участие в организации соревнований по шести компетенциям. В новых мастерских пройдут состязания отделочников, по эксплуатации и обслуживанию многоквартирного дома и геодезии. У наших ребят есть все шансы на победу, - говорит директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриэлян.
На Вологодчине поэтапно создаются условия для качественной подготовки специалистов и повышения престижа колледжей и техникумов. В прошлом году модернизировано пять мастерских Кадуйского энергетического колледжа по обслуживанию транспорта и логистике, до конца этого года еще 10 мастерских в сферах строительства и сельского хозяйства откроют в Череповецком строительном колледже и Грязовецком политехническом техникуме. 
В 2021 году четыре современные мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии» появятся на базе Череповецкого химико-технологического колледжа.
Рофобразование Мастерские Вологодский строительный колледж Губернатор Рабочая неделя

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: