Строительство ФОКа в Череповце перешло под особый контроль

Заместитель губернатора Антон Стрижов раскритиковал и взял под личный контроль работу подрядчиков по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Череповце. Компания «Стройсектор» переносила срок сдачи объекта несколько раз. 

- К сожалению, сегодня мы перешли в режим ручного управления по ряду объектов, которые строятся после принятых решений на градостроительных советах при губернаторе области, - констатировал Антон Стрижов. - Среди них - ФОК в Зашекснинском районе Череповца. Решение о его строительстве принималось на Градостроительном совете в 2018 году. Сегодня - февраль 2021 года, а объект до сих пор не сдан. Дважды сорваны сроки. Последняя дата по контракту была 30 августа 2020 года, подрядчик просил продлить срок до января 2021-го, но процент готовности на объекте не достиг даже 70%. Мэрия Череповца не согласилась с таким подходом. Есть решения судов, которыми не продлено действие контракта. 

Комплекс возводится по типу ФОКа на стадионе «Витязь» в Вологде. Запланировано все необходимое для того, чтобы он стал крупной игровой площадкой в Зашекснинской части города: универсальный спортивный зал, тренажерный и малый спортивные залы, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

На данный момент завершается установка стеновых панелей, оконных блоков, монтаж теплосети, проводятся работы по устройству перегородок. Ведутся внутренние отделочные работы, монтаж инженерных сетей. 

- Подрядчика мы штрафовали. Нас не устраивали не только сроки, но и качество выполняемых работ, и временные периоды, в которые выполнялись работы: так, они начали выполнять благоустройство, когда уже лежал снег, - доложил заместитель мэра Череповца по городскому хозяйству Артем Дмитриев. - Подрядчик предупрежден, что после схода снега будет повторная приемка выполненных работ по благоустройству. Предстоят перекладка асфальтового покрытия, посев травы и так далее. Пока идет срыв срока. Суд стоит на нашей стороне. Он признал, что подрядчик не прав. 

По словам финансового директора компании-подрядчика Андрея Филимонкова, первый перенос сроков связан с невозможностью возвести здание с соблюдением всех технологических правил в короткие сроки. Во второй раз подвели подрядчики по отоплению. 

- Наша вина в том, что мы выбрали плохого подрядчика по отоплению. Для ФОКа все материалы закуплены. В малом зале ремонт сделан, к работам в большом зале не можем приступить, так как нет тепла, - объяснил он. - Если малый зал могли обогреть электрическими тепловыми пушками и делать ремонт, то в большом зале не создать нужные температуру и влажность. Важно, чтобы работали вентиляция и отопление. Сейчас теплоснабжение смонтировано и готово к сдаче. 

Подобная ситуация - и на строительстве детского сада в поселке Суда Череповецкого района, где подрядчиком выступает та же компания. 

- Планируем, что летом текущего года все работы на этих объектах будут завершены, - пояснил Антон Стрижов. - Сейчас главное - не поджимать сроки, а ответственно подойти к выполнению работ и контролю над ними, чтобы все они были выполнены качественно и в соответствии с проектными решениями. Наша задача - довести объекты до завершения. По поручению губернатора еженедельно на рабочих совещаниях мы будет отслеживать строительство ФОКов в Череповце, Тоншалове и детских садов в поселке Суда и 105-м микрорайоне Череповца. 

Во время поездки в Череповец замгубернатора также инспектировал ход работ по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в Тоншалове. Его начали возводить по итогам проведения Градостроительного совета при губернаторе в 2019 году по типовому объекту, как и ФОК в Зашекснинском районе Череповца. 

Сегодня готовность объекта - 63%. Задержка по сроку сдачи работ возникла из-за переувлажнения грунтов на участке строительства с потерей их несущей способности. Работы по усилению основания в связи с высоким уровнем грунтовых вод изначально не были учтены проектно-сметной документацией. Сейчас проект откорректирован, предусмотрено дополнительное финансирование из бюджета района. Планируется выделение средств и из областного бюджета. 

Вместе со строительством ФОКа в Тоншалове синхронизируют обустройство ведущей к комплексу автодороги. 

Светлана СЕДОВА


 

ФОК Череповец Тоншалово Градсоветы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: