Страшный харовский волк оказался гибридом

statics/images/arcticles/012019/16012019x43691d78.jpg
Даже яркое уличное освещение не стало преградой для харовского «волка» на пути к вожделенным мусорным площадкам.
Фото из соцсетей
Операцию по «эвакуации» в лес гибридного волка провели на днях на одной из улиц Харовска. Хищник, заходивший в город со стороны прилегающего леса, больше недели держал в страхе жителей Майского микрорайона.
Сообщения о том, что по Харовску ночами бегает волк, стали появляться еще перед Новым годом. Очевидцы рассказывали о встречах с лесным гостем в разных частях микрорайона, застроенного как частными, так и многоквартирными домами. Зверь вел себя достаточно миролюбиво, проявляя интерес исключительно к местным помойкам, но люди по понятным причинам старались лишний раз не выходить из своих квартир по ночам и вечерам.
В середине минувшей недели в соцсетях прошла информация, что волка застрелили. Однако председатель Харовского общества охотников Александр Панов представил нам иную версию событий:
- Получив сообщения, выехали на место. При ближайшем рассмотрении оказалось, что это не чистокровный волк, а гибрид, помесь волка с собакой, или, может, даже большой одичавший пес. С помощью охотничьих собак отогнали животное в лес, подальше от города.
Добавим, что Харовский район считается одним из самых «волчачьих» в области - ежегодно местные егеря и охотники добывают здесь до 10 и более серых хищников. Но если раньше это было исключительно в лесных массивах, то теперь волки все чаще стали заходить в крупные населенные пункты и даже в города. 
Минувший год оказался вообще рекордным по частоте встреч людей с лесными хищниками на окраинах или непосредственно в самих населенных пунктах Вологодчины. Специалисты объясняют это появившейся модой на прикармливание лесной живности и очередным неурожайным летом на грибы, ягоды и другую растительность, составляющую значительную часть рациона даже у хищников. Но какими бы миролюбивыми ни казались нам вышедшие на дороги или к домам лисы, волки, кабаны и медведи, охотоведы настоятельно рекомендуют держаться от них подальше: что придет в голову дикого зверя в следующую секунду - неведомо.
Харовский район Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: