Страховые компании придумали незаконный квест для автолюбителей

Новый способ уклониться от заключения договора ОСАГО изобрели страховщики: теперь они хотят, чтобы клиенты вписывали в договор своих родственников-бюджетников - якобы для надежности. Такие данные прозвучали на заседании «круглого стола» в Законодательном Собрании области.

«Вы нам не подходите»

Областным парламентариям все чаще поступают жалобы от автовладельцев, которые не могут заключить договор ОСАГО, потому что страховые компании выдвигают нелепые отговорки и заставляют клиентов приходить к ним по нескольку раз. Видя, что ситуация может породить социальную напряженность, депутаты ЗСО собрали автолюбителей, представителей Центробанка и страховых компаний, чтобы обсудить, как видит положение дел каждая из сторон.

- Мы провели опрос, в котором приняли участие свыше двух тысяч человек. Более половины из них отметили, что столкнулись с проблемами при заключении договоров ОСАГО. Многим навязывали дополнительное страхование, а часто просто отказывали по странным причинам - не работает программа, недостаточный водительский стаж, нет родственников, работающих в госструктурах, - отметила председатель комитета ЗСО по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

Вологжанин Артем Кусков рассказал, что ходил в страховую компанию три дня и проводил в очереди по полдня. Из 10 человек в очереди, по его словам, оформить страховку удалось лишь каждому третьему. Ему сообщили, что программа не работает и приходить лучше с утра. Когда пришел в 10.30 и просидел в очереди до 16.30, программа все еще не работала, и ему сообщили, что перезвонят, когда технические проблемы будут улажены. Прошел месяц, но вологжанину так и не перезвонили… Такая ситуация - когда по нескольку дней якобы не работало оборудование - повторилась и в другой страховой компании. Кроме того, он услышал такие причины невозможности застраховать свою машину, как «у вашей машины мало лошадиных сил» (у Кускова кроссовер «Шкода Йети», такие авто имеют мощность от 105 до 152 лошадиных сил), недостаточно стажа (он водит машину с 1997 года), «у вас нет родственников в госструктурах»… 

Автовладелец обратился с жалобой в Российский союз автостраховщиков, откуда спустя месяц так и не получил ответа. В конце концов, не с первого раза, но ему удалось получить полис через Интернет, хотя на сайте тоже были многочисленные сбои: к примеру, вологжанин вводил правильные данные, а программа выдавала, что они ошибочны, и все сбрасывала.

Другой присутствовавший на заседании автовладелец, Константин Леонидович, сообщил, что его уже оштрафовали за то, что он не вписан в договор ОСАГО, заключенный на имя его отца, однако в этот договор страховщики его просто не вписывают, несмотря на то, что он является давним клиентом нескольких страховых компаний, причем свои авто страховал не только по ОСАГО, но и покупал дорогостоящее КАСКО. Мужчина считает, что его внесли в черный список несколько страховых компаний, потому что застраховаться у них даже по Интернету программа не позволяет, а перенаправляет его на сайт компании, которой в Вологодской области нет. Страховаться там вологжанин не хочет, потому что ему непонятно, каким образом урегулировать различные вопросы со страховщиком, находящимся от него так далеко.

Непростая процедура

Депутаты попросили представителей Банка России прокомментировать описанные ситуации. Напомним, что ЦБ РФ назначен регулятором в сфере ОСАГО, он уполномочен принимать меры в отношении недобросовестных страховщиков, которые отказывают автолюбителям в заключении договоров. Однако на заседании выяснилось, что за третий квартал 2017 года в вологодское отделение Банка России поступило всего 13 жалоб. Хотя из мониторинга, проведенного депутатами ЗСО, явствует, что лишь 37% вологжан не имели проблем с ОСАГО.

118%

составляет сейчас
коэффициент убыточности
ОСАГО для страховых
компаний. 
Для безубыточного 
бизнеса он не должен
превышать 100%. 

Вадим Ситов, заместитель управляющего отделением ЦБ РФ по Вологодской области, пояснил, что при неправомерном отказе в заключении договора ОСАГО граждане могут написать жалобу, подкрепив ее доказательствами - аудио- или видеофайлами, заверенным заявлением в страховую компанию с описанием ситуации, свидетельскими показаниями…

Собравшиеся отметили, что это весьма непростая процедура: какая страховая станет принимать у клиента заявление о нарушении, да еще и заверять его? А делать аудио- и видеофайлы, получается, необходимо в самом начале обращения, чтобы вся суть беседы там была отражена в полном объеме. Между тем мало кто из страховых агентов, если они намерены уменьшить количество договоров ОСАГО в своем ведомстве, будет работать «под запись». «Не слишком ли много вы хотите, чтобы гражданин реализовал свое законное право?!» - раздался возмущенный вопрос из зала. Но представитель Центробанка объяснил, что законодательство четко и подробно прописывает, какие именно свидетельства автовладельца могут считаться достоверными, поэтому полагаться лишь на жалобу и на этом основании выносить решение о наказании страховщика невозможно - страховщик легко признает его в этом случае незаконным.

- Я лично инкогнито обзвонила несколько страховых компаний, чтобы узнать, заключат ли со мной договор ОСАГО, - снова взяла слово Лариса Кожевина. - И в одной из них мне ответили, что в вологодском офисе договоры не заключают, потому что центральный офис находится в Череповце и нужно ехать туда. Что скажет на это представитель страховой компании?

- Я не слышал, что именно вам сказали, поэтому не могу судить, было ли нарушение в действиях наших сотрудников, - весьма развязно парировал тот.

- Нужно было делать аудиозапись, - подсказали из зала. Раздался невеселый смех.

Депутат ЗСО Татьяна Никитина заострила внимание собравшихся на том, что в районах области проблема еще серьезнее, поскольку в Вологде и Череповце люди имеют возможность посетить несколько страховых компаний, а на селе, как правило, действует только одна либо просто страховые агенты.

- Если в крупных городах у людей есть выбор, куда обратиться за полисом, то в отдаленных деревнях такой возможности нет. Однако, напомню, граждане обязаны заключать договоры ОСАГО, иначе их ждет наказание. Получается, что, отказывая в полисе, страховые компании не дают людям выполнить требования федерального закона!

Татьяна Никитина рассказала, что людей, обратившихся к ней, в страховой заставляли приводить родственников, которые работают в бюджетной сфере. После депутатского вмешательства проблему удалось решить, но ведь каждый «посланный» автовладелец не имеет возможности приходить на личный прием к депутату!

Каков итог?

Из четырех страховщиков, на которых поступает больше всего жалоб, явились представители трех. Самый крупный нарушитель встречу проигнорировал. Представители страховых компаний так и не смогли ответить по существу, как становятся возможны описанные на «круглом столе» нарушения. Почему компании по-прежнему пытаются всучить клиентам дополнительные страховки? Зачем им нужно обязательное наличие у автолюбителя родственников-бюджетников для какой-то «надежности», если ОСАГО оплачивается на месте в полном объеме? При чем тут недостающие лошадиные силы или недостаточный стаж вождения?

В тему

В отделе по защите прав потребителей Северо-Западного главного управления Центрального банка России (Отделение Вологда) пояснили, что большинство жалоб автолюбителей поступает через Интернет и централизованно обрабатывается в двух офисах банка - 
в Саратове и Владимире. За 9 месяцев 2017 года таким образом поступило более 400 обращений от вологжан в отношении субъектов страхового дела по вопросам ОСАГО. Правда, большая часть жалоб (300 обращений) касается неверного применения скидок за безаварийную езду, 30 - проблем при заключении электронного договора ОСАГО, еще 30 - вопросов отказа в заключении договора, в том числе с навязыванием услуг. В марте 2017 года «Красный Север» писал о том, что назвать ОСАГО убыточным для страховых компаний, работающих в Вологодской области, можно лишь с натяжкой, так как разница между тем, что они получили, и тем, что выплатили клиентам, была порядка 30-50%. То есть у большинства компаний оставалась примерно половина от того, что они собрали с водителей. В целом по стране, по данным Российской ассоциации страховщиков, данные были куда хуже. Между тем, по данным Отделения Вологда, по итогам второго квартала текущего года коэффициент убыточности прибавил 26,8 процентного пункта. Назвать деятельность компании прибыльной можно в том случае, если комбинированный коэффициент убыточности менее 100%, а на данный момент он составляет 118%. То есть если по итогам 2016 года говорить об убыточности ОСАГО было рано, то сейчас оно действительно таковым становится.

В ответ на все это страховщики пытались повторять положения закона, который запрещает препятствовать в заключении договора ОСАГО, ссылались на то, что им описанные на заседании ситуации неизвестны, и предлагали обращаться напрямую к руководству компаний, чтобы оперативно решать возникающие проблемы… Депутаты перебили их:

- Неужели у руководителей страховых компаний нет других дел, кроме как лично вмешиваться в каждую ситуацию отказа? Не лучше ли просто провести обучение сотрудников, внушив им не нарушать закон и не отказывать клиентам?

- Может быть, я абсурдную вещь скажу, но нельзя ли на уровне власти договориться со страховщиками? - осторожно вклинился в дискуссию автолюбитель Константин Леонидович. - Ведь это необходимо для нормальной жизни. Мне говорят: обращайтесь за ОСАГО заранее. Но я и так обратился за месяц, но мне отказали, я написал жалобу в РСА, прошел месяц, а реакции нет…

- Необходимо отладить систему так, чтобы люди без проблем и проволочек могли получить все необходимые документы, - согласился депутат Владимир Буланов.

Заместитель председателя ЗСО Роман Заварин отметил, что необходимо дополнительно объяснить гражданам механизм обжалования отказа в заключении договоров ОСАГО.

- На информационных ресурсах, в СМИ мы разместим информацию о том, как необходимо действовать, если человек попал в подобную ситуацию. Кроме того, мы соберем предложения страховых компаний о том, как решить сложившуюся в регионе проблему с договорами ОСАГО. Совместно со всеми заинтересованными сторонами, а также с депутатами Госдумы, представляющими Вологодскую область, организуем дополнительную встречу, чтобы этот вопрос был урегулирован на федеральном уровне.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: