Страховщик выразил дольщикам «респект» за зря потраченные деньги

statics/images/arcticles/072018/11072018xf6db76ae.jpg
Представители страховой компании пытались запретить журналистам задавать неудобные вопросы.
Фото автора
statics/images/arcticles/072018/11072018x41c6b7aa.jpg
Анна Шишлина не намерена сдаваться.
Страховая компания, которая гарантировала помощь обманутым дольщикам, отказалась выплачивать компенсации. Встреча страховщика с 80 дольщиками прошла в закрытом режиме, а СМИ хотя и впускали строго по списку, но не дали возможности участвовать в диалоге.

Спрашивать запрещено

Речь идет о дольщиках компании «Стройиндустрия» и рязанской СК «РЕСПЕКТ», которая застраховала ответственность застройщика перед клиентами и обязалась выплатить компенсации тем, кто вложил деньги в будущие квартиры, но жилья так и не получил. Всего у ООО «Стройиндустрия» три незавершенных объекта строительства, куда вложились 353 дольщика.
Чувствовалось, что к этой встрече рязанские страховщики подготовились серьезно. На входе дольщиков встречали большое количество крепких охранников (вероятно, бывших силовиков). Охранники не пустили в здание супруга одной из вологжанок. «Это мой муж!» - удивилась женщина. «Все равно нельзя, - ответил охранник, оттесняя мужчину. - Вход разрешен только для дольщиков».
Представителей СМИ ознакомили с некими «Правилами участия во встрече…», в которых среди прочего запрещалось «провоцировать участников мероприятия на острые высказывания», «брать инициативу на себя», а все вопросы разрешалось задавать «исключительно после основной части мероприятия». 
Но, как выяснилось позже, ни на какие вопросы журналистов представители «РЕСПЕКТа» отвечать не собирались, потому что запланированный поначалу их пресс-подход был отменен.
Представители «РЕСПЕКТа» ясно дали понять, что пострадавшие дольщики вряд ли смогут рассчитывать на выплаты, поскольку 27 марта 2018 года решением Ленинского районного суда г. Грозного Чеченской Республики генеральные договоры страхования признаны недействительными. В настоящий момент решение еще не вступило в законную силу.

Мнение специалистов

Представителей городской администрации охрана страховой компании «РЕСПЕКТ», в которой застрахованы пострадавшие дольщики «Стройиндустрии», не пустила в зал.
ИА «Вологда Регион» удалось получить комментарии областных и городских властей по тем обстоятельствам, которые были озвучены на этой встрече.
Так, представители СК «РЕСПЕКТ» заявляли вологжанам, что сейчас достаточно средств на достройку трех домов дольщиков.
Вот как это заявление прокомментировал Анатолий Баранов, начальник департамента градостроительства администрации Вологды: 
- Это возмутительное собрание, на которое нас даже не допустили.
Я трижды пытался попасть на встречу. Потом прослушал видеозапись, которую мне переслали дольщики. Представители «РЕСПЕКТа» говорят, что они якобы уже здесь провели экспертизу объектов, посмотрели бухгалтерские документы и сделали вывод, что хватает денег на достройку. Это абсурд! Конкурсное производство идет уже давно. Конкурсный управляющий предметно занимается изучением документации, поиском расчетных схем «Стройиндустрии» (а это все не на поверхности, многое делалось по взаимозачету) - разматывает постепенно клубок. 
И сегодня говорить о том, что якобы есть деньги для достройки, - это абсолютный абсурд.
Еще один тезис, которым представители «РЕСПЕКТа» запугивали дольщиков: если они сейчас выплатят им страховые компенсации, а потом суд докажет, что банкротство «Стройиндустрии» было преднамеренным (а это, 
в соответствии с договором, не страховой случай), то страховая компания потребует деньги у дольщиков назад.
Вот как этот тезис комментирует Вадим Юричев, заместитель начальника департамента строительства Вологодской области, начальник управления государственного строительного надзора: 
- Мы считаем, что решение суда должно беспрекословно исполняться: если суд встанет 
на сторону дольщиков, то страховая компания должна в полном объеме выполнить свои обязательства. Заявление о возможном истребовании выплаченной суммы назад надуманное. Даже если это произойдет, граждане будут защищены, а взаимоотношения 
с застройщиком страховая компания будет решать в судебном порядке.

При этом стоит отметить, что суд на Северном Кавказе стал одним из многих, на которые «рассчитывал» страхователь. Согласно открытой информации, опубликованной в сети Интернет, с аналогичными исками СК «РЕСПЕКТ» параллельно обращалась в арбитражные суды Вологодской и Рязанской областей, Республики Татарстан и ряда других регионов. Как объясняют страховщики, по их мнению, в действиях застройщика «Стройиндустрии» есть признаки состава преступления, а именно - умышленное банкротство. А статья 963 Гражданского Кодекса в такой ситуации освобождает страховую компанию от уплаты страхового возмещения.

Почему увиливают?

Но умышленное банкротство строительной организации еще не доказано, а страховой случай уже наступил. Об этом и говорили вологодские дольщики на встрече. И почему же такая солидная компания, среди клиентов которой, как рассказали ее представители, почти 3000 застройщиков по всей России и 8500 объектов, «увиливает» от исполнения своих обязанностей по выплате страховок вологодским дольщикам?
- Давайте представим ситуацию, что нам будет предъявлено требование на выплату ваших 550 с лишним миллионов рублей. Дело в том, что с 1 сентября 2015 года данным видом страхования озадачился Центробанк. И у него есть одно жесточайшее требование - мы обязаны этот вид страхования перестраховать за рубежом. В солидной страховой компании. Так вот, ни один перестраховщик не заплатит нам за умышленные действия со стороны застройщика. И может наступить картина: судьи присудят нам выплатить деньги, в результате получится так, что страховая компания «РЕСПЕКТ» обанкротится, и вы не получите денег ни от кого, - пугал дольщиков гендиректор страховой компании Александр Артамонов.
Мало того, представители «РЕС­ПЕКТа» стращали дольщиков и тем, что в случае выплаты страховок эти деньги компания может потом затребовать обратно как незаконное обогащение.
Интересно, что одна из представителей «РЕСПЕКТа» по имени Ирина на этой встрече постоянно повторяла циничную фразу о том, что дольщики, в общем-то, не особо и нужны страховой компании, главная ее цель - защитить саму себя. Вот оно, вероятно, - истинное лицо страховщиков: «защитить себя», любыми способами уклониться от законной выплаты денег попавшим в беду людям.

Всем спасибо, все свободны

- Вы называете себя добросовестной компанией. А какие нормы закона позволяют вам при имеющемся решении суда о действительности договора страхования обходными путями пытаться признавать его недействительным? - спросила страховщиков дольщик Анна Шишлина. - Кроме того, вы говорите, что у дольщиков нет с вами юридических взаимоотношений. Как это нет, если у нас у каждого подписаны полисы страхования, выданные вами? И судебным решением в Чечне вы признаете все полисы страхования недействительными, не приглашая нас на слушания. Почему нас на них не пригласили?
- Все вопросы к суду, - после замешательства ответили представители страховой компании.
- В случае, если апелляционная жалоба будет рассмотрена и решение суда о взыскании с вас страхового возмещения будет оставлено в силе, организация «РЕСПЕКТ» намерена выплачивать денежные средства? - прямо спросила страховщиков дольщица Наталья.
- (Молчание)… Дождемся решения суда, - наконец ответили страховщики.
- Ничего нового мы для себя на этой встрече не услышали. Позиция компании ясна - она не хочет выплачивать страховки, - рассказала ИА «Вологда Регион» после завершения собрания Анна Шишлина. - После того, как наступил страховой случай, когда 27 декабря 2017 года ввели конкурсное производство в компании «Стройиндустрия», дольщики подали обращения в «РЕСПЕКТ» с просьбой выплатить страховку. Часть дольщиков получили отказ, часть, как я, вообще не получили ответа. Дольщики стали обращаться в Вологодский городской суд с просьбой взыскать страховую выплату. Решение суда вступает в силу через 30 дней, но страховая компания в последний день подала апелляционную жалобу. Соответственно, им еще две недели дается на уплату госпошлины, тем самым они оттягивают срок выплаты. Рассмотрение апелляции назначено на 1 августа. Как сказали представители страховой компании, они пойдут до конца, до Верховного Суда, но выплачивать деньги не собираются.
СК «РЕСПЕКТ» «Стройиндустрия» Дольщики

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: