Старинный пятистенок не выдержал ремонта

statics/images/arcticles/082017/02082017xd8ab3a35.jpg
Протечки кровли в доме случаются не только в дождливую погоду, из-за некачественной изоляции в печной трубе скапливается конденсат.
Ремонт крыши старого деревянного дома обошелся жительнице Харовска почти в 100 тысяч рублей, не считая покупки стройматериалов. Однако новая крыша не выдержала первых холодов и снега. Строители, производившие ремонт, утверждают, что всему виной плохое состояние дома и… вредность его хозяйки. Теперь стороны рассудит закон.

Видела огрехи, но деньги заплатила 

Жительнице Харовского района Татьяне Анатольевне пятистенок достался по наследству от тети. И хотя ему уже исполнилось 100 лет, на вид он вполне крепок. Фотография дома даже размещена в рекламных буклетах, рассказывающих об истории населенного пункта. 
- Дом считается нашим родовым, его строил мой дед. Здесь наша семья жила всегда, за домом следили, ухаживали, - рассказывает Татьяна.
- О, какой дом! Вот строили же раньше, на совесть! - похвалили его и строители, которых женщина нанимала для переделки немного осевшего подруба. По словам хозяйки, свою работу они сделали легко, так как дом действительно был в хорошем состоянии. Строителям почти ничего не пришлось переделывать - только поменять старые бревна основания. 
В прошлом году в доме из-за дождей начала течь крыша, потребовавшая срочного ремонта. Найти в районе специалистов для выполнения кровельных работ непросто, тем не менее хозяйка потихоньку стала запасаться стройматериалами. Водитель, доставивший ей металлические листы, посоветовал опытного ремонтника, к которому она сразу и обратилась. Мастер по имени Андрей осмотрел дом, определил фронт работ, назвал ориентировочную стоимость - 95 000 рублей. Татьяна с этими условиями согласилась: как-никак площадь крыши 176 квадратных метров - не маленькая… 
22 июня прошлого года стороны заключили договор подряда, в котором были обозначены объем, стоимость и сроки выполнения работ, ответственность сторон. Андрей работал вдвоем с напарником. В указанные сроки строители уложились, а вот в качестве их работы хозяйка засомневалась: уже в процессе ее выполнения она видела огрехи (например, задранный угол крыши) и на всякий случай их фотографировала. В качестве свидетелей Татьяна приглашала своих соседей, но мастера и их убеждали, что все делают правильно.

Советы специалиста

• Любые претензии по поводу качества ремонта сначала направляются исполнителю.
• Необходимо постоянно проверять, что делается на объекте, вместе 
с подрядчиками ездить за покупкой стройматериалов.
• Старайтесь присутствовать при проведении особо важных работ или поручите контроль компетентному человеку.
• Платите подрядчику небольшими частями по мере исполнения тех или иных задач, ни в коем случае не сразу.
• Как можно более подробно и содержательно оформляйте договор.
• Ремонтники обязаны извещать хозяина обо всех непредвиденных ситуациях, дефектах по мере их обнаружения. Ставить заказчика перед фактом после выполнения работ равносильно обману потребителя.
• Подписывайте акт выполненных работ, только полностью убедившись в их качестве.

По окончании ремонта Татьяна Анатольевна заплатила деньги и распрощалась с подрядчиками. Никаких актов приема-передачи строители ей подписать не предложили.
Недостатки выявились уже зимой: в прорехи в крыше стал забиваться снег, а по дому - гулять холодный ветер.
- Сделано все непрофессионально! - констатировал приехавший из другого города сын. 

Делали на совесть

Но главные испытания ждали хозяйку этим летом: протечки начались не только в дождливую, но и в сухую погоду - на крыше из-за плохой изоляции скапливался конденсат, стекавший в печь. Топить ее, по словам Татьяны, опасно - сажа намокает и гниет, распространяя по дому едкий запах. 
- Знала бы, не стала с ними связываться. Сколько материалов испортили! - сокрушается женщина. - Теперь все надо заново переделывать: сначала придется демонтировать то, что они сделали. Я написала в адрес мастера претензию с требованием компенсировать причиненный ущерб, но выполнять мое требование он даже не собирается. 
Что ей делать дальше, женщина не знает. 
Мы по телефону связались с исполнителем услуги, который не менее эмоционально заявил, что тоже не рад отношениям с вредной заказчицей: по его словам, работать с ней ни у кого нервов не хватит. Дескать, ездили к ней за несколько километров каждый день по бездорожью, пешком с горки на горку, переправлялись через реку. Работать старались на совесть, как могли, сделали все правильно и аккуратно. До этого провели немало ремонтов, и никогда к ним не было никаких претензий у заказчиков. 
- Таким людям никогда не угодить, ей ничего не нравится, и пояснений она не понимает, на компромиссы не идет. Здание старое, аварийное, стены расходятся, отсюда и проблемы, - объясняет ситуацию Андрей. - Да и доски она нам дала плохие. А где я вам хорошие возьму?
Татьяна Анатольевна такие обвинения напрочь отвергает и намерена обратиться в суд за защитой своих прав на основании Закона «О защите прав потребителей».

Найти управу на горе-мастеров 

- Потребительское законодательство на данную форму гражданско-правовых отношений не распространяется, - комментируют юристы общества по защите прав потребителей. - Обе стороны, заключившие договор, - физические лица, а Закон РФ «О защите прав потребителей» применяется лишь тогда, когда ответчиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Но отчаиваться не стоит: управу найти можно. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы прописана в ст. 723 Гражданского кодекса РФ. То, что сторонами заключен договор, - это хорошо, хотя в соответствии с ГК отсутствие письменной формы сделки тоже не лишает стороны права ссылаться на иные доказательства ее совершения и исполнения. 
Фактически своими действиями мастера (если это будет доказано) нанесли имуществу клиентки ущерб, поэтому Татьяна может предъявить к ним иск и на основании ст. 15 ГК РФ о возмещении ущерба, причиненного некачественно выполненными работами. 
То, что ей не предложили подписать акт выполненных работ, особой роли не играет. Полностью рассчитавшись с мастерами, заказчица тем самым подтвердила, что исполнитель выполнил все обязательства в рамках договора и она приняла у него работу. Но лучше, если бы этот документ был все же составлен, тогда заказчица могла бы обозначить в нем все свои претензии и замечания. 
Женщина имеет право в течение двух лет предъявить претензии к мастерам, если в процессе эксплуатации дома обнаружатся скрытые дефекты, допущенные по их вине. 
Главным арбитром в разрешении спора должна стать экспертиза. Ненадлежащее качество ремонта подтверждается ее заключением, поэтому истцу перед судом придется сделать ее за свой счет и затем в исковом заявлении просить суд возместить эти расходы, но только в том случае, если экспертиза будет в его пользу. Следует учесть, что все расходы по ведению дела в суде и затраты на экспертизу возмещает проигравшая сторона. 
На заметку

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: