Сроки получения выплат существенно сократятся

statics/images/arcticles/012021/13012021x1ba6eb77.jpg
С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,3%.
Фото с сайта solidarnost.org

Важные новшества ждут российских пенсионеров в 2021 году. В стране увеличат страховые и социальные пенсии, ЕДВ, материнский капитал, а на заслуженный отдых смогут выйти мужчины 1960 года рождения и женщины 1965-го.

Индексация 

С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются на 6,3%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 6 044 рубля 48 копеек (в 2020-м был 5 686 рубля 25 копеек), а стоимость пенсионного коэффициента увеличится до 98 рублей 86 копеек (в 2020 году - 93 рубля). В итоге размер страховой пенсии вырастет в среднем на 1 000 рублей, хотя, как и прежде, прибавка у всех будет разной. По предварительным данным, на Вологодчине индексация коснется более 302 тысяч неработающих пенсионеров. Выплаты пенсионерам, которые в течение года завершат работу, также подрастут с учетом всех пропущенных индексаций.

С 1 февраля, как сообщает rg.ru, повышенные ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) будут получать ветераны боевых действий, инвалиды и другие категории льготников. Размер индексации зависит от инфляции в стране, ориентировочно он составит 3,8 процента.

А с 1 апреля будут проиндексированы и социальные пенсии: по предварительным данным, на 2,6 процента. Напомним, что их получают граждане, не заработавшие трудовой стаж и нужное количество пенсионных коэффициентов.

Парковка для инвалидов

С 1 января 2021 года получить доступ к бесплатной парковке можно только на основании сведений о машине, внесенных в Федеральный реестр инвалидов. При этом разрешение оформят на автомобиль, которым управляет инвалид первой или второй группы, либо гражданин, перевозящий таких детей и взрослых. Что касается инвалидов третьей группы, то бесплатная парковка положена лишь тем из них, у кого ограничена способность в самостоятельном передвижении.
Чтобы внести машину в реестр, нужно указать ее номер, выбрать марку из перечня и отметить период, когда гражданин планирует пользоваться парковкой. Эти данные появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность вписать даже такси, на котором инвалид едет по городу, чтобы таксист парковался без риска нарваться на штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспорте, подав новое заявление. Актуальными будут считаться последние данные в реестре. Внимание: одномоментно за одним человеком может быть закреплена только одна машина (ей и положена бесплатная парковка). При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими инвалидами.

Минимальный размер пенсии в новом году составит на Вологодчине 10 221 рубль. Средний размер страховых пенсий по старости увеличится до 17 270 рублей (в 2020-м был 16 400), а для неработающих пенсионеров вырастет с 16 975 до 18 042 рублей. При этом выйти на заслуженный отдых граждане смогут при соблюдении трех условий. Это достижение пенсионного возраста (для мужчин в этом году он составит 61,5 года, для женщин - 56,5 года), наличие 12 лет страхового (рабочего) стажа и 21 пенсионного балла (коэффициента).

Материнский капитал

Размер материнского (семейного) капитала в 2021 году подрастет до 483 тысяч 881 рубля (для сравнения: в 2020-м он составлял около 466 тысяч). При этом для граждан, у которых возникло право в связи с рождением (усыновлением) первенца, при появлении второго малыша он увеличивается на 155 тысяч 550 рублей. А капитал для родителей, которым он стал положен после рождения (усыновления) второго или последующих детей начиная с 1 января 2020 года (если раньше такого права у них не было), составит в этом году 639 тысяч 431 рубль. Остаток капитала вырастет с 1 января на 3,7 процента.

Кроме того, в 2021 году выдача сертификата займет не больше пяти рабочих дней. Заявление от мамы больше не требуется: документ оформляется в ПФР проактивно, то есть без участия гражданина на основании данных загса. Сертификат направляется в личный кабинет на портале Госуслуг. Заметно уменьшится и срок рассмотрения заявлений на распоряжение средствами материнского капитала - с месяца до 10 рабочих дней. Деньги будут перечислены также в течение пяти рабочих дней.

Электронные трудовые книжки

Для тех, кто впервые устроится на работу в этом году, бумажные трудовые книжки оформлять не будут - только электронные. Добровольный переход на них начался в России в 2020 году. Сейчас в электронные книжки вносятся сведения о последнем месте работы, и работники могут обратиться с заявлением, чтобы в них включили записи об их стаже за всю предыдущую жизнь (то есть перенесли в электронную версию все записи из бумажной трудовой), пишет pnp.ru. Это новшество, по словам законотворцев, будет полезно в первую очередь самим работникам в случае если они потеряют или испортят свой главный «карьерный» документ.

ЕДВ - без заявлений

Проактивный характер оказания государственных услуг касается и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ): теперь инвалидам и детям-инвалидам они оформляются беззаявительно. Выплаты устанавливаются по данным Федерального реестра инвалидов со дня признания человека инвалидом и назначаются в течение 10 дней с момента поступления в реестр этих сведений. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты либо в SMS-сообщении.

Пенсионные накопления 

«Заморозку» накопительной части пенсий продлили до конца 2023 года. Напомним, что эта мера была введена в России в 2014 году и ежегодно продлевалась. В ближайшем будущем мораторий не отменят: взносы, которые работодатели перечисляют за сотрудников в ПФР, будут по-прежнему направляться только на формирование страховой части пенсии (раньше шесть из 16 процентов направлялось на накопительную часть). Но это не значит, что выплаты накопительной пенсии тоже «заморозили»: получить их, как и прежде, могут женщины в 55 лет и мужчины - в 60. Написать заявление можно в личном кабинете на сайте ПФР. Специалисты подчеркивают: очередная «заморозка» не уменьшит объем пенсионных прав россиян, но позволит существенно сэкономить бюджетные вливания в ПФР, сообщает gazeta.ru.

 

Прогнозы-2021 Пенсионный фонд Маткапитал ЕДВ Электронные трудовые книжки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: