Срок уплаты налогов может измениться

statics/images/arcticles/082017/23082017xe1d41123.jpg
По сбору транспортного налога особенно низкие показатели (менее 10%) - в Нюксенском, Грязовецком, Никольском районах.
Фото Валентины Певцовой

Правительство России поддержало инициативу, внесенную в Госдуму Законодательным Собранием Вологодской области, о возврате срока уплаты имущественных налогов физлиц на 1 октября. Эта мера, по мнению разработчиков, должна укрепить доходную базу местных бюджетов и способствовать их сбалансированности.

Знак переноса

- Один из вопросов, который ставят субъекты Федерации (в связи с проблемами наполнения бюджета. - Прим. ред.), - срок уплаты имущественных налогов. В настоящее время в Госдуме находятся два законопроекта, в том числе из Вологодской области, поддержанный Правительством РФ, которые предполагают вернуть ранее установленный срок на 1 октября. Рассчитываем, что эту инициативу поддержит не только исполнительная, но и законодательная власть, - подтвердил начальник отдела налогообложения имущества и государственной пошлины департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Алексей Сорокин, выступая на недавнем заседании секции «Финансисты субъектов Российской Федерации» Союза финансистов России в Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Напомним, что с 2016 года срок уплаты имущественных налогов физических лиц (транспортный, земельный и налог на имущество) был перенесен с 1 октября на 1 декабря. Тогда это было сделано без согласования с регионами, которые, что называется, на себе ощутили последствия этого шага, поскольку именно имущественные налоги формируют значительную часть местных бюджетов.

Как пояснила заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова, от поступлений земельного налога и налога на имущество физических лиц зависит 26% собственной доходной базы городских округов. В городских поселениях данные доходные источники формируют около 30% собственных доходов, в сельских поселениях - практически 70%.Транспортный налог является одним из основных источников формирования Регионального дорожного фонда, определив по итогам работы в 2016 году 26,4% его собственной доходной базы.

Для нас срок принципиален. Поскольку если он установлен до 1 декабря, то для сборов имущественных налогов остается всего лишь один месяц. Кроме того, есть еще и старые накопленные долги, и для сбора текущих платежей не остается времени. Перенос уплаты на 1 октября важен и для налоговой службы в части доведения уведомлений, работы с должниками.Были периоды, когда население уплачивало земельный налог и налог на имущество два раза в год, и тогда задолженность была намного меньше, чем сегодня. 

Валентина Артамонова,
заместитель губернатора, начальник департамента финансов

Перенос срока уплаты на два месяца не лучшим образом отразился на собираемости налогов. Практика показала, что, как правило, налогоплательщики тянут до последнего. До 50% от всех перечислений приходится на конец ноября - начало декабря. Как следствие, бюджеты наполняются неравномерно, а это усложняет выполнение задач, в том числе и социальных. В целом по России сумма задолженности по имущественным налогам физлиц превышает 210 миллиардов 
рублей, а в Вологодской области - около миллиарда, из них 670 миллионов по транспортному налогу.

Все вернется?

Регионы уже давно бьют тревогу по этому поводу. Поправки о переносе срока вносились в Госдуму еще осенью прошлого года, но тогда были отклонены на федеральном уровне. В начале 2017 года губернатор области Олег Кувшинников внес в региональный парламент законопроект, предусматривающий возврат срока уплаты на 1 октября, чтобы бюджеты всех уровней могли не только прогнозировать доходные источники, но и своевременно направлять эти средства на решение первоочередных задач в текущем году.

Депутаты ЗСО согласились с губернатором и подготовили в Госдуму соответствующие инициативы по внесению изменений во вторую часть Налогового кодекса, которые в конце июля и были поддержаны на уровне Правительства РФ. 

«В целях повышения финансовой устойчивости местных бюджетов и дорожных фондов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации законопроектом предлагается установить срок уплаты указанных налогов не позднее 1 октября. Вступление в силу указанных изменений предлагается с 1 января 2018 года при уплате физическими лицами имущественных налогов за 2017 год и последующие налоговые периоды, в случае принятия настоящего закона до 1 декабря 2017 года», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Мотивировать рублем

Впрочем, повышать устойчивость местных бюджетов планируется не только за счет переноса срока, но и стимулируя к этому муниципальные власти. Об этом шла речь на заседании межведомственной рабочей группы в областном правительстве.

По словам первого заместителя губернатора, председателя правительства области Антона Кольцова, при общей положительной динамике поступления доходных источников в региональную казну (за январь-июль мобилизовано 35,2 миллиарда рублей налоговых и неналоговых доходов, что на 4,7 миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) продолжается рост налоговой задолженности в бюджеты всех уровней.

- Задолженность перед всеми уровнями бюджетов составляет порядка семи миллиардов рублей. Причем с начала года она увеличилась на 500 миллионов рублей. Это не может нас не настораживать. Существенные долги и перед бюджетом региона - 3,8 миллиарда рублей, - подчеркнул Антон Кольцов.

В свою очередь Валентина Артамонова отметила, что в июне текущего года с 24 муниципальными районами заключены соглашения, в которых зафиксированы плановые цифры по таким показателям, как объем мобилизации налоговых и неналоговых доходов, обеспечение дополнительного поступления НДФЛ от легализации «серой» заработной платы, сокращение задолженности по налоговым платежам. И те муниципалитеты, которые их не выполнят, рискуют в будущем году недосчитаться до 10% дотации на сбалансированность из областного бюджета. А это ни много ни мало 74 миллиона рублей. Таким образом региональные власти стремятся мотивировать районы на повышение эффективности работы как по увеличению доходной базы местных бюджетов, так и по сокращению прежней задолженности. При этом положение дел в муниципалитетах неоднозначное. Так, в Вашкинском районе и в Вологде складывается напряженная ситуация по поступлениям налоговых и неналоговых доходов. Очень слабая работа по легализации «теневой» экономики наблюдается в Сямженском, Бабаевском, Кадуйском, Нюксенском районах. В девяти муниципальных районах и Череповце отмечается не сокращение, а, наоборот, рост налоговой задолженности. Например, в Грязовецком районе долги по НДФЛ возросли в два с лишним раза. В Вожегодском и Шекснинском районах - в 1,6 раза.

Как подчеркнул Антон Кольцов, одним из основных приоритетов работы межведомственных комиссий по платежам в бюджет должны стать именно имущественные налоги. В ближайшее время специалисты областного департамента финансов совместно с членами оперативной рабочей группы выедут в наиболее проблемные с точки зрения поступления доходных источников районы. 

Финансы Налоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: