Средство от всех болезней

statics/images/arcticles/072021/14072021x70d0134c.jpg
Александр и Светлана Тиховы с любимицей Молли.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/072021/14072021x9fa469ad.jpg
Козье стадо фермеров пополняется ежегодно.
statics/images/arcticles/072021/14072021x391bbf48.jpg
Павлуша пока один, но хозяева уже ищут ему спутницу жизни.

«В Вологде чуть ли не каждый день ко мне приезжала скорая помощь: я, астматик с инвалидностью, в городской квартире задыхалась - до слез, до судорог, до полуобморока. Ну а здесь, в деревне, отлично себя чувствую: мне хочется жить, работать, двигаться, про врачей я давно забыла», - делится жительница Вологодского района Светлана Тихова. 

«Павлины, говоришь?»

Светлана и ее муж Александр сбежали от городской суеты лет 15 назад, благо в деревне Болтутино есть мужнин родовой дом, срубленный еще прадедом: тот занимался извозом, держал по семь лошадей. Потомки решили не отставать: сейчас в их хозяйстве - 14 нубийских и альпийских коз, около 40 кур (все свои, доморощенные, не покупные), 13 индюков, 10 уток-бегунков, больше похожих на пингвинов, три крупные собаки (сенбернар и тибетские мастифы), домашний котейка породы корниш-рекс, а также всеобщий любимец - павлин Павлуша. Правда, для нежданных гостей он свой хвост распушать не стал, а вот хозяев часто радует гигантским красочным веером. 

Флора на фазенде Тиховых тоже удивляет. На 25 сотках вольно раскинулись 18 яблонь, три груши, восемь вишен, алыча, черешня, слива, ежевика, грецкий орех, лещина, миндаль, каштаны, туи, кедры, киви (малину-смородину супруги даже не считают). Жаль, эвкалипт вымерз, а июньский ураган повалил абрикосовые деревья.    А вот огород от дикого ветра не пострадал: в тепличках уже наливаются пять сортов винограда, набирают вес арбузы и дыни, на грядках колосится экзотическая зелень, тянется ввысь кукуруза.  

Рабочий день у Тиховых начинается на заре и заканчивается далеко за полночь. Обрядить скотину, выпустить в поле коз, прибраться в вольерах, полить, прополоть, порыхлить - в деревне не жизнь, а сплошное движение (оба супруга на пенсии уже скинули как минимум по 20 кило веса). А еще весь продукт нужно переработать, говорит Светлана. К примеру, четыре ее дойные козочки дают в день около 10 литров молока. Чтобы оно не пропало, хозяйка делает не только творог и сгущенку - она всерьез занялась сыроделием.

- Я давно мечтала освоить приготовление домашних сыров. Взрыла Интернет, изучила массу литературы - все получилось с первого раза, - делится Светлана Тихова. - Сыр варить - конечно, дело хлопотное, трудоемкое: надо часами стоять у плиты, помешивая молоко и внося нужные закваски, потом сушить зерно, формовать, держать под прессом и регулярно переворачивать с боку на бок сырные головы, пока они вызревают. Зато какая получается вкуснятина: камамбер, чечил, белпер кнолле! В общей сложности я делаю восемь сортов сыра. 

Совет от Тиховых 

Как выбрать породу домашней птицы 

Чем ярче и декоративнее птица, тем она слабее. Самые крепкие - цыплята цесарок, и у них в стае главные - самочки. Перепелкам не нужно яркое освещение, иначе они самцам буквально снимут скальп, расклюют кожу на головах. Фазанов-суточников следует кормить мучными червями.  Самые слабенькие цыплята - у индюков. С ними гарантированы бессонные ночи. Зато за полгода из птенчиков весом в 17 граммов вырастают огромные бройлеры по 20 кило! И пусть вас не пугает их грозный вид. Индюки очень дружелюбные, они общаются с людьми, гуляют с ними в огороде, а ночуют на деревьях, забравшись на толстые ветки, если нет специальных насестов. 

- Есть магазинные овощи, мясо и яйца мы уже не можем: даже запах у них другой, не говоря о вкусе, - поддерживает жену Александр. - То ли дело свой продукт - свежий, вкусный, натуральный: рассыпчатая картошечка, сочный виноград, нежнейшие куриные яйца с оранжевым желтком. Мы и хлеб-то давно уже печем сами в русской печи - настоящий, цельнозерновой, без дрожжей, на закваске. А если вспомнить народную мудрость «Ты то, что ты ешь», то здоровья мы себе сэкономили немало.

Как потопаешь, 
так и полопаешь

- На диване лежать скучно, счастье - оно в движении, - делится Светлана.

С астмой она борется «фирменным» способом: утром - прогулка с собаками по два-три километра, вечером - до пяти. При этом фермерша совмещает приятное с полезным. Летом, выгуливая псов по лесам и полям, она попутно вяжет веники для бани, заготовляет лекарственные травы, осенью собирает грибы, ну а весной добывает березовый сок. Такие вот полезные получаются прогулки.

А еще душа постоянно просит чего-то нового, говорят Тиховы. В их хозяйстве уже были бычки, поросята, овцы, кролики. Но главная страсть хозяйки - домашняя птица. Когда обычные куры примелькались, Светлане захотелось «красоты». Тогда, обшарив в Интернете все племхозяйства и НИИ, она привезла в деревню пернатую экзотику 30 пород. Так в Болтутине появились американские лохмоногие цыплята «брама», французские «фавероли» с бородой и бакенбардами, в теплых «штанишках», пуховые шары «кохинхины», «султанки» с чалмой на голове, карликовые черные китайские шелковые курицы. С «иностранцами» птичница возилась, как с малыми детьми. Каждые два-три часа кормила, грела красными лампами, без конца меняла опилки. Теперь в этом деле она настоящий эксперт. 

Индюшатина - мясо диетическое, крольчатина - еще и гипоаллергенное, делится фермерша. Гусятина жирновата и грубовата. Самое вкусное мясо - у французских кур породы «фавероль»: нежное, мягкое, деликатесное. А как смотрится под белым соусом черное мясо китайских шелковых кур! Единственный минус - есть эту красоту жалко до слез! 

Светлана со временем модернизировала свое хозяйство. Купила собственные инкубаторы и подержанный внедорожник, чтобы ни от кого не зависеть. Хотела фермерша завести даже страусов, но взрослые дочери сказали ей твердое «нет». Сейчас вот уговаривает их: а вдруг передумают?!

- Что дает силы? Да птицы же и дают! Остановишься рядом на минутку, посмотришь, как они чирикают, возятся в песочке, полюбуешься красотой - вот и зарядился энергией, можно бежать дальше, заниматься делами. Зверье прибавляет жизненных сил, отнимает лишние килограммы. Да, порой что-то не получалось, да, опускались руки. Но всем желающим обзавестись подворьем я могу сказать: ничего не бойтесь! Нужно верить в себя, идти вперед, дерзать, выдумывать, пробовать, честно трудиться - и все получится, все придет с опытом. И жизнь изменится к лучшему, вот увидите!
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: