Спасатели-водолазы показали свое мастерство под водой

statics/upload/iblock/6f4/IMG_8027.jpg
К лисицынскому карьеру съехались 30 спасателей-водолазов, чтобы показать умение работать на глубине в водолазном снаряжении.
Фото Валентины Певцовой

На базе Аварийно-спасательной службы Вологодской области с 5 по 7 июня прошли водолазные сборы специалистов аварийно-спасательных и поисковых формирований региона. К Лисицынскому карьеру съехались 30 спасателей-водолазов, чтобы показать умение работать на глубине в водолазном снаряжении.

Участники сборов приехали из Вологды, Великого Устюга, Тотьмы, Сокола и Череповца и разбились на девять команд, каждой из которых нужно было выполнить три задания на трех точках. 
Лисицынский карьер выбран в качестве места встречи не случайно. Его глубина достигает 40-42 метров. Если бы была возможность поставить в него 12-этажный дом, вода скрыла бы его полностью… 
Максимальная глубина, на которую могут опускаться вологодские водолазы, - около 10-12 метров, потому что барокамеры, необходимой для более глубоких погружений, здесь нет. Экипировка водолаза очень тяжелая. Сухой костюм весит 40-50 килограммов, а сырой - килограммов на 20 больше. 
Первым заданием стали подводно-технические работы: водолазу с ключами и запасными болтами нужно было дойти до определенной точки и собрать там кран и два фланцевых соединения. Затем на суше проверялось, насколько плотно закручены все элементы. Если в обозначенное время водолаз не успевал выполнить задание, его поднимали «в аварийном режиме», и баллы за это задание команде не засчитывали. Такие навыки нужны спасателям при работе на трубопроводах и нефтепроводах. В городах и других населенных пунктах, где воду качают из реки, такие работы проводят на водозаборах.
Второе задание очень актуально для летней поры - поиск утонувшего. Специалистом, который опускался на дно, руководил страхующий водолаз. 
Третье задание - ориентирование под водой: на поверхности воды размещают буйки, и по азимутам, которые водолаз берет на берегу, он ищет эти буйки и, найдя, притапливает буй, дергая за веревку. Найти нужно все. По сути - это такое же ориентирование, как на земле по компасу, но только под водой. По мере обнаружения буйков сам водолаз на поверхность воды не поднимается. На берег он возвращается, только выполнив задание полностью. 
По итогам соревнований наибольшее количество баллов набрала команда водолазов МБУ «СПАС» Череповца, второе место заняли спасатели-водолазы «АСС» Сокольского района, третье - команда «АСС Вологодской области». В личном первенстве на этапе подводно-технических работ лучшим был Сергей Разгулин (Череповец), в поисково-спасательных работах первый результат 
показал Александр Кузнецов (Сокол) и в подводном ориентировании не было равных Олегу Куликову (Череповец).
Юлия НАУМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: