Спасатели активно ищут потерявшихся грибников

statics/images/arcticles/082017/16082017xb9bfe91f.jpg
Наиболее опасно заблудится в лесу пожилым людям со слабым здоровьем.
Фото с сайта rinfa.ru

В области каждый день становится больше число людей, пропавших в лесах. Зафиксированы уже и смертельные случаи.

Две ночи провел в лесу 42-летний житель Белозерского района. Причиной стало его чрезмерное увлечение алкоголем. О пропаже благоверного сообщила сожительница мужчины. Она рассказала, что ее кавалер из деревни Митино собирался на болото за ягодами. Правда, по словам женщины, он мог задержаться из-за выпивки с друзьями. Сотрудники полиции проверили все возможные места пребывания мужчины, но его нигде не было. Тогда спасатели и полицейские начали прочесывать болото.

49

человек искали
силами МЧС. Найдены
26 грибников,  
а 23 вышли сами,
сообщает ГУ МЧС России
по Вологодской области.

Горе-ягодника все же удалось найти. Как рассказали в пресс-службе регионального управления МЧС России, мужчина признался, что перебрал с алкоголем и в таком состоянии потерял ориентацию на местности.

На прошлой неделе также велись поиски 62-летнего пенсионера в Вашкинском районе. Житель села Липин Бор на своей машине уехал за ягодами. К 18 часам он должен был выйти на работу в ночную смену. Когда мужчина не появился к этому времени дома, жена забила тревогу. Его автомобиль был обнаружен на проселочной дороге примерно 
в 13 километрах от деревни Ухтома, самого владельца авто сразу обнаружить не удалось. Его нашли после полудня в четверг, 10 августа, он чувствовал себя нормально и в медицинской помощи не нуждался.

В настоящее время не найдены двое любителей «тихой охоты». Хотя подавляющее большинство заблудившихся грибников находятся либо сами выходят к людям, живыми находят не всех. Уже зафиксировано несколько трагических случаев.

Так, погибла 77-летняя жительница Сокола, которая ушла за грибами 25 июля. По словам спасателей, ходила она практически в окрестностях города. С собой у бабушки был телефон. Но позже на связь ни с родными, ни со спасателями она так и не вышла. Пропавшую женщину обнаружили через четыре дня поисков. Как пояснила заместитель начальника пресс-службы регионального управления МЧС Валентина Лодыгина, тело женщины находилось недалеко от железной дороги. Очевидно, она слышала звук проходящих поездов, но не могла выйти к линии, так как путь преграждала трясина. Известно, что ранее у сокольчанки были проблемы с сердцем.
Кроме того, в Бабаевском районе во время поездки в лес умер от сердечного приступа 67-летний грибник, информирует ИА «Вологда Регион».

Как сообщила в субботу, 12 августа, бабаевская районная газета «Наша жизнь», трагедия случилась в Вепсском национальном поселении. Пенсионер из деревни Ракуново отправился за грибами и ягодами на мотоцикле, взяв с собой собаку.

В тему

79-летняя жительница Сокольского района лишилась крыши над головой из-за неисправной сушилки. Одноэтажный деревянный частный дом сгорел 13 августа, около 20 часов, в сельском поселении Нестеровское. Там проживала бабушка 1938 года рождения. Судя по всему, она сушила на зиму грибы, когда замкнуло электросушилку. Пенсионерка успела выбежать на улицу, а вот дом спасти не удалось: ближайшая пожарная часть расположена в 44 километрах. В итоге от жилья остались только стены, сгорели также соседняя веранда и дровяник. Об этом информагентству «Вологда Регион» рассказали в пресс-службе областного управления МЧС.

Через некоторое время собака прибежала обратно в деревню, а ушедший в лес мужчина так и не объявился. Встревоженные родственники приступили к его поискам. Нашли пенсионера уже вечером, около 20 часов. Он лежал в лесу у своего мотоцикла, уже без признаков жизни. Мужчина успел собрать лишь немного ягод.

По предварительной информации, причиной смерти грибника стал сердечный приступ.

А в Череповецком районе найдено тело 85-летнего грибника, который ушел в лес 4 августа. Череповчанин отправился в лес вместе с женой, приехав в район деревни Борисово на маршрутном такси. Там супруги пошли разными тропами. Женщина после сбора грибов вышла в районе аэропорта, а мужчина пропал. Его тело в минувшее воскресенье извлекли из реки Ягорбы. Причину смерти пенсионера еще предстоит выяснить.

Игорь Дмитриев

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: