Социальные выплаты на приемных детей увеличат

statics/images/arcticles/112017/15112017x737d92f0.jpg
С 1 января размер социальных выплат на приемных детей увеличится до 10105 рублей.
Фото Сергея Юрова
Более 10 тысяч рублей составит с Нового года размер ежемесячной денежной выплаты на содержание детей-сирот в приемных семьях и семьях опекунов (попечителей). Соответствующее предложение губернатора области Олега Кувшинникова нашло единодушную поддержку на заседании постоянного комитета ЗСО по социальной политике. 
- В настоящий момент выплаты на детей дошкольного возраста составляют 5980 рублей, на школьников и студентов - 8234 рубля. Последнее увеличение произошло 
1 июля 2016 года. По предложению губернатора выплаты будут проиндексированы до 10105 рублей с 1 января 2018 года. Эта сумма будет одинакова как для ребят, которые посещают детский сад, так и для школьников и студентов, - прокомментировал решение своих коллег председатель ЗСО Андрей Луценко. - Депутаты уверены, что эта мера положительно повлияет на устройство детей в замещающие семьи, так как в прошлые годы она уже показала свою эффективность.
Подтверждается это и статистикой. В течение нынешнего года число ребят, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 14%, а количество приемных семей выросло более чем на 6%.
- По данным специалистов правительства области, во многом это связано именно с материальным стимулированием родителей, - подчеркнула председатель комитета ЗСО по социальной политике Ольга Ширикова. - По прогнозам, увеличение размера ежемесячной выплаты позволит сократить численность сирот еще на 150-160 детей и увеличить к 2020 году долю вологодских ребят, воспитывающихся в семьях, до 90 процентов. Предполагается, что поправки в закон вступят в силу с 1 января 2018 года.
Предложенный законопроект об увеличении социальных выплат на приемных детей официально будет рассмотрен на ближайшей сессии ЗСО, запланированной на 29 ноября. Но в том, что он будет принят, уже сейчас нет сомнений. Тем более что в в проекте закона о бюджете области на 2018 год и последующий плановый период предусмотрены дополнительные 136,4 миллиона рублей на повышение ежемесячной выплаты на содержание детей-сирот в замещающих семьях
ЗСО Социальная сфера

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: