Социальные программы продолжат в полном объеме

Несмотря на непростую ситуацию на мировых рынках и в экономике, все социальные проекты, запущенные на Вологодчине, продолжат действовать без изменений. Об этом было заявлено на недавнем заседании регионального правительства.
На заседании была рассмотрена корректировка проекта закона области «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», внесенного в ЗСО.
По словам заместителя губернатора, начальника департамента финансов Валентины Артамоновой, сегодня складывается непростая ситуация на мировых энергетических, фондовых и валютных рынках. Эксперты прогнозируют начало восстановления мировой экономики не ранее второго полугодия текущего года. По предварительным оценкам, Министерство финансов РФ ожидает уменьшение в 2020 году доходов федерального бюджета на три триллиона рублей. Правительство области предложило пересмотреть внесенные поправки в региональный бюджет, сократив предложенные на мартовскую сессию ЗСО поправки на 1,9 миллиарда рублей, в том числе на 2020 год - на 1,5 миллиарда.
При этом поправками сохраняются первоочередные поручения губернатора, данные в ходе визитов и градостроительных советов в муниципальных образованиях области, и все социально значимые обязательства. Временно приостанавливается финансирование работ на непервоочередных объектах и объектах невысокой степени готовности.
С учетом корректировки поправок в 2020 году доходная часть областного бюджета составит 84,8 миллиарда рублей, расходная - 94,6 миллиарда. Расходные статьи будут скорректированы по итогам оценки доходов в первом полугодии, сообщает пресс-служба правительства области.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: