Сотрудники колонии пришли в гости с конфетами

statics/images/arcticles/032021/03032021xb31951e2.jpg
Заместитель начальника ИК-2 Максим Варнаков с Марией Федоровной Кузнецовой.
Фото автора

В гостях у ветеранов системы исполнения наказаний побывали в преддверии Международного женского дня сотрудники исправительной колонии № 2. Бывшие работницы учреждения разменяли девятый десяток лет, из дома теперь выходят нечасто, и потому живое общение, пусть и с соблюдением санитарных правил, для них сродни настоящему празднику. 

Надежда Борисовна Смирнова и Инна Геннадиевна Ходнева работали учителями вечерней общеобразовательной средней школы почти со дня образования учреждения ОЕ-256/2. Их общий педагогический стаж исчисляется десятками лет. За чашкой чая ветераны вспоминали интересные случаи из периода работы с осужденными. Интересный серьезный разговор зашел о современном воспитании молодежи и перевоспитании правонарушителей. Пришедшие к ветеранам в гости заместитель начальника ИК-2 подполковник внутренней службы Максим Варнаков, председатель совета ветеранов Александра Окуловская и инспектор группы кадров Анжела Сиротина рассказали, в свою очередь, о том, чем и как живет современное исправительное учреждение. 

Особенно интересной получилась встреча с замечательным человеком Марией Федоровной Кузнецовой, которая не ропщет на судьбу и поныне остается примером трудолюбия, мужества и терпения. Она родилась в деревне Трусово, была двенадцатым ребенком в большой крестьянской семье. Отец был занят в полеводстве, мать - доярка. 

- Жили бедно, холодно и голодно, весь доход семьи - трудодни. Одежда ветхая да не по размеру, валенки одни на двоих, - со слезами на глазах вспоминает Мария Кузнецова. - Мы, дети, радовались весне, солнышку, каждому цветочку, прорастающей траве и щавелю.

И голод хорошо помнит Мария Федоровна, и горе - преждевременную смерть родных и близких. Помнит, как ели крапиву, лебеду, а лепешки, испеченные матерью из мерзлой картошки, смешанной с травой, вообще казались тогда самым вкусным лакомством на свете. 

После окончания седьмого класса из-за большой нужды в семье девочка пошла работать на Северную железную дорогу. 

Трудилась разнорабочей на рельсах с молотом и кувалдой в руках. Такая работа и сильному мужчине в тягость, а тут подросток - щуплый, оголодавший. Но выдержала все, отработав в итоге больше 10 лет на тяжелых участках железной дороги. 

В 1976-м Мария Федоровна вышла замуж за красивого, статного доброго молодца Алексея Васильевича Кузнецова, проходившего службу во внутренних войсках МВД в Паприхе. Вскоре молодая семья переехала в деревню Княгинино. Там по просьбе руководства колонии Мария Федоровна поступила на работу диспетчером гаража учреждения ОЕ-256/2. Более 15 лет трудилась на производственных должностях, проявляя добросовестность, исполнительность, высокую ответственность за порученный участок работы. Но успевала заниматься и семейными делами, воспитав трех замечательных дочерей. 

В 2003 году семья Кузнецовых пережила невосполнимую утрату: трагически погибла одна из дочек, двое ее сыновей остались без матери. В какой-то степени бабушка смогла заменить ее, до сих пор помогая любимым внукам. Те отвечает ей взаимностью: часто приезжают, помогают по хозяйству, на огороде.

Супруги Кузнецовы прожили в любви и согласии 49 лет. В 2010-м Мария Федоровна стала вдовой, но не упала духом. Несмотря на солидный возраст, до пандемии она всегда была в движении, в общении с людьми. В ее квартире - идеальный порядок: чисто, уютно, тепло, ее радует встреча с внуками и правнуками. Много труда вкладывает она и в содержание приусадебного участка, выращивая на своих 16 сотках разнообразный урожай, которым щедро делится с соседями. Но находит время и фильм интересный посмотреть, и коврик из лоскутков связать.

Мы с глубоким уважением относимся к Марии Федоровне, прислушиваемся к ее словам, когда она делится жизненным опытом, восхищаемся ее энергией, силой воли, интересом к жизни. Желаем ей долгих счастливых лет в кругу родных и близких.

Александра ОКУЛОВСКАЯ,
председатель совета ветеранов ИК-2 УФСИН России по Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: