Соль и горчица вместо удобрений и ядохимикатов

statics/images/arcticles/102017/19102017x3eb39659.jpg
Свекла очень нуждается в подкормках солевым раствором, тогда она вырастет крупной и сочной.
Фото с сайта kmeda-print.ru

Опытные огородники знают, что иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты, такие, как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.

Вот, например, на томатах вы обнаружили первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, конечно же,  надо ускорить их созревание. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но, оказывается, есть способ лучше и проще.

Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, которая появится на плодах, защитит их от дальнейшего развития инфекции. Но можно и не ждать, пока гром грянет, а в профилактических целях опрыснуть растения свежим настоем чеснока (50 граммов на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 литр на ведро воды).

Другая проблема - плохо развивается свекла. У корнеплодов размер чуть больше редиса и несладкие. В этом случае вам также поможет соль. Растворите в ведре воды 35-50 г и подкормите растения. Правда, такую подкормку делают в начале лета, когда появятся шесть-восемь настоящих листьев на растениях. Солевой раствор заливают не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.

В дождливую погоду слишком много слизней. Они портят листья земляники, а ягоды поглощают целиком. Активны слизни чаще вечером, ночью или рано утром. Днем же они прячутся где-то в тени под досками, в густой траве. Вот эти места скопления слизней необходимо посыпать сухой горчицей.
Гниет лук. Виной всему луковая муха. Заметили пожелтевшие перышки лука - срочно засыпьте грядку крупной поваренной солью (на 10 кв. м - 1 кг соли) и хорошенько пролейте землю водой, чтобы соль растворилась.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: