Собакам и кошкам в магазин нельзя, а тигру можно?

statics/upload/iblock/74b/12_Тигр01.jpg
Приведенного в торговый центр тигрольвенка окружили взрослые и дети.
Фото: vk.com/onlinevologda
Необычный посетитель - полугодовалый тигрольвенок - был замечен на днях на территории крупного вологодского торгово-развлекательного центра на Окружном шоссе. Но передвигавшийся на поводке в сопровождении человека хищник далеко не у всех вызвал умиление.
За короткое время под видеофайлом, снятым очевидцем и выложенным на популярном интернет-ресурсе, появилось множество комментариев. «В торговом центре дети могут находиться, вдруг им захочется погладить эту дивную кису, никто не знает, что у нее на уме, а поводок хлипкий, у меня бульдог рвал такие на раз», - возмущается одна из вологжанок. «С собакой в магазин нельзя, а с тигром почему-то можно. Дожили…» - вторит ей другая. Правда, есть и те, кто в подобной акции не видит ничего плохого, или даже пытается доказать, что такая «милая киска никого не сможет обидеть».
Как удалось выяснить, животное, являющееся редкой разновидностью потомства тигра и львицы, принадлежит гастролирующему в Вологде цирку-шапито, разместившемуся как раз рядом с торговым центром. И звериная прогулка, скорее всего, была частью рекламной акции по привлечению дополнительных зрителей. По крайней мере, судя по информации в Интернете, тигрольвенка на поводке уже не раз видели и в других городах, где останавливались циркачи.
Отметим, что для Вологодчины это уже не первый случай столь спорного звериного «промоушена». В марте прошлого года аналогичный случай произошел в Шексне, где администрация гастролировавшего воронежского цирка вывела на прогулку по поселку бурого медведя. И хотя у заезжих циркачей хватило ума не водить мишку по магазинам, сам факт звериного дефиле вызвал большой скандал.

Наша справка

После прогулки с медведем в Шексне стал актуальным вопрос о наказании нерадивых владельцев диких зверей, появляющихся с ними в людных местах. Выяснилось, что существующие правила содержания животных не позволяют привлечь предприимчивых циркачей даже к административной ответственности, так как на медведей, львов, а тем более тигрольвов действие таких нормативных актов не распространяется. Но в Москве, где по Арбату повадился гулять один из медведевладельцев, все-таки нашли выход из ситуации. Дождавшись, когда косолапый справит малую нужду на мостовую, на владельца мишки составили административный протокол за нарушение санитарных правил. После чего оштрафовали на 5000 рублей и пригрозили, что при повторном нарушении оштрафуют уже на 20 тысяч, а мишку-«рецидивиста» передадут в зоосад. 

Такой же скандал, похоже, будет и теперь. После того как история попала в Интернет и вызвала негативный резонанс, представители цирка-шапито крайне неохотно идут на контакт с прессой. По словам же работников отдела рекламы торгового центра, акция была согласована с руководством ТРЦ, и «рядом с маленьким тигрольвенком постоянно находился дрессировщик, а охрана следила за тем, чтобы никто из посторонних не смог прикоснуться к животному».
Вместе с тем специалисты, с которыми мы поговорили, единодушны во мнении о том, что диким животным и даже их детенышам в торговых центрах не место (если речь, конечно, не идет о специализированных выставках, на которых соблюдаются все меры безопасности).
- Вход с животными в торговые точки запрещен, - говорит председатель Вологодского городского союза защиты прав потребителей Татьяна Шалушкина. - В противном случае любой покупатель, заходящий в магазин, может быть подвержен опасности. Если вы стали свидетелем подобного случая, можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или в полицию.
О том, что даже милая с виду дикая «киска» может быть смертельно опасной, говорят и профессиональные зоологи. И приводят в подтверждение этих слов трагическую историю бакинской семьи Берберовых, хищные питомцы которых снимались в кино и казались чуть ли не ручными, но однажды в припадке агрессии лев серьезно травмировал хозяйку семьи и насмерть загрыз ее 15-летнего сына...
Максим ВОЛОДИН
 
 
Люди и звери

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: