Смерч сорвал крышу здания с предприятия в Устюжне

statics/images/arcticles/022020/26022020xc661795e.jpg
Устюженский леспромхоз готовится к ремонту.
Фото районной газеты «Вперед»

Сильный порывистый ветер (до 25 метров в секунду) прогулялся в минувшие дни по многим районам Вологодчины. Вместе с дождем и мокрым снегом его принес мощный атлантический циклон. О непогоде предупреждали синоптики и МЧС.
Так, в Заижинской части Устюжны вечером 17 февраля пронесся локальный смерч. Он повредил линию электропередачи и сорвал крышу с муниципального предприятия «Устюженский леспромхоз». Эта организация производит пиломатериалы, однако на время ремонта ее работу пришлось приостановить, сообщает районная газета «Вперед».
В Вологодском районе непогода разгулялась в День защитника Отечества, оставив без электричества больше 20 деревень и поселков. Где-то провода оборвались под тяжестью налипшего мокрого снега, а где-то на ЛЭП упали поваленные ветром деревья. Устранять последствия снежной бури вышло 15 аварийных бригад районных электросетей - весь личный состав. В итоге к вечеру свет вернулся практически во все населенные пункты.
Отключения электроэнергии, хотя и не столь глобальные, были также зафиксированы 23 февраля в Череповецком и Шекснинском районах, рассказали «Красному Северу» в пресс-службе областного Управления МЧС.
Кроме того, в Соколе на сутки осталось без отопления 36 домов, где проживает свыше 300 человек. На этот раз причиной аварии стал не ураган, а самосвал, который 20 февраля перевозил щепу, после разгрузки забыл опустить кузов и зацепил воздушную теплотрассу на улице Ленинградской. В зоне ЧП оказалось 11 улиц микрорайона Красномайский. В основном там расположены частные дома с печами и индивидуальными котлами, но есть и многоквартирные, подключенные к городской системе теплоснабжения. 
Коммунальщики разработали план устранения аварии. Заодно они решили убрать теплотрассу под землю во избежание подобных инцидентов в будущем. Ремонтные работы продолжались всю ночь. Их осложнил тот факт, что при опрессовке и гидравлических испытаниях сварные швы на трубах не выдержали. Теплотрассу пришлось разбирать и собирать заново, сообщает группа «Сокол. Инфо» «ВКонтакте».

Стихия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: