Синоптики обещают раннюю и затяжную весну

statics/images/arcticles/012018/31012018xfd781134.jpg
Мягкая зима радует простых людей отсутствием морозов, но доставляет неудобства постоянным таянием снега.
statics/images/arcticles/012018/31012018x93dada26.jpg
Весну синоптики обещают более теплую, чем обычно.
Фото Сергея Юрова
Грядущий февраль на Вологодчине ожидается в пределах климатической нормы - в меру морозный и снежный. А вот весенние температуры могут прийти на Вологодчину довольно рано.
Аномальной сибирской стужи февраль не сулит, впрочем, как и оттепели. Об этом интернет-телевидению 35ТВ рассказал ведущий синоптик областного гидрометцентра Александр Гречиха.
По его словам, в начале месяца погода сохранит свой характер. В центре и на западе региона по ночам будет до -10°С, в восточных районах - до -15-20°С. Днем будет немного теплее: -12-7°С. При этом практически на всей территории области продолжатся снегопады. Это обычная картина для последнего месяца зимы.
Такая погода может стать проблемой для вологодских аграриев. После аномально сырого лета-2017, когда растения вымокли в насквозь пропитанной влагой почве, специалисты сулят другую трудность - выпревание посевов.
Минувший год выдался крайне сложным для сельского хозяйства региона. Затяжные летние дожди вынудили аграриев объявить в отрасли чрезвычайную ситуацию. В переувлажненной земле посевы вымокали и гибли, ну а сейчас, когда почва практически не промерзла, а на поверхности сформировалось снежное «одеяло», растениям грозит выпревание. Это опасное явление отмечается зимой - при большой высоте снежного покрова и малом промерзании почвы. При таких условиях озимые культуры (в частности, пшеница и рожь), успевшие осенью взойти, продолжают расти под снегом. Они интенсивно дышат, расходуя запас питательных веществ, со временем начинают испытывать углеводное голодание, а затем и гибнуть. А ускоряют процесс грибные болезни, к примеру, снежная плесень, сообщает сайт областного гидрометцентра.
- Дачникам бояться нечего: озимый чеснок, клубника, малина, многолетние цветы - все эти культуры мягкую зиму переживут, - считает агроном Виталий Гудков. - Что же касается озимых зерновых, то в нашей области их выращивается не так уж и много. Если часть посевов и погибнет, то можно успеть засеять поля яровой рожью и пшеницей.
По данным синоптиков, немало проблем доставляет мягкая зима и дорожникам. Из-за тонкого льда на реках до сих пор не открыты многие ледовые переправы. Сейчас функционирует лишь пять таких переправ, в то время как планировалась 21.
Затруднена в области и лесозаготовка. Традиционно большая часть древесины вырубается и вывозится из леса в холода - по «зимникам» и лесовозным дорогам. Однако в этом году из-за слабого промерзания грунта тяжелая техника не может проехать к делянкам. Лесорубам приходится сооружать деревянные настилы, но в болотистой местности и это не спасает, сообщает vcgms.ru.
Что же касается весны, то она в наши края придет раньше срока. По предварительным прогнозам, март будет теплее обычного. В целом же весна на Вологодчине обещает стать ранней и затяжной - примерно как и в прошлом году.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Прогнозы Погода

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: