Шторм валил деревья прямо на машины

statics/images/arcticles/062018/27062018xa67a5257.jpg
В Лентьевском сельском поселении Устюженского района пострадали кафе, жилые дома, электрические сети и кладбище.
Фото с сайта ustyuzhna.com
statics/images/arcticles/062018/27062018x8d0efdff.jpg
Поступили сообщения о четырех пострадавших машинах в Череповце.
Фото с сайта cherinfo.ru
Обрушившаяся на Вологодчину непогода значительно добавила работы коммунальщикам и создала проблемы некоторым автомобилистам и дачникам. Поваленные на дорогу и на машины деревья, размытые водой гряды, прибитые ливнем посевы - последствия разгула стихии. К счастью, обошлось без жертв.
О возможных погодных катаклизмах заранее известили спасатели. В первый раз на прошлой неделе (вторник) погода резко ухудшилась к вечеру.
Стихия прошла полосой. Например, тогда как в Вологде сильный дождь прошел дважды, в 40 километрах от областного центра дачники не видели ни капли. 
А в Череповце даже шел крупный град. Именно городу металлургов досталось от стихии больше всего. Там ветер с корнями выворачивал деревья из земли - около двух десятков оказались поваленными. По предварительной информации, пострадали четыре автомобиля. В результате падения деревьев оборвало несколько электрических проводов, на время оказались обесточенными отдельные дома и частично - целые микрорайоны города.
Сообщается, что ветер повалил деревья на набережной, по улицам Гоголя, Бабушкина, проспекту Победы, Сталеваров на Серовом и Курсантском переулках. Упавшее дерево затруднило движение транспорта по улице Архангельской. Несколько городских автобусов, в частности №№ 1, 5, 18, сменили свой маршрут: общественный транспорт направили по улице Краснодонцев.
Об упавших на автомобили деревьях сообщили в одной из соцсетей жители улиц Бабушкина, Луначарского, проспекта Победы, поселка Ясная Поляна.
Последствия наступившего в городе беспорядка убирали управляющие компании и МУ «Спецавтотраснс». 
В Вологде коммунальщики тоже выезжали сразу по нескольким адресам. Обрушения деревьев и ветвей ликвидировали на улицах Добролюбова, Дзержинского, Центральной. На улице Хлюстова упавшее дерево перегородило полосу движения. На улице Казакова дерево упало на припаркованный автомобиль. По информации из соцсетей, от деревьев пострадали автомобили, припаркованные по улице Сергея Орлова, на подъезде 
к Кремлевской площади. Кроме того, в торговом центре на улице Ленинградской рухнул баннер, висевший прямо над входом. 
К счастью, никто из посетителей магазина не пострадал.
А из Устюженского района сообщают о серьезных последствиях урагана, прошедшего 25 июня. Там пострадали Лентьевское, Устюженское и Желябовское поселения.
На ustyuzhna.com говорится, что в Лентьеве ураган сорвал крыши с домов, повалил деревья, которые в свою очередь задели провода. Серьезно пострадали кладбище и кафе на трассе.
В сельском поселении Желябовское ураган «гулял» по деревне Соболево и поселку имени Желябова. В последнем деревья повредили провода, упал один столб ЛЭП.
А в Соболеве все намного серьезнее: сорвало примерно 100 квадратных метров металлической крыши с многоквартирного дома № 3 на Южном переулке, кроме того, шифер с двух многоквартирных домов, металлическую крышу котельной и здания бывшей администрации. Упал столб ЛЭП, повреждены провода.
Пострадала дорога в Кротынь. Потребуется примерно 200 тысяч рублей, чтобы расчистить ее от упавших деревьев.
В социальной сети «ВКонтакте» очевидцы отмечают, что ураган бушевал и в других районах Вологодчины - Бабаевском, Чагодощенском и Кадуйском.
Игорь МИТИН, Светлана ВОРОНОВИЧ
Стихия Ураган

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: