«Школьники» вышли в полуфинал Кубка «Красного Севера»

statics/upload/iblock/5cd/ПК_2.jpg
Борьба в турнире обещает быть интересной - подтверждением тому служат уже сыгранные матчи.
Фото Валентины Певцовой
Шесть матчей сыграно в розыгрыше футбольного турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области», информационным спонсором которого является наша газета отмечающая в 2017 году свой 100-летний юбилей.
Оговоримся сразу, часть спортивных коллективов - ФК «Грязовец», «Лига» (Грязовец), ФК «Череповец-2», «Сухона» (Сокол), «ФосАгро» (Череповец), «4 сада» (Вологда), «ЛогаСофт» (Вологда) и «Труд» из города Вельска Архангельской области - еще не начали путешествие к заветному трофею. По словам ответственного секретаря областной федерации футбола Ильи Малинова, причина задержек - непростые погодные условия, отразившиеся на качестве полей в районных центрах региона. Кроме того, ФК «Череповец» параллельно выступает в чемпионате межрегиональной федерации «Золотое кольцо» и играет на Кубок третьей любительской лиги.
А вот «СДЮСШОР-Вологда» из областного центра уже обеспечила себе место в полуфинале кубка «Красного Севера». Плотный график выступления «школьников» объясняется предстоящей сдачей юными футболистами ЕГЭ.
И все же подводя двухнедельные итоги турнира, который, кстати, в 2017 году разыгрывается в 75-й раз, можно отметить высокую результативность исходов поединков. Напомним, в первых матчах кубка ФК «Череповец» разгромил «Бабаево» со счетом 18:0. 
В 1/8 финала турнира «Красный Север». Кубок Вологодской области» ФК «Тотьма» уступила «СДЮСШОР-Вологде» со счетом 0:7.
В Чагоде местный «Стекольщик» в упорной борьбе проиграл ФК «Шексна» - 2:3. Сокольская «Сухона-2» на своем поле оказалась сильнее новой команды из Вологды - «СССР-КПРФ» - 3:1. Особняком в этом перечне стоит поединок между ЗАО «Шексна» и сямженским «Ультрасом». В нем зрители увидели всего один гол. Автором его стали футболисты из Шексны.
В одном поединке серии ¼ финала «СДЮСШОР-Вологда» на своем стадионе, на улице Варенцовой, забила в ворота «Сухоны-2» четыре безответных мяча, обеспечив себе путевку в полуфинал турнира. 
 В ближайшую неделю в розыгрыше «Красного Севера». Кубка Вологодской области» будут сыграны матчи с участием сильнейших команд региона. 10 июня на стадионе «Металлург» Череповца ФК «Череповец-2» принимает сокольскую «Сухону». 11 июня чемпион Вологодчины ФК «Череповец» отправится в вояж в Вельск для встречи с «Трудом». А в День России - 12 июня - в Череповце «ФосАгро» померяется силами с действующим обладателем кубка - «4 сада» (в 2016 году команда из Вологды носила название «Блюменсток»).
Известный футбольный статистик Евгений Цветков напомнил читателям «Красного Севера» несколько любопытных фактов из истории кубкового турнира, ведущего свою историю с 1938 года. За 75 лет своего существования он не разыгрывался только в 1941-1944 годах в связи с Великой Отечественной войной. Не был определен обладатель кубка и в 1957 году, когда кубковое соревнование заменили турниром Областного фестиваля молодежи и студентов. 
Победителями кубка области становились 23 команды из пяти населенных пунктов. 35 раз почетный трофей доставался различным клубам Череповца, 30 раз им владели команды Вологды, семь раз награда отправлялась в Сокол. Чаще всех уносили кубок футболисты с ЧМК (команды «Металлург» и «Северсталь») - 23 раза. Девять раз в финале побеждали вологодские динамовцы, восемь раз - «Строитель» из Череповца. Семикратным обладателем кубка является вологодский «Локомотив». Четыре раза трофей забирала сокольская «Сухона». Трижды победителем турнира является «Красная Звезда» из Сокола.
 
Футбол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: