Школьники спустили на воду «Птицу счастья»

statics/images/arcticles/082020/26082020x92fe0233.jpg
Отдельно оценивались лодки, изготовленные школьными командами. Лучшими стали ребята из Первомайской школы.
Фото районной газеты «Северная новь»
statics/images/arcticles/082020/26082020xfcc5803a.jpg
Многие участники конкурса передают свое мастерство детям.
statics/images/arcticles/082020/26082020xe8a725a0.jpg
Председателем жюри выступил бывший командующий Северным флотом, а ныне почетный гражданин Усть-Кубинского района Вячеслав Попов.
Юбилейный региональный конкурс профессионального мастерства по изготовлению лодок состоялся в минувшие выходные в Усть-Кубинском районе. Свои плавсредства на суд жюри представили мастера из областной столицы, Устья, Сокола, Вологодского и Череповецкого районов.
Отметим, что прежде такие конкурсы неизменно проходили в первой половине июля в рамках общерайонных праздников, но в этом году из-за коронавирусных ограничений организаторам пришлось изменить не только сроки, но и формат мероприятия. Не было прежде сопутствующих конкурсу ярмарки и фестиваля ухи, совсем немного оказалось и иногородних гостей. 
Как рассказали в администрации района, окончательно решение о проведении конкурса было принято с учетом юбилейного статуса мероприятия (20-е по счету), а также по просьбам самих лодочников. Многие из них приступили к конструированию плавсредств еще прошлой осенью, когда о пандемии еще не шло речи.
Тем не менее даже при всех ограничительных мерах сам конкурс проводился по традиционному сценарию. В первый день, в пятницу, демонстрация лодок на набережной Кубены, в субботу - ходовые испытания в акватории реки и награждение победителей. Нашлось место и для небольшой официальной части, мини-концерта и завершающего ходового испытания - торжественного прохода лодок. В неизменном качестве председателя жюри выступил и бывший командующий Северным флотом, а ныне почетный гражданин Усть-Кубинского района Вячеслав Попов. 
Всего в этом году на конкурс было представлено 16 лодок, изготовленных не только из дерева, но и других материалов - пластика, ткани, металла и даже веток черемухи. Такими же разнообразными оказались название плавсредств 2020 года - «Ассоль», «Альба», «Сара» «Чайка», «Надежда»…
В номинации деревянных лодок лучшей была признана «семейная» работа многократных участников конкурса Дмитрия и Ивана Бурцевых из Вологды. Среди комбинированных лодок первое место получила изящная «Ассоль», изготовленная из железа и дерева устьянским мастером Александром Разбегаевым. Отдельно оценивались лодки, изготовленные школьными командами. В этой номинации лучшей стала «Птица счастья», сконструированная учениками Первомайской школы под руководством педагога Алексея Фетенкова. 
Кроме того, специальными дипломами были отмечены лодки Сергея Токарева из Череповецкого района, Александра Пельшмякова из Сокола и Михаила Кузнецова из Устья.
Добавим, что на прошлогоднем конкурсе было принято решение о ежегодном приобретении как минимум одной лодки для пополнения экспозиции плавсредств, создаваемой в районном краеведческом музее. В этому году такой чести удостоилась лодка «Альба», созданная учащимися Уфтюжской школы. Для музея она стала уже пятой.
Максим ВОЛОДИН
Конкурс Усть-Кубинский район Лодки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: