Шексна-Водоканал: четверть века на службе землякам

statics/images/arcticles/032021/17032021xa5fbfcb8.jpg
Сотрудники ООО «Шексна-Водоканал», которые работают на предприятии со дня его основания.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/032021/17032021x3a24b4bc.jpg
Виктор Костров и Александр Мухин на юбилее предприятия.

Свой 25-й день рождения отметило на днях ООО «Шексна-Водоканал». Торжество в честь юбилея состоялось в районном Доме культуры. Были гости, поздравления, цветы и заслуженные награды. Роскошный подарок землякам приготовили и сами водоканальцы, незадолго до праздника обеспечив их качественной питьевой водой.

Ты помнишь, как все начиналось?

Водоснабжение поселка Шексна началось в далеком 1905 году с первой водонасосной станции из реки Шексны. Поселок развивался, строились заводы, шлюз, школы, детские садики, росли жилые дома со своей инфраструктурой, вместе с заводом ДВП были введены водоочистные и канализационные сооружения, построены магистральные сети водоснабжения и канализации. Эксплуатацией объектов занимались отдельные предприятия.

179,6

миллиона рублей составляет стоимость постройки и ввода в эксплуатацию первой ступени очистки воды на водоочистных сооружениях поселка Шексна.

История действующего сейчас ООО «Шексна-Водоканал» началась в 1996 году, когда в Шексне на базе имеющихся объектов водоснабжения и канализации было создано МУП «Водоканал». Персонал, обслуживавший очистные сооружения водопровода и очистные сооружения канализации, перешел на новое предприятие, он и стал костяком нового коллектива. Многие уже ушли на пенсию, а 12 человек продолжают трудиться на предприятии со дня основания и до настоящего времени. 

А всего на предприятии работают 126 человек.

Становление предприятия проходило сложно. Александр Сергеевич Мухин, первый директор, вспоминает: 

- В лихие 90-е денег в стране не было - процветал бартер, на предприятии было два своих магазина, зарплату работникам выдавали частично мукой, сахаром, маслом. Для поддержки основного производства было создано подсобное, на котором изготовлялась продукция деревопереработки. Выживать было сложно, но мы выжили, а в 2000-х стало полегче: за наши услуги начали платить детсады, школы, больницы, колонии. Вот тогда мы уже задумались о модернизации: начали переходить на гипохлорит натрия вместо жидкого хлора, а на очистных сооружениях канализации запустили установку для обезвоживания осадка, перестав раз в квартал пугать запахом окрестное население. 

Нина Белова, Валентина Подсекина, Светлана Гусева - эти и другие ветераны стояли у истоков предприятия. И многими сложными участками руководили именно женщины. Скажем, та же Татьяна Виноградова была начальником цеха ВОС (водопроводных очистных сооружений). Это очень ответственная работа - подъем и подготовка воды для подачи в сеть потребителям. Но нет, ни одного замечания от контролирующих органов за все время работы не было: все трудились на совесть и в будни, и в праздники, не считаясь с личным временем. 

- Я всегда шла на работу с удовольствием и за это благодарна судьбе, - делится Татьяна Николаевна.

Эти традиции живы и по сей день: их поддерживает уже второе поколение шекснинцев. В частности, дело Татьяны Виноградовой (она давно на пенсии) продолжает ее дочь Наталья - с единственной записью в трудовой книжке. И таких династий немало в ООО «Шексна-Водоканал». 

Вода должна быть чистой

Но все-таки основное развитие предприятия началось с 2005 года. 

Приняты на обслуживание водоснабжение и водоотведение шести сельских поселений района, кроме поселка Шексна, водой обеспечивается население 28 деревень 
Шекснинского района.

Внедрена в работу станция обеззараживания питьевой воды с использованием гипохлорита натрия, запущена станция 

УФ-обеззараживания воды, пущена в эксплуатацию новая бактериологическая лаборатория, установлено 10 станций обезжелезивания воды из артезианских скважин, пробурена новая скважина в деревне Горка Ершовского поселения, построен новый водозабор (каптажный колодец) в деревне Воркопь.

Введена в действие автоматизированная система управления процессом перекачки сточных вод.

Выполнены мероприятия трех инвестиционных программ.

Произведена частичная реконструкция оборудования цехов ВОС и КОС.

Заменено и проложено водопроводных и канализационных сетей 61,2 километра, разработано 26 проектов в сфере защиты окружающей среды, пущена в работу новая станция биологической очистки ЛОС-30 в селе Любомирово, разработаны проекты на реконструкцию ВОС и строительство новых очистных сооружений канализации на сумму 17,8 миллиона рублей, построена и введена в эксплуатацию первая ступень очистки воды на ВОС поселка Шексна общей стоимостью 179,6 миллиона рублей.

25 лет отдал водоканалу его нынешний генеральный директор Виктор Иванович Костров (сначала он трудился здесь главным инженером, а с 2005 года - генеральным директором). На празднике Виктор Иванович рассказал о проделанной за последнее десятилетие работе и поблагодарил действующий коллектив и ветеранов  предприятия за работу.

- Сейчас мы обслуживаем практически 95 процентов сельских поселений и поселок Шексна. Эксплуатируем два открытых водозабора в деревне Дурасово и Шекснинское водохранилище, 20 артезианских скважин, на каждую из которых надо было получить лицензию: обеспечить санитарную зону, добиться соответствия воды требованиям СанПиНа. Все это было непросто, но нам удалось, - отметил Виктор Костров.

Но самый дорогой подарок к юбилею водоканала получили жители райцентра: в Шексне модернизированы очистные сооружения водопровода. Работа велась с 2012 года. Сначала ленинградским институтом было проведено обследование водоочистных сооружений и найдено техническое решение, затем изучали опыт коллег из Череповца, потом разработали проект и прошли госэкспертизу. Проделанная работа позволила одними из первых войти в программу «Вода Вологодчины» для привлечения бюджетного финансирования региона на реконструкцию водопроводных очистных сооружений поселка Шексна. В 2019-2020 годах на водоканале была построена и пущена в эксплуатацию первая ступень очистки воды с современным оборудованием - таких в России единицы. В декабре 2020 года чистая и светлая вода, соответствующая всем требованиям ГОСТа, а по некоторым показателям (к примеру, содержанию хлора и алюминия) даже превышающая их, была подана в Шексну, Никольское поселение, а чуть позже - и в деревню Нифантово. Такую возможность предоставила администрация Шекснинского муниципального района, построив новый водовод по дну Волго-Балта, что позволило соединить шекснинскую и нифантовскую системы водоснабжения.

- Мы с гордостью можем сказать: эту сложную задачу мы выполнили, - говорит Виктор Костров.

Строительные работы и техническую документацию контролировал главный инженер Андрей Анатольевич Творогов, договорные и финансовые вопросы - заместитель директора по экономике Нина Евгеньевна Морозова, сметную документацию - инженер Евгения Станиславовна Павлова. Но впереди - непочатый край работы и новые амбициозные социально важные проекты. Это строительство новых очистных сооружений канализации (цена вопроса - больше миллиарда рублей) и реконструкция водопроводных сетей в Шексне Северной. Руководство предприятия и администрация ШМР прилагают все усилия, чтобы получить финансирование из федерального и областного бюджетов для реализации этих мероприятий. А это значит, что у района в ближайшее время есть все шансы стать лучшим в области и по качеству питьевой воды, и по качеству сброшенных сточных вод.

Мечты сбываются

За профессионализм и многолетний самоотверженный труд коллектив ООО «Шексна-Водоканал» отметил Благодарственным письмом департамент сельского хозяйства. Заслуженные награды получили работники предприятия: операторы, диспетчеры, лаборанты, водители, слесари, сварщики. Им вручили ценные подарки, дипломы, почетные грамоты. 

- Надеюсь, что все у вас получится, - сказал на празднике руководитель администрации Шекснинского района Сергей Меньшиков и вручил приветственный адрес от главы Шекснинского муниципального района.

С юбилеем поздравили водоканальцев коллеги из Череповца, пожелав им стабильности. Руководители кондитерской фабрики «АтАг» Арутюн Агасиевич Атомян и Юрий Агасиевич Атомян отметили, что благодаря мастерству и оперативности работников водоканала у них никогда не было проблем с водой. 

- Всегда приятно иметь в партнерах столь динамично развивающееся предприятие, - подчеркнул руководитель завода ДВП Сергей Валерьевич Степанов.

А коллеги из теплосети признались, что им приятно сотрудничать с такими надежными специалистами. Руководители управляющих компаний ООО «Водоканалжилсервис» Андрей Рябинин и ООО «Шексна-Сити» Ирина Вересова отметили, что у водоканала - самоотверженный рабочий коллектив, в любую погоду днем и ночью они устраняют прорывы, чтобы люди не остались без воды. Они преподнесли юбилярам символический подарок - ручку с надписью «Мечты сбываются», которой гендиректор Виктор Костров сможет утвердить проект строительства новых очистных сооружений канализации в поселке Шексна.

- Секрет успеха - в том, что у руля предприятия стояли и стоят грамотные порядочные руководители, которые во главу угла ставят заботу о людях, - подчеркнула Ирина Головастикова, председатель областной организации профсоюза работников АПК.

- Коммунальщиков редко хвалят, но «Шексна-Водоканал» - исключение: в районе он всегда в передовиках, - подчеркнула председатель Шекснинского райкома профсоюза АПК Алла Пьянова.

От лица всех земляков она поблагодарила юбиляров за чистую воду, отметив, что это благотворно скажется на здоровье людей. 

К слову, профсоюз «Шексна-Водоканала» тоже считается одним из самых сильных: в нем состоит свыше 90 процентов работников. На предприятии всегда заключается коллективный договор, что улучшает жизненный уровень и условия труда. При наличии прибыли сотрудники могут рассчитывать на материальную помощь и другие разовые выплаты, а мамам выделяется дополнительное пособие по уходу за ребенком. Вместе водоканальцы отмечают праздники, с автобусными экскурсиями путешествуют по России, побывали и в Карелии, отдыхают, участвуют в соревнованиях, устраивают новогодние елки детям, украшают к Новому году рабочие кабинеты, цеха и обязательно - административный корпус, чтобы приходить на работу с хорошим настроением. Неудивительно, что текучки кадров здесь нет: если кто-то и уходит с предприятия, то только на заслуженный отдых.
 

ООО «Шексна-Водоканал» На правах рекламы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: