Шахтер не может поститься так, как домохозяйка

statics/images/arcticles/022018/28022018xe479210a.jpg
Фото Валентины Певцовой
Великий пост начался 19 февраля. Да, уже прошла первая седмица, но не надо унывать и тем, кто пока не решился последовать примеру православных, уже окунувшихся с головой в постную стихию: впереди еще пять с половиной недель поста, который поможет подготовить душу к достойной встрече Светлого Воскресения Христова. Нынче православные отпразднуют Пасху Христову 8 апреля.
Растительное масло в Великом посту используют в пищу по субботам и воскресеньям. Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы (7 апреля) и в праздник Входа Господня в Иерусалим (1 апреля). В Лазареву субботу (1 марта) разрешается рыбная икра. В остальное время на православном столе - хлеб, овощи, фрукты, различные каши.
Это если точно следовать церковному уставу. Нельзя забывать, однако, что составлен он был для монахов, которые жили совсем не так, как мы. Пост призван дисциплинировать, но при этом должен быть посильным. Шахтер не может поститься так, как домохозяйка, студент - как пенсионерка с гипертонией, не говоря уже о детях, беременных или, например, диабетиках, для которых отказ от пищи или отдельных продуктов может быть смертельно опасен.
И все-таки надо помнить: ограничить себя в пище на семь недель - это доступно всем здоровым людям. При переходе на растительную пищу есть, как правило, хочется чаще, или спать будет хотеться. Может, особенно поначалу, с непривычки меняться настроение. Все эти сложности вполне преодолимы, особенно если на них, как говорят, не зацикливаться.
Замечательный духовный писатель преподобный Иоанн Дамаскин считал: «Если бы в посте все дело было в еде, то святыми были бы коровы». Пост должен помочь очищению нашей души, и только пищевыми ограничениями этого не добьешься. 
Усилить внимание к своей внутренней жизни очень помогает отказ от просмотра телепередач, от социальных сетей. Вы сами удивитесь, сколько свободного времени для чтения хороших, серьезных книг у вас высвободится, если выключить телевизор и компьютер. Попробуйте - вам понравится, честное слово!
Время в Великом посту требуется и для посещения церковных богослужений. Хорошо ходить в храм почаще, чем это обычно делается, тем более что многие постовые службы - особенные, они совершаются только в это время. 
Помощи всем Божией в прохождении великопостного путешествия! Оно может помочь нам обрести мир в душе и радость молитвы - если, конечно, потрудиться душой и телом.
Православие Великий пост

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: