«Северянка» продолжит борьбу за выход в Суперлигу

statics/images/arcticles/012021/20012021xbb76c721.jpg
Впереди у наших волейболисток важнейшие поединки за повышение в классе, а также за призовые места в лиге.
Фото ВК «Уфимочка-УГНТУ»

Стала известна четверка команд, которой предстоит в ближайшее время не только продолжить борьбу за золотые медали волейбольного чемпионата женской Высшей лиги «А», но и разыграть путевку, дающую права в следующем сезоне играть в Суперлиге России.

Приятно отметить, что череповецкая «Северянка», выигравшая на минувшей неделе все четыре матча тюменского тура, досрочно возглавила список будущих финалистов второго по силе женского волейбольного дивизиона страны. С нами идут дальше и остальные призеры первого этапа - курский «Атом-ЮЗГУ» и ВК «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Замыкает квартет лучших «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области. 

По словам главного тренера череповчанок Романа Самбурского, матчи в Тюмени клуб из Вологодской области рассматривал как своего рода репетицию к финальному противостоянию. Готовились основательно: все зимние каникулы «северянки» «занимались в тренажерном зале, затем исправляли огрехи, допущенные в предновогодних поединках, во время тренировок с мячами», сообщает официальный сайт команды.

В первый игровой день череповчанки со счетом 3:0 (25:20, 25:14, 25:17) разгромили в Тюмени екатеринбургскую «Уралочку-2-УрГЭУ». Самой результативной в нашем составе стала Александра Миленко, набравшая 15 очков. Неплохо показала себя на площадке опытная дебютантка «Северянки» - диагональная 31-летняя Мария Самойлова, взявшая восемь очков в атаке и три на подаче. Во второй игровой день экзамен череповчанкам сдавали хозяйки паркета - волейболистки команды «Тюмень-ТюмГУ». И вновь победа досталась нашей команде в трех сетах - 25:17, 25:19, 25:14. Самой результативной в составе гостей стала Дарья Буткевич, набравшая 15 очков.

А вот повторное противостояние с «Уралочкой-2-УрГЭУ» получилось для коллектива из Вологодской области совсем непростым. Первый сет выиграли представители Свердловской области - 31:29. Во втором «Северянка» пошла в наступление - 25:16. Третья партия осталась за представительницами Урала - 25:18. В четвертой череповчанки взяли реванш - 26:24. В решающем тай-брейке «Северянка» проявила характер, выиграв как сам сет - 15:7, так и весь поединок - 3:2.

«Мы ожидали, что игра точно не будет легкой. В чем польза таких матчей? Во-первых, огромный и незаменимый опыт. Во-вторых, проверка на выносливость. В-третьих, пять сетов в одиночку не выиграть, их выигрывает команда, поэтому это отличная подпитка нашего командного духа!» - цитирует центральную блокирующую Викторию Пушину пресс-служба ВК «Северянка».

Завершающий матч в Тюмени гости из Череповца вновь провели против «Тюмени-ТюмГУ». Для обоих коллективов результат встречи уже не имел особого значения. Хозяйки потеряли все шансы на попадание в четверку финалистов, а «Северянка» досрочно пришла первой к финишу предварительного турнира. Роман Самбурский решил поэкспериментировать, выпустив на площадку молодых волейболисток. И вновь наша команда выиграла у соперниц всухую - 3:0 (25:21, 25:22, 25:16). Лучшим игроком «Северянки» в заключительном матче стала Нина Шевелева. В ее активе - 17 очков, из которых 11 набрано в атаке, два на блоке и четыре на подаче.

- В целом тур в Тюмени считаю успешным. Теперь переезжаем в Уфу, где проведем последний тур предварительного этапа, - дважды сыграем с «Уфимочкой-УГНТУ, - отметил Роман Самбурский. - Соответственно финальные игры начнутся в гостях у «Уралочки-2» в начале февраля, затем сыграем на Сахалине, в марте будет тур в Курске, и в начале апреля финишируем в Череповце. Будем надеяться, что к тому времени разрешат матчи со зрителями. Игры обещают быть очень горячими, интересными для болельщиков.

Волейбол ВК «Северянка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: