«Северсталь» не делит ветеранов на «своих» и «чужих»

Array ( [0] => common\models\Category Object ( [_attributes:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array ( [id] => 9 [title] => Голос ветерана [alias] => veterans-voice [main_page] => 1 [main_page_order] => 5 [display_style] => 1 [icon_class] => ) [_oldAttributes:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array ( [id] => 9 [title] => Голос ветерана [alias] => veterans-voice [main_page] => 1 [main_page_order] => 5 [display_style] => 1 [icon_class] => ) [_related:yii\db\BaseActiveRecord:private] => Array ( ) [_errors:yii\base\Model:private] => [_validators:yii\base\Model:private] => [_scenario:yii\base\Model:private] => default [_events:yii\base\Component:private] => Array ( [beforeValidate] => Array ( [0] => Array ( [0] => Array ( [0] => Zelenin\yii\behaviors\Slug Object ( [slugAttribute] => alias [attribute] => Array ( [0] => title ) [ensureUnique] => 1 [replacement] => - [lowercase] => 1 [immutable] => 1 [transliterateOptions] => Russian-Latin/BGN; Any-Latin; Latin-ASCII; NFD; [:Nonspacing Mark:] Remove; NFC; [slugIsEmpty:Zelenin\yii\behaviors\Slug:private] => [value] => [uniqueValidator] => Array ( ) [uniqueSlugGenerator] => [attributes] => Array ( [beforeValidate] => alias ) [skipUpdateOnClean] => 1 [owner] => common\models\Category Object *RECURSION* ) [1] => evaluateAttributes ) [1] => ) ) ) [_behaviors:yii\base\Component:private] => Array ( [0] => Zelenin\yii\behaviors\Slug Object ( [slugAttribute] => alias [attribute] => Array ( [0] => title ) [ensureUnique] => 1 [replacement] => - [lowercase] => 1 [immutable] => 1 [transliterateOptions] => Russian-Latin/BGN; Any-Latin; Latin-ASCII; NFD; [:Nonspacing Mark:] Remove; NFC; [slugIsEmpty:Zelenin\yii\behaviors\Slug:private] => [value] => [uniqueValidator] => Array ( ) [uniqueSlugGenerator] => [attributes] => Array ( [beforeValidate] => alias ) [skipUpdateOnClean] => 1 [owner] => common\models\Category Object *RECURSION* ) ) ) ) 1
4 апреля в Вологде пройдет пленум областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, где будут обсуждаться лучшие практики работы коллективов. Безусловно, зайдет речь и о деятельности ветеранской организации «Северстали» - одной из самых массовых и активных на Вологодчине.
В настоящее время в Совет ветеранов ПАО «Северсталь» входят 83 первичных (цеховых) организации, объединяющие в своих рядах свыше 23 300 человек. Причем активную поддержку многогранной деятельности Совета оказывает не только родное предприятие, но и благотворительный фонд «Благо».
Впрочем, наличие за спиной промышленного гиганта, - это не только дополнительные возможности, но и дополнительная ответственность.
- Мы, конечно же, благодарны руководству «Северстали» и города за оказываемую нам всестороннюю поддержку, но и сами стараемся работать с максимальной отдачей, - говорит председатель Совета ветеранов Михаил Табаков. - В нашем активе более 100 человек, которые проводят различные мероприятия практически еженедельно. При этом главными событиями текущего года стали празднование 30-летия ветеранской организации (поздравить нас тогда приезжал губернатор Олег Кувшинников) и февральский переезд клуба «Ветеран» в новое здание на улице Ленина, 138. Этот дом имеет давнюю «металлургическую» историю: здесь был детский сад ЧМК, потом - клуб начальников цехов и корпоративный университет. А главное, площадь помещений здесь в два раза больше, чем на предыдущем месте, что позволило оборудовать в новом здании и гимнастический, и выставочный залы, а также разместить свыше 50 кружков по интересам, включая клуб караоке и вокально-инструментальный ансамбль. 
При этом здесь сознательно не стали делить ветеранов на «своих» и «чужих». В кружках клуба «Ветеран» могут заниматься не только ветераны «Северстали», но и городские пенсионеры, никогда не работавшие на предприятии.
Бывшие металлурги активно взаимодействуют с городским Дворцом досуга ветеранов в Доме музыки и кино «Комсомолец», проводя там совместные мероприятия. В свою очередь в клубе ветеранов ПАО «Северсталь» занимаются три многолюдные группы бывших работников сталепрокатного завода.
Вместе с тем есть в деятельности ветеранской организации «Северстали» только ей присущие черты. Большой популярностью пользуется ветеранский музей с говорящим названием «Память сердца», а действующий с 2004 года клуб «Фронтовые друзья» не только собрал под своим началом детей войны, тружеников тыла и бывших малолетних узников фашистских концлагерей, но и объединил сотни череповчан самых разных возрастов, занимающихся патриотической работой.
Представители ветеранской организации «Северстали» и клуба «Фронтовые друзья» - частые гости в местных школах и техникумах. В 2015 году, к 70-летию Великой Победы, Совет ветеранов издал книгу с уникальными фотографиями и рассказами о работниках ЧМК-«Северстали», отличившихся как на полях сражений, так и в работе на оборонных предприятиях и в колхозах, где порой приходилось трудиться по 14-16 часов в сутки. Активно участвуют бывшие «северсталевцы» и в патриотической акции «Бессмертный полк».
23300

человек объединяет ветеранская организация
ПАО «Северсталь».

Очень важно, что, ведя патриотическую деятельность, Совет ветеранов «Северстали» активно привлекает к ней горожан самых разных возрастов, в том числе молодежь. 
В школах и колледжах регулярно проводятся тематические мероприятия, посвященные памятным датам в истории Великой Отечественной войны, уроки мужества и встречи с фронтовиками и тружениками тыла. Внедряются здесь и свои интересные ноу-хау. 
- Совместно с Советом молодежи ПАО «Северсталь» мы начали реализовывать проект «Помоги ближнему своему», - рассказывает об одной из таких инициатив Михаил Табаков. 
- У нас в городе есть одинокие маломобильные пенсионеры. Да, их навещают сотрудники органов соцзащиты, но живого общения, а иногда и простой человеческой заботы им зачастую все-таки не хватает. Наши активисты совместно с представителями Совета молодежи формируют мобильные группы и выходят по адресам. Этот проект оказался весьма востребованным, и мы его обязательно продолжим. 
На базе ветеранской организации проходит обучение пенсионеров-активистов по различным направлениям: компьютерная грамотность, тематические психологические тренинги; обучение на тренеров спортивно-оздоровительных направлений. Здесь же регулярно организуются информационные встречи ветеранов с руководителями ПАО «Северсталь», города и области.
Максим ВОЛОДИН
 
 
Из опыта

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: