Серьезно вырос бюджет областного здравоохранения

statics/images/arcticles/012018/10012018xa4cf5f47.jpg
Лечебно-профилакти­ческие учреждения области постоянно оснащаются современным оборудованием.
Фото Сергея Юрова
Благодаря совместной деятельности правительства области и депутатского корпуса произошло серьезное увеличение финансирования отрасли здравоохранения на 2018 год: по сравнению с 2017 годом оно выросло на 23,7%. 

Отремонтировать и построить

В 2018 году запланирован ремонт в 70 медицинских организациях, будет закуплено 130 единиц оборудования. 
В частности, намечен капитальный ремонт трех фельдшерско-акушерских пунктов Бабушкинской ЦРБ - Логдусского, Жубринского и Зайчиковского, а также Разинского ФАПа Харовской ЦРБ.
В планах на этот год - строительство ФАПа в деревне Борисово Чагодощенского района и ввод в эксплуатацию Славыневского ФАПа Устюженской ЦРБ.
Начиная с 2018 года приоритетными задачами в здравоохранении помимо традиционных станут три новых направления - это внедрение принципа «Бережливая поликлиника», завершение создания регионального сосудистого центра и полномасштабная информатизация в системе здравоохранения. На внедрение комплексной системы IT-обеспечения отрасли в этом году планируется направить почти 200 миллионов рублей.

Кадровый вопрос

Особое внимание в отрасли здравоохранения уделяется решению кадрового вопроса. В рамках целевой контрактной подготовки в медицинских вузах Центрального и Северо-Западного федеральных округов сейчас обучаются 847 вологодских студентов, а 54 человека осваивают программы ординатуры. Целевая подготовка - это, как показывает практика последних лет, на сегодня самый эффективный метод привлечения кадров в областное здравоохранение. Предполагается, что коренное изменение сложной кадровой ситуации начнет происходить с 2020 года, поскольку подготовка врачей - довольно длительный процесс, на который уходит от шести до восьми лет. 
В 2018 году 92 «целевика» от Вологодской области завершают обучение в медицинских вузах. 30 из них, пройдя аккредитацию, планируют приступить к работе в должности участковых терапевтов и педиатров. 
Продолжится работа по привлечению медработников в сельское здравоохранение. В соответствии с законом Вологодской области за счет средств регионального бюджета в 2018 году едино­временная компенсация в размере 500 тысяч рублей будет предоставлена фельдшерам, акушеркам и медицинским сестрам в возрасте до 45 лет, которые трудоустроятся в государственные учреждения здравоохранения области для работы в фельдшерско-акушерских пунктах. Выплата предусматривает обязанность медицинского работника отработать в ФАПе не менее пяти лет. Перечень из девяти ФАПов на 2018 год утвержден региональным департаментом здравоохранения.

В тему

Одной из основных задач при реализации Государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области» является исполнение указа президента страны о повышении заработной платы врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, которое происходит поэтапно с 2012 года. 
Начиная с 1 октября 2017 года соотношение средней заработной платы к среднему доходу от трудовой деятельности в регионе составляет у врачей 180%, у среднего медицинского персонала - 90%, младшего - 80%. Дальнейшая задача при исполнении плановых показателей на 2018 год - это выход на 200, 100 и 90% соответственно 
к уровню среднего дохода вологжан.

Продолжится в 2018 году и программа «Земский доктор». 30 врачам, приехавшим на работу в сельскую местность, будет выплачено по одному миллиону рублей. Новым в этой программе является то, что в нее будут включены не только врачи, но и специалисты со средним профессиональным образованием - фельдшеры, которым, как уже отмечено, предусмотрена единовременная выплата в размере 500 тысяч рублей. Ее получателями станут 15 специалистов.

Диспансеризация и ЭКО

Продолжится диспансеризация взрослого населения. Медицинские осмотры в 2018 году пройдут более 197 тысяч жителей области. Благодаря проведению диспансеризации в регионе удалось стабилизировать смертность от злокачественных новообразований. В 2017 году отмечено также снижение смертности от туберкулеза и ДТП. 
К сожалению, параллельно со снижением смертности в области снижается и рождаемость. Но резервы в этой части есть. Например, давно и стабильно в рамках ОМС работает программа ЭКО. Только в прошлом году в ее рамках проведено 600 циклов. Эффективность метода составила 41%. Процедура ЭКО будет развиваться и дальше, но, конечно, мы понимаем, что одними мерами в системе здравоохранения рождаемость не увеличить, здесь нужен комплексный подход. Сейчас готовится комплексный план мероприятий, в котором предусмотрено в том числе и увеличение в наступившим году процедур ЭКО до 800.
Прогнозы-2018 Медицина Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: