Семейное счастье в розах

statics/images/arcticles/112021/01112021x7795c697.jpg
В семье Хоботовых умеют и работать, и отдыхать, причем все стараются делать вместе.
Фото Екатерины Чащиновой и из семейного архива
statics/images/arcticles/112021/01112021x40310a98.jpg
Красивый и эстетичный дом молодой семьи в деревне знает каждый.
statics/images/arcticles/112021/01112021xf72ccb9c.jpg
На семейном подворье цветочное изобилие: флоксы, хризантемы, пионы, астильбы, петуньи.
statics/images/arcticles/112021/01112021x2e0a8891.jpg
Гордость хозяйки - розы. В саду их 49 видов.
statics/images/arcticles/112021/01112021x99174995.jpg
Гордость хозяйки - розы. В саду их 49 видов.

Почти 50 разновидностей роз растет на участке дружной семьи Хоботовых, что живут в деревне Яршево Кирилловского района. А еще здесь выращивают хрустящие шпингалеты и вяжут воздушные шали.

От «Марьюшки» до «гирлянды»

Алина и Игорь сыграли свадьбу в 2007-м и практически сразу же рядом с домом свекрови Анны Александровны принялись обустраивать собственное подворье. Дом молодых получился красивым, просторным, с большой открытой верандой. 

Со временем под стать дому стал и земельный участок - целых 53 сотки! Тут появились грядки, теплицы, многочисленные цветники, потянулись к солнцу яблони, сливы и груши. 

На огороде, помимо стандартного набора овощей - картошки, капусты, свеклы, лука, моркови, огурцов с помидорами, - прижились жимолость и множество ягодных культур. Этим летом уродились особенно большие кабачки и тыквы, и вообще год получился урожайным - заготовок на всю зиму хватит.

Землю на большом огороде обрабатывают с помощью мотоблока. Это обязанность Игоря. Из другой техники - бензокоса. Земельный участок большой, косить приходится часто. К тому же измельченная и перегнившая трава - один из элементов подкормки для плодово-овощных культур. Но основное применяемое тут удобрение - перегной на основе конского или коровьевого навоза. Благо что в Ферапонтовском поселении, где живут супруги Хоботовы, коровы и лошади на личных подворьях еще не перевелись, и недостатка в сырье нет.

Советы от Алины Хоботовой

Тепличные огурцы каждого сорта выращиваю 
в один ствол. Все пасынки регулярно убираю, оставляя только центральную ветвь. После снятия свежих огурцов ствол опускаю вниз и закручиваю ветвь по часовой стрелке. Она продолжит расти и плодоносить вплоть до сентября.

После первых осенних заморозков землю под розами рыхлю и пропалываю, потом цветы обрезаю. На зимовку оставляю их под слоем елового лапника, присыпанного сверху снегом.

Осваивать огородные премудрости Алина и Игорь стали еще в детстве. Родители обоих жили в сельской местности, держали свое хозяйство, и о том, что такое дойка или сенокос, здесь никому объяснять не требовалось. 

Сейчас к труду на родной земле приобщается уже новое семейное поколение. У Игоря и Алины - две дочки. Старшей, Марии, 14 лет, младшей, Вере, - шесть с половиной. Девочки помогают поливать цветы и клубнику, уже сами пробуют высаживать рассаду, заботятся о живности. На подворье 15 кур-несушек; кроме того, каждое лето семья берет на откорм поросят и два десятка бройлеров.

Заниматься огородом и садом молодым супругам приходится в свободное от основной работы время. Игорь трудится в Музее фресок Дионисия, а Алина - в местном детском саду, попутно проходя заочное обучение на учителя начальных классов. Ну а после смены оба спешат домой, причем большинство огородно-хозяйственных дел стараются делать вместе. Говорят, что так и сподручнее получается, и быстрее. Недаром семейный девиз у Хоботовых звучит так: «В единстве наша сила!»

Правда, определенное разделение труда все-таки присутствует. За помидорами, что растут в одной из теплиц, больше ухаживает мама Игоря, за огурцами - сама Алина. Благодаря применяемым технологиям и огородным подсказкам (о них - ниже) собирать огуречный урожай Хоботовым обычно удается с конца июня по сентябрь. Сорта меняются, хозяйка дома постоянно экспериментирует, но самые любимые - «Марьюшка», «Веселые ребята», «Маша», «Сибирская гирлянда» и хрустящий на вкус «Шпингалет».

Розовые волны 

Еще одно увлечение хозяйки - цветы. О них Алина может говорить часами, да и не только говорить. Несколько последних лет на семейном подворье в летние месяцы - настоящее цветочное изобилие: семь видов флоксов, растущие на открытой веранде петуньи. А еще георгины и хризантемы, пионы и астильбы, другие виды декоративной растительности и кустарников.

Но главная гордость хозяйки - розы. Самые разные и по виду, и по расцветке. К началу лета их было 36 видов, сейчас уже 49.

- Розами я стала серьезно заниматься с 2019 года, - говорит Алина Хоботова. - Часть сортов покупаю в Майском, часть заказываю в элитных питомниках Краснодарского края или по Интернету. Там же, в Сети, сейчас много информации по уходу за розами, массу полезного почерпнуть можно. Но до чего-то, как прежде, приходится доходить методом собственных проб и ошибок. По сравнению с другими цветами розы требуют особого внимания и ухода. Но они же, на мой взгляд, и самые красивые, хотя все цветы по-своему прекрасны.

Кстати, цветы у Хоботовых, как и у большинства других цветоводов, растут временными волнами, что позволяет поддерживать красоту на участках с мая и до глубокой осени. У тех же роз, по словам Алины, две основные волны. Первая обычно приходится на конец июня - начало июля, вторая - на август и первую половину сентября. Но в мягкие и теплые осени, как было и в текущем году, некоторые виды роз неплохо себя чувствуют даже в октябре. 

Увидели мы на участке гостеприимных хозяев и интересное ноу-хау - живую изгородь из пузыреплодника. Этот декоративный кустарник представлен здесь двумя основными видами и выполняет практическую функцию. Когда Хоботовы осушали участок, они сделали водоотводящий канал, откосы которого и укрепили корни пузыреплодника.

Добавим, что хотя подворье и занимает важную часть жизни молодой семьи, но только на нем ее интересы не заканчиваются. Игорь занимается фотографией, Алина - рукоделием (связанные ею шали легкие и очень красивые), старшая дочь хорошо рисует. 

- Осенью и зимой свободного времени больше, а вот летом с ним напряженно, заниматься хозяйством приходится и в будни, вечерами, и все выходные, - поясняет Алина Хоботова. - Но о переезде в большие города мы никогда даже не думали. Тут все родное, близкое, привычное. Да и посмотришь на плоды своих трудов - на душе становится по-настоящему радостно!

Максим ВОЛОДИН

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: