«Семейная реликвия Победы»

Дорогие читатели! Спасибо за активное участие в конкурсе «Семейная реликвия Победы», объявленном нашей газетой в конце февраля нынешнего года. В редакцию пришло много поистине теплых и интересных мини-рассказов со снимками о том, как бережно, передавая из поколения в поколение, вы храните память о воевавших и трудившихся в тылу родственниках. Напоминаем всем, что прием конкурсных работ закончен, как было прописано в условиях конкурса, 28 апреля.
Итоги будут подведены после того, как мы опубликуем все присланные на него материалы до этого времени. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!

Героические зенитчицы координировали огонь советских зениток и пушек

Вспомним повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». События в ней разворачиваются в мае 1942 года, когда в распоряжение старшины Васкова прибывают зенитчицы артиллерийского полка. Девчонки могли бы родить детей, а те - внуков, но их жизненные ниточки оборвались. Об этом думал старшина Васков, когда готовил могилу для одной из них. Среди героев повести могла быть и Анна Дмитриевна Кулакова (Мезенева) (на фото 1944 года) из села Леденгское, ныне село имени Бабушкина.

Анна была призвана на фронт в возрасте 23 лет 7 апреля 1942 года. Была разведчиком зенитной артиллерии, наблюдателем ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение и связь).
Татьяна Васильевна Поспелова, дочь Анны Дмитриевны Кулаковой, рассказывает, что очень сожалеет, что не расспросила маму, пока она была жива, о каждой детали военного быта, о подробностях боевого пути. Она очень редко в кругу семьи вспоминала о войне. Да как-то и не принято было рассказывать, особенно женщине: тяжело это было. Но вот одно из воспоминаний нашей героини:
- Мы знали все типы самолетов - как своих, так и вражеских. Днем и ночью дежурили на своем наблюдательном посту, следили, когда появятся самолеты. Во время бомбежки не имели права бросить пост и уйти в укрытие. Было очень страшно, но продолжали наблюдать и передавать данные. Приходилось рыть углубление в земле, действуя саперной лопаткой. А зимой окапывались в снегу. Мерзли руки, дубело тело, а нужно было с помощью оптического прибора определять координаты для ведения огня, затем передавать на командный пункт. Мои сообщения соотносили с данными других наблюдателей и вносили коррективы, координируя стрельбу зениток и пушек.
Артиллерист может уничтожить цель, когда видит или слышит, куда стреляет. Боялась ли она? Ну конечно, как и все...
- Мама каждый раз, как умела, молилась Богу. Просила об одном - чтобы не вернуться домой увечной. Если уж заденет снарядом или достанет пуля, то пусть сразу наповал. Только бы не оказаться на месте тех тяжело раненных солдат, которые после боя умоляли своих же добить их. Много пришлось ей видеть безногих бойцов, - говорит Татьяна Поспелова.
В августе 1945 года Анна Дмитриевна вернулась в родное село. Познакомилась с Василием Тихоновичем Кулаковым, тоже участником войны, и они поженились. 
В семье Поспеловых гордятся ее наградами, особенно медалью Жукова, ведь в Российской Федерации ею «награждаются военнослужащие… за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в боевых действиях с немецко-фашистскими захватчиками, японскими милитаристами, и в ознаменование 100-летия со дня рождения полководца».
Анна Дмитриевна ушла из жизни в возрасте 91 года. 9 мая, как и прежде, в ее доме собираются дети, внуки и правнуки и вспоминают замечательную труженицу и участницу войны, которая внесла свой вклад в Великую Победу.
Елизавета СИНИЦЫНА, село имени Бабушкина

Родные ждали с войны самого младшего всю жизнь

Более 70 лет в нашей семье хранятся фотографии и несколько писем с фронта брата моего деда Алексея Баженова. Он был младшим в многодетной семье, самым умным и самым талантливым.

Братья Василий и Алексей Баженовы, июль 1941 года.
До войны успел поработать помощником машиниста, окончить Вологодский пединститут. Несколько лет был Алексеем Николаевичем - учителем физики школы № 7 Северной железной дороги. Увлекался фотографией. Был на Финской войне. В июле 41-го добровольцем ушел на фронт, служил связистом - под сильным огнем противника своевременно обеспечивал радиосвязью командный пункт полка с батальонами.
   
Алексей Баженов увлекался фотографией и мог бы стать
отличным профессионалом в этом деле.

Одно из писем фронтовика с пометкой для цензуры.

Подобные открытки шли с полей боевых действий в тыл по всей стране.

На войне Алексей выпускал устный «боевой листок», о чем свидетельствует вырезка из фронтовой газеты, хранимая в семье.
Алексей не дожил до Победы. Его невеста так и не вышла замуж, не родила детей. Родные ждали его всю жизнь. Нашли только несколько строк в Книге Памяти: «Баженов Алексей Николаевич, 1916 года рождения, младший лейтенант, погиб 20 августа 1944 года». Место захоронения до последнего времени было неизвестно. По версии ОБД «Мемориал» - обобщенного электронного банка данных, только Баженовых Алексеев Николаевичей в войну погибло 70 человек. Но благодаря Интернету все же удалось выяснить, что Алексей Баженов был награжден двумя медалями «За отвагу» и погиб в боях за Кишинев.
Мария ВАСИЛЕНКО, Вологда
 
Конкурс «Семейная реликвия Победы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: