«Семейная реликвия Победы»

Дорогие читатели! Спасибо за активное участие в конкурсе «Семейная реликвия Победы», объявленном нашей газетой в конце февраля нынешнего года. В редакцию пришло много поистине теплых и интересных мини-рассказов со снимками о том, как бережно, передавая из поколения в поколение, вы храните память о воевавших и трудившихся в тылу родственниках. Напоминаем всем, что прием конкурсных работ закончен, как было прописано в условиях конкурса, 28 апреля. Итоги конкурса будут подведены после того, как мы опубликуем все присланные на него материалы до этого времени. Победителей ждут призы и дипломы от «Красного Севера»!

О маме, ее боевых подругах и заграничных открытках

Войну, тем более Великую Отечественную,  мы представляем как что-то ужасное и бесчеловечное, и это на самом деле так.  Но люди и тогда оставались людьми, они умели радоваться жизни и окружающей природе, влюблялись, заводили детей, фотографировались на память. Тем более если это были женщины.
«Моей славной Сашеньке от вредной и злой Людки. Ты представляешь по моей мордашке, какое у меня было счастливое время!» 
Наша мама Александра Глебовна - в девичестве Махова, в замужестве Нечаева - родилась в Бабаевском районе. Была на войне, но вспоминала о ней крайне мало, видимо, в этом был какой-то секрет государственной важности. Знаем только, что она прошла почти всю Европу, а в год 75-летия Победы через поиск в Интернете я узнала, что мама была награждена орденом за поимку шпиона.
После войны наша Александра Глебовна служила в Австрии и оставалась там, пока не вышла замуж и не родила нашего старшего брата Валерия. Об этом напоминало ее австрийское синее платье с блестками, которое, к сожалению, не сохранилось. 
  
Боевые подруги. Год съемки неизвестен.                                                     Александра Глебовна со своим
                                                                                                                           первенцем Валериком. Вена, 1947 год.
 
    
Александра Махова в Вене сразу же после окончания            Личность девушки неизвестна. Фото сделано 

войны.                                                                                           в Чехословакии.
 

Подготовка к свадьбе друзей. 28 мая 1946 года. 

Но на память о мамочке остался целый альбом снимков, рассказывающих о войне, у которой было и женское лицо. На оборотах некоторых фотографий есть надписи, на других их нет, и остается догадываться, кто и когда на них изображен. Может быть, публикация в газете поможет в этом разобраться, поскольку рядом с мамой служили и жители нашей области. По крайней мере, одна боевая подруга, которая жила в Вологде, у нее точно была.
Светлана ШИКОВА, Вологда
Конкурс «Семейная реликвия Победы»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: