Семья из Бабаева хочет вернуть доброе имя погибшего сына

statics/upload/iblock/e0e/Бабаево-Школа3.jpg
Трагические события в Бабаеве вызвали большой резонанс в обществе и СМИ.
Фото Сергея Морозова
Родители восьмиклассника из Бабаева, покончившего жизнь самоубийством, заявляют, что их сын не мог похитить деньги у учительницы и следствие ошибочно считает его причастным к той краже и не рассматривает другие версии.

«Это он»

Напомним, 13 февраля клас­сный руководитель девятого класса Ирина Бородина (здесь и далее данные учителя, подростка и его родителей изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ») обнаружила пропажу 2100 рублей. Деньги лежали в кошельке, который хранился в сумке педагога, оставленной в учительской. Ирина Евгеньевна в момент пропажи денег была в кабинете информатики. Там шел урок у восьмого класса, в котором учился Ваня Ракитин. Вернувшись в учительскую и обнаружив пропажу, педагог вызвала полицию и написала заявление о краже.
Полиция проверила, кто из учеников школы в момент кражи выходил с урока. Нашему изданию не пояснили, выходили ли из классов другие дети, но Ваня Ракитин выходил точно - попросился попить воды, а кулер стоит как раз в учительской. После этого стражи порядка проверили магазины рядом со школой: в одном из них школьник, по приметам схожий с Иваном, покупал пирожки, расплатившись 500-рублевой купюрой. Еще одну купюру такого же номинала он попросил у продавца разменять ему по 100 рублей. 
Семья Ракитиных в Бабаеве на хорошем счету. В ней трое детей, папа работает на железной дороге, мама - в отпуске по уходу за ребенком. И старший сын, Ваня, и младший, Витя, учились в поселковой средней школе. 
Ивана уважали и одноклассники, и учителя: учился хорошо, «рукастый», всегда готов помочь, трудолюбивый, добрый, отзывчивый - так о нем отзываются. 
Ваня и его мама Елена Викторовна были дома, когда во второй половине дня к ним приехали сотрудники полиции. Сфотографировав подростка, полицейские уехали, но вскоре вернулись. Продавец магазина рядом со школой узнала по Ваниной фотографии того подростка, который делал покупку и менял деньги. Как пояснили в правоохранительных органах,  продавцу предъявили фото только Вани, а не нескольких подростков, и в юридическом смысле это не было опознанием, так как уголовное дело не возбуждалось. 

Версия мамы

Как рассказывает Елена Ракитина, сначала речь шла о краже тысячи рублей, а откуда потом взялась другая сумма, 2100 рублей, она не знает. По словам Елены Викторовны, в ее присутствии сын не признавался в краже. Ваня говорил, что расплачивался за покупку и разменивал собственные деньги.
- Потом он вышел в туалет и как-то оказался в машине полицейских. Сотрудники полиции разговаривали с ним минут пять и после, пригласив меня в машину подписать составленные бумаги, сказали, что Ваня признался в краже, - рассказывает Елена Викторовна.
Мама подростка не знает, как происходило общение с ее сыном в машине.
- Мы уверены, что он не брал эти деньги. Зачем ему красть, когда у него свои были? Начиная с пятого класса он каждое лето собирал ягоды и сдавал их, - говорит Елена Ракитина.
По словам женщины, сотрудники полиции посоветовали ей решить вопрос с учительницей мирным путем. «Наверно, чтобы не возбуждать уголовное дело», - предполагает Елена Викторовна. Мама ответила, что если Ваня украл, то деньги они, конечно, вернут и завтра утром она сама для этого пойдет в школу. 

Версия полиции

Как пояснил начальник межмуниципального отдела МВД России «Бабаевский» Максим Дьяченко, домой к Ракитиным прибыли три сотрудника полиции: оперуполномоченный уголовного розыска, инспектор по делам несовершеннолетних и сотрудник ППС. Опрос Ивана Ракитина проводился в присутствии его матери. Сначала разговаривали дома. Маму спросили, сколько наличных денег она дает сыну в школу. Та ответила, что рублей по 40. Тогда задали вопрос Ивану, откуда у него такие большие деньги, которыми он расплачивался в магазине. Подросток стал путаться: сначала сказал, что нашел, затем, что это его деньги, но постепенно начал сознаваться. По словам Максима Дьяченко, мама сама уговаривала мальчика сказать правду, если он виноват. 

Установлено, что педагоги школы хорошо относились к Ивану, хорошо к нему относилась и учитель труда и пения, никаких конфликтов у них не было. Сейчас следствием изучается вся переписка погибшего подростка, собираются документы для проведения комплексной судебно-психиатрической экспертизы.

Яков Пивторыпавло,
и. о. руководителя Устюженского МСО СУ СКР по Вологодской области
- Ваня стал рассказывать о таких вещах, о которых ему никто не говорил. Например, о том, где лежал кошелек, какого он цвета. На вопрос, сколько денег похитил, школьник сказал, что полторы тысячи рублей, - поясняет начальник отдела внутренних дел. - Часть денег мальчик принес и показал при сотрудниках. А еще он неоднократно просил всех тише разговаривать, чтобы не разбудить папу, который в это время спал после смены. Ваня боялся, что тот обо всем узнает. 
Тогда сотрудники полиции и предложили продолжить разговор в служебной машине. Елена Викторовна и Иван согласились.
Во время беседы им было разъяснено, что так как сумма ущерба меньше 2,5 тысячи рублей, то совершенное деяние квалифицируется как мелкое хищение, за которое ответственность наступает с 16 лет. То есть 14-летний Ваня вообще был не подсуден.
По словам Максима Дьяченко, когда сотрудники полиции, задокументировав показания Ивана, уже покинули дом Ракитиных, они от работавшего в школе дознавателя получили уточненные данные о том, сколько денег у учительницы пропало. Полицейские вернулись, Иван в это время убирал у дома снег. Подростка пригласили в машину, помня о том, что чуть ранее он просил дома не шуметь, чтобы не разбудить отца, и Ваня подтвердил, что первоначально дал ложные показания. Сотрудники ОВД стали составлять дополнительный протокол. Парень признался, что его учили не воровать и теперь ему стыдно. 
- По словам подростка, на похищенные деньги он, любитель рыбалки, хотел купить рыболовные снасти, - сообщил главный полицейский района.
К машине вышла мама. 
- Наши сотрудники даже изымать предъявленные Иваном купюры не стали, так как мама заверила, что утром сама их отдаст педагогу, - пояснил Максим Дьяченко. - Купюры в магазине, на которых могли остаться отпечатки пальцев подростка, тоже не изымались: их не могли забрать, так как уголовное дело не было возбуждено. 
Закончив оформление бумаг, полицейские отправились по служебным делам. Оба протокола - и первый, и уточненный - были мамой прочитаны и подписаны, после чего она отправилась за дочкой в детский сад и больше старшего сына живым не видела.

Страшный финал

Около шести часов вечера младший сын Ракитиных, Виктор, зашел в их с братом комнату и увидел страшную картину: Ваня наложил на себя руки... Прибывшие медики не смогли реанимировать подростка. Рядом с телом находилась предсмертная записка - два листа, торопливо исписанных почти неразборчивым почерком…
Записка начинается с фразы «И вы меня простите, Ирина Евгеньевна», но слова «кража» там нет. Затем мальчик обращается к родным с просьбой похоронить его в Великом, пишет, какие они хорошие, просит передать привет своему дяде. 
После смерти школьника в Бабаеве вспыхнули нешуточные страсти. Школьники и другие жители райцентра ополчились на учителя. Они сочли, что именно она виновата в смерти подростка.
Ситуация накалилась в день похорон, когда гроб с телом Вани для прощания привезли прямо к школе. На прощании не было ни директора, ни классного руководителя Ваниного класса. Одна из мам бросила с упреком Ирине Бородиной: мол, не стыдно ли ей, не мучает ли совесть. Педагог ответила: нет. Очевидно, она имела в виду, что всего лишь вызвала полицию и сообщила о факте кражи. Она не указывала на Ваню как на возможного виновника происшествия, поскольку понятия не имела, кто это может быть, и просто предоставила полиции разбираться во всем.
Не поддержали своего учителя и ученики ее «подшефного» девятого класса: по некоторой информации, они потребовали смены классного руководителя. Из-за всего этого Ирина Евгеньевна ушла на больничный, неоднократно вызывала «скорую». Она рассказала журналисту одного из центральных изданий, что в городе с ней перестали здороваться, подруги заблокировали телефоны, а люди в автобусе отворачиваются.
Чтобы успокоить страсти, в школе провели родительское собрание. Два дня в учебном заведении работали психологи из Череповца, которые беседовали и с родителями, и со школьниками.
Директор школы № 3 Софья Боровкова сообщила, что Ирина Бородина приняла решение после выздоровления уволиться из школы.
А Устюженским межрайонным следственным отделом регионального управления СКР возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства». Как пояснил исполняющий обязанности руководителя отдела Яков Пивторыпавло, возбуждение дел именно по такой статье УК - обычная практика при расследовании фактов самоубийств несовершеннолетних. В ходе следствия установят все обстоятельства произошедшего и им будет дана правовая оценка. Яков Пивторыпавло рассказал, что в настоящий момент других лиц, причастных к краже денег, кроме Ивана Ракитина, не установлено.
Между тем родители Ивана по-прежнему не верят, что их сын мог совершить кражу. 
- Мы и деньги не отдали, так как не уверены, что Ваня взял. И одноклассники не верят. Ребята из класса - молодцы: они уже несколько раз нас навещать приходили, - говорит Елена Викторовна. 
Особый случай Трагедия Резонанс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: