«Сели ужинать, и вдруг прямо на меня посыпались камни»

statics/images/arcticles/112017/01112017xa07bb1b8.jpg
Рабочие, занимавшиеся прочисткой вентиляционной шахты, разрушили еще и стену.
Фото Елены Смирновой

В поселке Шексна рабочие так активно чистили вентиляционную шахту, что разрушили часть стены в одной из квартир. Об этой истории, которая произошла в квартире жительницы райцентра Елены Смирновой, рассказала на днях шекснинская газета «Звезда». 
Семья Елены уже 20 лет живет в кирпичной пятиэтажке по улице Молодежной, 6. В этом году хозяева сделали долгожданный ремонт - в кухне установили красивый натяжной потолок, который скрыл надоевшие трубы, сделали вытяжку с встроенным электрическим вентилятором. Казалось бы - живи да радуйся. 
Но через месяц, вернувшись вечером домой, шекснинцы увидели, что вентилятор вытяжки висит фактически на проводах. Тогда хозяева так и не смогли понять, что же случилось. 
Все прояснилось через пару дней. 
- Вечером мы сели ужинать, и вдруг прямо на меня посыпались камни и штукатурка, - рассказывает Елена Смирнова. - Только успела отскочить, как прямо из дырки в стене на кухонный уголок прилетела тяжеленная металлическая гильза. Стена выбита, вентиляция висит, я в шоке… А тут еще гильза вверх­вниз скачет - ее кто-то тащит наверх! Муж схватил гильзу и с трудом отцепил от троса, чтобы еще какой беды не случилось. 
Шекснинцы попытались дозвониться до управляющей компании, но телефон не отвечал. Тогда они выбежали на улицу, чтобы узнать, в чем дело, и увидели на крыше дома каких-то людей. Как оказалось, это были работники местного отделения ВДПО (Всероссийское добровольное пожарное общество), которые чистили вентиляционные шахты. 
- Они нам и рассказали, что была заявка от соседки со второго этажа - у нее в ванной вытяжка не работала, - продолжает рассказ Елена Смирнова. - Рабочие два дня пробивали завалы, но, как оказалось, не ту вентиляционную шахту пробили, да еще и часть стены вынесли! 
Возмущенные жильцы позвонили мастеру, который отвечал за проведение этих работ, вызвали участкового и написали заявление в полицию. Мастер пришел к ним на следующий день, но, по словам хозяев квартиры, почему-то не захотел составлять акт о разрушении стены, а настойчиво предлагал деньги за ее ремонт. Но сумма, которую он предложил, лишь возмутила шекснинцев. 
- Потолок был не поврежден, но ремонт-­то по новой делать придется, - сокрушается Елена Смирнова. - Снова нужно нанимать бригаду, разобрать кухонный гарнитур, обои снять, наклеить, потом кухню собрать… И еще возмутило - меня чуть не убили в собственной квартире, а мне предлагают возместить стоимость испорченных обоев! 
Вскоре мастер перевел на карту хозяйке квартиры пять тысяч рублей, но этой суммы для необходимого ремонта было явно недостаточно. Пришло Смирновым и постановление из полиции, в котором сообщалось, что работы по прочистке вентиляционных шахт компания проводила во всем доме и мотива разрушать их жилье у ВДПО не было. Из этого постановления хозяйка узнала, что участковый сам, «на глаз», оценил материальный ущерб от разрушения стены всего в 
2100 рублей! А при этом в стене образовалась внушительная дыра, откуда на кухню летели насекомые и мусор. Кроме того, через эту дыру из квартиры выдувало все тепло... 
Завершилась эта история все-таки благополучно: через некоторое время хозяевам квартиры и организации, чьи рабочие пробили стену, удалось найти компромисс. Компания перечислила шекснинцам солидную денежную сумму, которой должно хватить на полноценный ремонт. Если бы этого не произошло, Смирновы бы обратились в суд.

Особый случай

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: