Сдал батарейку - спас себя и... ежика

Сейчас в СМИ активно обсуждается тема «мусорной» реформы, но в основном говорится о сборе и вывозе твердых коммунальных отходов, еще больше - о высоких тарифах. И почти не затрагивается вопрос сбора и утилизации отработанных бытовых батареек. Хочется, чтобы газета «Красный Север» обстоятельно осветила на своих страницах и эту проблему.

Крест на мусорном баке

Где только ни применяются электрические батарейки! Фонарики, часы, пульты управления, фото- и киноаппаратура, телефоны и компьютеры - всего и не вспомнишь. Каждая семья за год выбрасывает в мусорное ведро в среднем около десяти отработанных батареек (ОБ). А в них содержатся ядовитые кислоты, щелочи и очень вредные тяжелые металлы. Хуже могут быть только радиоактивные отходы да боевые отравляющие вещества.

Адреса контейнеров
для сбора батареек

Вологда:
• Библиотеки на улицах Чернышевского, 91; Панкратова, 75; Текстильщиков, 21; Псковская, 9-б; Архангельская, 11; Ярославская, 30; Гагарина, 35; на Советском проспекте, 20; в селе Молочное.
• Подъезд дома № 5 на улице Гагарина.
• Интерактивный парк профессий «Кидстан» ТРЦ «РИО», Окружное шоссе, 12.
• Отдел экологии департамента городского хозяйства администрации города Вологды, улица Марии Ульяновой, 15.
• Этно-магазин «Пятое солнце», ТЦ «Пассаж», улица Челюскинцев, 5, 3 этаж - Сервисный центр «Smart line», Огородный переулок, 9.
• Комиссионка «Вологда», улица Связи, 2.

Череповец:
• Библиотеки на улицах Годовикова, 10; Краснодонцев, 17; Наседкина, 21; Металлургов, 9; Олимпийская, 63; на бульваре Доменщиков, 32; Северном шоссе, 29; проспекте Победы, 137; проспекте Строителей, 30.
• ООО «Природоохранный центр Групп», улица Маяковского, 42.
• Техническая библиотека ОАО «РЖД», улица Вологодская, 35.
• МБ ДОУ 107, улица Архангельская, 116.
Контейнеры для сбора стоят в библиотеках всех райцентров области, а также в библиотеках города Красавино Великоустюгского района, поселка Вохтога Грязовецкого района, города Кадников Сокольского района, села Кубенское Вологодского района, поселка Тоншалово Череповецкого района.

В большинстве стран давно осознали эту опасность, а мы вот все еще не видим. Не замечаем и маленький знак внизу батарейки - зачеркнутый крест-накрест мусорный бак, в лучшем случае кидая старые батарейки в общий мусор. Не задумываемся, что все эти яды, невидимыми путями просачиваясь сквозь почву, отравляют подземные источники, реки и озера, вызывая у людей тяжелые заболевания. Если нас 140 миллионов, то батареек миллиарды, выбрасываются они везде: на многочисленных несанкционированных свалках вокруг небольших поселений и городов, в пакетах из окна машины по пути на дачу и обратно. Эти пакеты с мусором можно увидеть в самых живописных местах, особенно если идешь пешком по проселкам от деревни к автотрассе. И нет никакой гарантии, что в ваш колодец или водяную скважину, пробуренную на даче, в ту же воду, что покупаем, не просочится с дождем или вешними водами вредное содержание батарейки. Выходит - губим сами себя, своих детей и внуков.

Спасибо неравнодушным людям!

Но есть люди в нашем городе, которые не сейчас увидели опасность и не остались равнодушными. У них хватило для этого и энергии, и здорового рассуждения.  Это энтузиасты межрегиональной экологической и благотворительной общественной организации «Зеленый полюс» (Вологда), разработавшие в 2015 году проект по сбору, транспортировке и утилизации батареек. В 2017 году проект «Сдай батарейку - спаси ежика!» стал победителем Всероссийского конкурса социальных проектов ПАО «Лукойл» в номинации «Экология». Полученный грант, всесторонняя поддержка и софинансирование проекта фирмой «Природоохранный центр-Групп» дали возможность установить в райцентрах области, городах Вологда и Череповец 62 контейнера для сбора батареек.
Конечно же, величина этих средств несравнима с ценой сбереженного здоровья всех нас, жителей области. Только вот все же маловато этих точек сбора, да и не знает большинство из нас, где они расположены. Не так уж и трудно оборудовать этот пункт.
В своем подъезде несколько лет назад организовал такой пункт сбора. Прочитал об этом в Интернете, хотя ознакомился с темой намного раньше, да и не знал, с чего начать. Все девять этажей нашего дома охотно поддержали начинание, емкость быстро заполнилась. А кто-то в помощь и картинку со спасенным ежиком рядышком наклеил. Заполненную бутыль отнес в гараж в надежде на лучшие времена, взамен поставил другую. И вот в сентябре 2017 года с большой радостью узнал об инициативе «Зеленого полюса» и отвез заполненную емкость в пункт сбора ОБ по адресу: Советский проспект, д. 20, областная детская библиотека.
Но когда же наконец у нас в городе и области организуют широкий сбор и отправку на утилизацию обработанных батареек, как это уже делается в Уфе, Челябинске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Екатеринбурге? А с действующей «мусорной» реформой этого добиться будет проще, огромных затрат на работу не потребуется. И депутаты при работе над бюджетом области, наверное, с пониманием отнесутся к этой статье расхода.
Валерий БИРЮКОВ, Вологда
Все девять этажей дома Валерия Бирюкова поддержали начинание по сбору батареек, емкость быстро заполняется. А кто-то в помощь и картинку со спасенным ежиком рядышком наклеил. 

Комментарий

Андрей Карягин, президент межрегиональной, экологической и благотворительной организации «Зеленый полюс»:
- В середине февраля мы заключили соглашение по сбору и утилизации отработанных батареек и передали эти функции  ООО «АкваЛайн» - региональному оператору по обращению с ТКО на востоке области, там уже началась работа в этом направлении. Идентичный региональный оператор на западе региона (ООО «Чистый след») пока взял паузу.  Утилизация батареек и других опасных бытовых отходов в нашей стране платная, и население категорически не хочет платить за это. Чтобы минимизировать вред природе, мы создали данный проект, организовав бесплатную для жителей области утилизацию в надежде на дальнейшую поддержку региональных властей, собрав 
около восьми тонн этих опасных бытовых отходов. Деньги гранта кончились, и с некоторых пор у нас возникли проблемы с отправкой собранных батареек на утилизацию на единственный в России завод в Челябинске. На складах ответственного хранения ООО «Природоохранный центр-Групп» скопилось более трех тонн батареек. Наша организация в течение последних двух лет поднимала эту проблему перед властями региона, проводилось множество совещаний с нашим участием на разных уровнях, написаны горы писем, но, видимо, пока некогда обратить на это внимание. В итоге пришлось лично встретиться с губернатором Олегом Кувшинниковым и просить его о помощи. Он обещал решить проблему. На данный момент Президент РФ поручил заняться вопросами сбора и утилизации опасных бытовых отходов госкорпорации «Росатом», но когда система заработает, информации пока нет. Мы будем по-прежнему контролировать те пункты сбора батареек, которые имеются в городах и районах области, а также создавать новые. 

Алексей ИВАНОВ, заместитель директора по связям с общественностью ООО «АкваЛайн»:
- Согласно соглашению с «Зеленым полюсом», мы приняли на себя обязательства по взаимодействию со сбором и утилизацией источников малого тока. Провели инвентаризацию имущества, обновили информацию. В скором времени планируем заменить контейнеры на современные и менее безопасные, форма которых, скорее всего, будет напоминать батарейки. 
 

Обратная связь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: