Сазоновская больница переедет в новое здание, а в Чагоде отремонтируют школу и стадион

Строительство новой врачебной амбулатории в Сазонове, реконструкция футбольного стадиона и ремонт школы в Чагоде, строительство и ремонт дорог, обеспечение жителей муниципалитета чистой питьевой водой - эти и другие решения приняты на минувшей неделе в рамках Градостроительного совета, который провел в Чагодощенском районе губернатор области Олег Кувшинников. Перед Градсоветом глава региона традиционно посетил социальные и инфраструктурные объекты муниципалитета, на месте оценив фронт необходимых работ. 

Медицина

Глава региона осмотрел ряд наиболее проблемных объектов муниципалитета. В их числе - Сазоновская участковая больница. 
В учреждении, которое обслуживает весь поселок, работают 17 специалистов, в том числе три врача и два стоматолога. Больничный городок состоит из трех корпусов и четырех вспомогательных построек, большинство из которых возведены еще в начале прошлого века. За годы эксплуатации здания заметно обветшали и частично уже не используются по прямому назначению. Ремонтировать их не имеет смысла. 
По словам заведующей медучреждением Лидии Береговой, которая отработала в больнице без малого 47 лет, поселку остро необходимо новое здание больницы, которое могло бы объединить под одной крышей всех специалистов, сократив затраты на содержание городка и сделав посещение врачей пациентами более удобным.
- Улучшение условий труда медицинского персонала позволит привлечь новых специалистов: врачей, фельдшеров и медсестер. Кроме того, размещение всех подразделений в одном здании поспособствует более эффективной организации оказания медицинской помощи населению, - убеждена исполняющая обязанности главного врача Чагодощенской ЦРБ Татьяна Букина.
В качестве альтернативы существующему больничному городку рассматривается проект строительства современной модульной врачебной амбулатории площадью около 400 квадратных метров. В ней под одной крышей смогут с комфортом разместиться регистратура, два участка для взрослых и детей, дневной стационар, стоматологический кабинет, бригада скорой помощи, процедурные и физиокабинеты. После сноса старых зданий и строительства модульной больницы, по словам Олега Кувшинникова, необходимо будет благоустроить близлежащую территорию, сделать удобные подъезды для автомобилей «скорой помощи» и установить скамейки для отдыха пациентов. 
- Вокруг больницы должна появиться благоустроенная зеленая территория, а не плотная жилая застройка. Поэтому решение о месте строительства новой амбулатории, а также перспективах использования освободившихся земельных участков необходимо принять на сельском сходе самим жителям Сазонова, - заметил губернатор.
Проект планируется реализовать в 2020 году. К слову, на новость о строительстве в Сазонове новой участковой больницы моментально отреагировали социальные сети. «Даже не верится, что в Сазонове будет новая больница! Сколько десятилетий «бились», и вот! Поздравляю сазоновцев!» - написала одна из пользователей. 

Поручения губернатора: департаменту здравоохранения обеспечить контроль за проведением в 2019 году в БУЗ ВО «Чагодощенская ЦРБ» капитального ремонта ФАПа, приобретением эндоскопического оборудования и автомобиля для выездной работы.


Образование

Также в поселке Сазоново будет отремонтирована школа. Сейчас в ней учатся чуть более 500 ребят. Из них 102 ученика живут в соседних деревнях и добираются до школы на автобусах. В здании отремонтированы спортзал, столовая, мастерские, кровля и санузел. Но остаются и проблемы - старые окна и пол, изношенные инженерные сети.
- Конечно, нужно менять окна, которым 47 лет. Еще необходимо сделать электропроводку. Нагрузка на школу растет, цифровое оборудование появляется в классах, поэтому проводка должна быть в нормальном состоянии, - убежден Олег Кувшинников.
В самой Чагоде губернатор также первым делом заехал в среднюю школу, в которой получают образование более 800 учеников. Увиденным глава региона остался доволен: просторные кабинеты, столовая, хороший спортзал, есть даже своя школьная стенгазета. 
Ученическое самоуправление «Школьный город» запустило конкурс на лучший проект фасада школы, в котором участвовали ученики с шестого по 11-й класс. Лучшие дизайн-проекты по оформлению здания школьники показали губернатору. Окончательное решение было принято самими детьми в результате школьного голосования и одобрено жителями района на Градсовете.
Победителем конкурса стал проект 8 «Б» класса по оформлению школы в стилистике некогда популярной видеоигры «Тетрис», разработанной советскими программистами. По мнению одного из авторов, восьмиклассника Антона Венкова, подобный дизайн символизирует непростую работу учеников и преподавателей по формированию отдельных школьных предметов в крепкое целостное образование, которое становится основой всей будущей жизни. На ремонт фасада планируется направить 15 миллионов рублей.
Чагодскую среднюю школу ждут и другие изменения. В здании продолжится замена оконных блоков и электропроводки, а также будет проведен ремонт второго и третьего этажей.


Поручения губернатора: департаменту строительства области, департаменту финансов при формировании проекта областного бюджета на 2020 год предусмотреть выделение средств на устройство вентилируемого фасада здания МБОУ «Чагодская средняя общеобразовательная школа» в размере 14,4 миллиона рублей. Главе Чагодощенского района обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту. Срок исполнения: по первому этапу - до 10 августа 2019 года, по второму (устройство вентилируемого фасада) - до 10 августа 2020 года, по третьему этапу (ремонт внутри помещений) - до 10 августа 2021 года.


Спорт

В непосредственной близости от образовательного учреждения расположен центральный футбольный стадион, который был построен рабочими Чагодощенского стеклозавода еще в 60-х годах прошлого века и до сих пор пользуется большой популярностью у любителей спорта. Когда-то это футбольное поле считалось одним из лучших в области, а сейчас требует серьезного ремонта. 
- Мы должны сделать здесь современный спортивный объект с беговыми дорожками и прыжковым сектором, а также площадки для баскетбола и волейбола. Очень важно также включить в проект ограждение, системы освещения и дренажа. Объем инвестиций колоссальный - 43,9 миллиона рублей, но мы готовы выделить эти средства, если жители района поддержат наше решение, - отметил губернатор.
В свою очередь, глава Чагодощенского района Александр Косенков пообещал, что стадион построят в этом году, поскольку уже не только подготовлена проектно-сметная документация на строительство этого спортивного объекта, но и пройдена госэкспертиза. 
Все без исключения участники Градсовета проголосовали за реконструкцию стадиона. Работы планируется начать уже весной и завершить до конца нынешнего года.
Добавим, что футбол в Чагодощенском районе - один из самых популярных видов спорта. Более того, по словам тренера спортивной школы Олега Федорова, здесь растут футбольные звезды. Один из воспитанников местной спорт­школы, Егор Ложков, сейчас тренируется в школе московского «Спартака».
- Создание многофункционального спортивного сооружения откроет много перспектив как для детей, так и для любителей активного отдыха. Уверен, что обновленный стадион благоприятно скажется на наших спортивных достижениях и жизни чагодощенцев, - выразил тренер мнение жителей Чагоды.


Поручения губернатора: департаменту строительства области, департаменту финансов при формировании поправок регионального бюджета предусмотреть выделение средств на капитальный ремонт футбольного поля в поселке Чагода. Главе Чагодощенского района обеспечить выполнение работ до конца 2019 года.


Дороги

Два крупнейших населенных пункта района - Чагода и Сазоново - расположены рядом с автомобильной трассой А-114 «Вологда - Новая Ладога», поэтому одно из поручений губернатора касалось синхронизации программы ремонта региональных и федеральных дорог.
- Наши договоренности с Министерством транспорта и Росавтодором выполняются в полном объеме. На капитальный ремонт дороги от Чагоды до границы с Ленинградской областью по трассе А-114 в этом году будет выделено более миллиарда рублей. Это позволит сделать отдельные участки дороги четырехполосными для безопасного движения транспорта вблизи населенных пунктов и мест остановок, - отметил Олег Кувшинников.
Как рассказал начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев, в границах Чагодощенского района также завершаются работы по обустройству площадок для отдыха автомобилистов. Самая крупная из них - на 90 парковочных мест - в ближайшее время может стать «точкой роста» малого и среднего бизнеса. По поручению главы региона местным предпринимателям предложено разместить здесь мини-гостиницы, а также сувенирные магазины и точки общественного питания.
Еще одна трасса связывает Вологодчину с Новгородской областью, но имеет статус региональной. Речь о дороге Избоищи - Наумовское - Кабожа, которая используется для транзита транспорта в соседний регион и вызывает справедливые нарекания автомобилистов.
На ремонт наиболее проблемных участков этой автодороги уже в нынешнем году планируется выделить 115 миллионов рублей. 
Еще 10 миллионов в 2020 году будет направлено на ремонт «картами» отдельных участков автомобильного подъезда к районному центру со стороны федеральной трассы.


Поручения губернатора: департаменту дорожного хозяйства и транспорта области обеспечить ремонт наиболее разрушенных участков автомобильной дороги Избоищи - Наумовское - Кабожа в срок до 1 октября 2019 года, а также выполнить работы по ремонту наиболее разрушенных участков автомобильной дороги «Подъезд к поселку Чагода». Срок - до 1 октября 2020 года.


Чистая вода

На сегодняшний день только треть жителей района получают питьевую воду надлежащего качества. Более того, в поселке Чагода сегодня нет единого водозабора, действующие скважины не оборудованы очистными установками по удалению мышьяка, железа, общей жесткости, мутности, а сами сети требуют капитального ремонта. Для решения этой проблемы предполагается построить станцию водоочистки вблизи центральной районной больницы. Также администрацией района запланировано строительство единого водозабора с прокладкой двух веток магистрального водопровода, соединяющего микрорайоны Барачный и Леспромхоз. А в микрорайоне Дачный, находящемся на противоположном берегу реки Чагодощи, собираются установить локальные очистные сооружения. Общая стоимость работ по реконструкции централизованной системы водоснабжения и водоотведения превышает 122 миллиона рублей. Финансирование будет осуществляться за счет средств областного и федерального бюджетов. 
Кроме того, в ходе Градостроительного совета обсуждались вопросы ремонта муниципальных дорог, а также программы газификации и энергетики. Общий объем средств на финансовое обеспечение принятых решений составляет 1 миллиард 787 миллионов рублей.

Поручение губернатора: главе Чагодощенского района обеспечить разработку проектно-сметной документации и выполнение мероприятий по строительству станции водоочистки хозяйственно-питьевого назначения, реконструкции магистральных водоводов и объединению (закольцовке) водозаборов в поселке Чагода в срок до 25 декабря 2020 года.


Губернатор Рабочая неделя Чагодощенский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: