Самые молодые нарушители закона живут в Бабаеве

statics/upload/iblock/8e7/13-детсадовцы.jpg
В дошкольном возрасте ребенок еще не всегда видит разницу между хорошим и плохим поступком.

В городе Бабаево на учет в комиссию по делам несовершеннолетних впервые поставлены два воспитанника детских садов. Оба мальчика, которым шесть и семь лет, совершили кражи.

Как сообщает районная газета «Наша жизнь», один из мальчишек украл санки. Пожилая женщина гуляла во дворе с внуком, затем они поднялись домой за вещами, оставив санки у подъезда. А когда снова вышли на улицу, санок уже не было.
Горожанка сообщила о пропаже в полицию и сама отправилась на поиски. Через некоторое время на соседней улице она увидела мальчика, который катил их саночки. Когда женщина спросила, зачем он взял санки без спроса, мальчуган испугался и с ревом побежал в дом неподалеку. Запер дверь в квартиру на ключ и, плача, рассказал бабушке, с которой живет, что взял чужие санки. Вскоре к ним приехала полиция.
На комиссии по делам несовершеннолетних мальчик признался, что взял санки потому, что их у него нет. Впредь обещал больше не совершать плохих поступков. Его бабушка пообещала более тщательно присматривать за внуком и сказала, что купит ему санки.
А еще один поставленный на учет детсадовец, которому семь лет, украл дорогую удочку. Жительница райцентра, вернувшись домой, обнаружила на крыльце беспорядок, пропал и ключ от квартиры, спрятанный в укромном месте. Однако входная дверь и замок взломаны не были. А спустя два дня женщина обнаружила, что исчезла удочка с нахлыстовой катушкой, оставленная на крыльце. Она стоила довольно дорого.
Полицейские установили, что удочку и ключ взял семилетний мальчуган, проживающий на этой же улице, - он гулял один, зашел на территорию соседнего дома. Удочку юный воришка спрятал в кустах, а ключ потерял. Когда мальчика попросили показать место, куда он ее положил, вспомнить тот так и не смог.
По словам ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Бабаевского района Яны Фомичевой, дети и подростки до 14 лет уголовной ответственности за кражу не подлежат, за них отвечают родители или другие законные представители малолетних преступников.
- То, что случилось с дошкольниками, трудно назвать настоящей кражей, потому что в силу своего возраста они еще не в состоянии оценить совершенный поступок, - говорит Яна Фомичева. - У них зачастую мир реальный и мир фантазии неразделимы, в таком возрасте трудно сдерживать свои желания - захотелось, знаю, что не мое, а все равно взял.
 
Воспитание Бабаевский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: