Самое лучшее письмо написала Лера Лукинская из Вологды

statics/images/arcticles/112017/23112017x42f216ca.jpg
Валерия Лукинская разделяет свою победу с учителем русского языка и литературы Лидией Паисовной Фоминой.
Фото Валентины Певцовой
Подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучший урок письма», организаторами которого выступают «Почта России», МГУ имени Ломоносова, Союз писателей России, профсоюз работников связи и «Учительская газета». В этом году в 12 номинациях было представлено около 900 писем, и почти 100 их авторов стали победителями. Впервые за 15 лет существования конкурса жюри отметило сразу трех участников из нашей области.
Заняв первое место, титул абсолютного победителя в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи» завоевала семиклассница школы № 11 Вологды Валерия Лукинская. Ни она сама, ни ее учитель по русскому языку и литературе Лидия Паисовна Фомина не ожидали такого успеха. А вот руководство УФПС Вологодской области - филиала ФГУП «Почта России» рассчитывало на победный результат.
- Мы дали Лере первое место и на региональном этапе конкурса, поскольку ее письмо посчитали очень запоминающимся, и надеялись, что федеральное жюри согласится с нами, что в итоге и произошло, - рассказал редакции пресс-секретарь филиала Владимир Рябинин.
Сама Лера к своему успеху отнеслась спокойно, а ее учитель Лидия Паисовна отмечает, что у девочки есть писательские наклонности.
Заметных успехов в конкурсе достигли еще двое жителей Вологодчины. Роман Яковлев из Бекетовской школы Вожегодского района стал призером в номинации «Представим, что через десять лет ты стал президентом банка». Студентка Вологодского строительного колледжа Дарья Махонина была отмечена также в номинации «Из глубины веков. Истории и легенды моей семьи».
За всю историю конкурса выпущено 14 книг под общим названием «С чего начинается Родина? Детские письма о главном». Авторами предисловий к этим книгам становились Президент России Владимир Путин, министр обороны РФ Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин и другие известные личности. Будем надеяться, что творческие работы вологодских ребят вскоре появятся в очередной выпущенной книге.
А сегодня мы публикуем конкурсное письмо Валерии Лукинской «Кулон с белым ангелом».

Кулон с белым ангелом

Привет, Соня! Как у тебя дела? Надеюсь, что все хорошо и в учебе, и в жизни.
Недавно на меня нахлынуло чувство, что время улетает очень быстро и люди, которых вчера видела, слышала, ощущала их немое присутствие рядом с собой, могут вмиг исчезнуть. Поразмышляв над этим, я вспомнила историю, которую рассказала мне моя покойная прабабушка. Этот рассказ глубоко задел меня за душу. Меня поразила не сама история, а то, что случилось после. Я бы очень хотела рассказать эту историю тебе.
Был вечер. Я сидела у камина, смотрела на прабабушку. Она сидела в кресле, ее ноги были закрыты старой шалью. Часы пробили восемь вечера.
- Прабабушка, а какую историю ты расскажешь мне сегодня? - спросила я и по-детски наивными глазами посмотрела на нее. Она оторвала взгляд от камина и посмотрела на меня. Потом мило, как-то по-старчески улыбнулась и одобрительно покачала головой. Я села поудобнее, а прабабушка Настя начала свой рассказ:
- Эта история про трех мальчиков, трех закадычных друзей. Одного звали Коля. В отличие от своих друзей Николай жил в полной и благополучной семье. Его родители работали на фабрике по производству игрушек и всегда дарили сыну новые машинки и другие желанные всеми детьми вещи.
Второго мальчика звали Филя. Он жил со своей матерью. Помимо него в семье было еще трое братьев: Сергей, Саша и Артем. Мать много работала, чтобы прокормить сыновей. Денег всегда не хватало, поэтому они постоянно брали деньги в долг, который не в состоянии были выплатить.
Третий мальчик - Иван. Ване повезло меньше всех: в четыре года он стал круглым сиротой. Из старых досок построил себе маленький домик на берегу речки. В речке он ловил рыбу, а когда родители Коли были на работе, то ел у него. Такие разные судьбы, но их объединяло одно - любовь к жизни.
И как-то раз, холодным осенним утром встретились три друга у старой березы. Это место было необычайно красивым. Большая, величественная береза, казалось, держит небо, чтобы оно не обрушилось своими сине-серыми волнами на землю. Рядом с ней стояли молодые дубки, 15 лет от роду. Они как бы тянулись к этой березе на помощь, но что-то держало их здесь. Собравшись вместе, ребята начали обсуждать, чем им заняться сегодня. Мальчики решили сходить к деду Федору.
Дед Федор был самым главным сказочником в деревне и вообще в округе. Послушать его истории приходили все - от мала до велика. Дети с замиранием сердца слушали рассказы о том, как он сражался с пиратами или искал сокровища в пещерах. Вот и мальчики тоже любили его истории.
Прибежав к потрепанному временем дому, они зашли за калитку и постучали в дверь. Дверь открылась, на пороге оказалась девчонка: рыжие волосы, заплетенные в две косички, сарафан синего цвета и веснушки, рассыпанные на маленьком бледном личике.
- Вам кого? - ее голос звучал тихо, но уверенно. Было видно смущение в ее карих глазах.
- Нам деда Федора, - быстро отойдя от смущения, ответили Филя и Ваня. Девочка жестом пригласила их войти, а сама ушла на кухню. 
Через несколько секунд из-за стенки, которая оградила друзей от кухни, послышался голос деда.
- Заходите, не стесняйтесь, - голос Федора звучал со старческой натугой. 
Зайдя в комнату, ребята увидели ту самую девчонку. Она сидела на табурете и теребила косу. Заметив удивленные взгляды ребят, Федор сказал:
- А это моя внучка Настенька. Приехала погостить.
Тут сразу все прояснилось. Дед пригласил детей за стол, а Настю попросил налить чаю гостям. Мальчики поблагодарили новую знакомую и хлебнули горячего, сладкого чая. Попросив деда рассказать историю, друзья принялись поедать баранки с чаем. Дед рассказывал им про то, как однажды он путешествовал в горах и встретил пещерных людей. Это была самая смешная история, которую ребята когда-либо слышали. Дослушав рассказ до конца, они собрались домой.
- Настенька, проводи ребят до крыльца, - попросил дед внучку. Та согласилась и, накинув курточку, пошла за мальчиками.
Настя помахала им на прощанье и собралась уже уходить, но обернувшийся Коля остановил ее. Их глаза встретились, их сердца стали биться сильно-сильно, и они поняли, что полюбили друг друга.
На следующий день Николай вместо того, чтобы встретиться с друзьями, побежал за Настей. Девочка отпросилась у деда погулять.
Весь день наши Ромео и Джульетта провели вместе. Время предательски все бежало и бежало. Коля подарил Насте кулон с белым ангелом, который он купил в местной лавке, потратив все деньги из копилки. Настя была счастлива, и мальчик был счастлив. Им было хорошо друг с другом. Но вот начало темнеть, а это значит, что надо идти домой. Николай проводил Настю до дома.
На следующий день парень решил рассказать обо всем друзьям. Придя к березе, он долго ждал ребят, но никто не пришел. Его это насторожило, и он отправился к дому Фили. По дороге мальчик встретил лесника Игната. Он сидел на лавочке и смотрел на горизонт. На вопрос, не видел ли он Филю и Ваню, лесник ответил...
- Дзынь, дзынь, дзынь... - противный звон часов прервал рассказ прабабушки. Она посмотрела на часы и попросила меня идти ложиться спать. Я обиделась и попросила досказать эту историю завтра. Но продолжения так и не услышала. На следующий день моя прабабушка умерла. Я была потрясена.
После ее похорон мне дали коробочку со словами: «Она хотела, чтобы ты взяла ее себе. Береги ее как зеницу ока». Открыв ее, я увидела кулон с белым ангелом. Мои чувства невозможно передать словами.
Этот кулон до сих пор висит у меня в комнате. Каждый раз, глядя на него, я вспоминаю тот самый зимний вечер.
Спасибо, Соня, что пишешь и не забываешь меня. Буду ждать ответа с особенной историей, случившейся в твоей семье.

С уважением, Валерия ЛУКИНСКАЯ, Вологда
 

Знай наших! Письмо

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: