С вологодского хладокомбината вывезут весь аммиак

Из-за долгов по зарплате коллектив «ПК «Вологодский хладокомбинат» перестал выходить на работу, а предприятие фактически прекратило свое существование. В ближайшее время с опасного производства будет вывезен аммиак из холодильной установки.

Коллектив хладокомбината еще в январе в полном составе не вышел на рабочие места в знак протеста против того, что им уже почти четыре месяца не выплачивают зарплату. В связи с невыходом сотрудников на работу на предприятии произошла остановка оборудования.

В тему

В Вологде ликвидировали утечку аммиака на железной дороге. 
В ночь на 31 января на станции Лоста из-за неисправности запорной арматуры в одной из цистерн грузового состава произошла утечка. На месте ЧП работали сотрудники противопожарной службы и МЧС. Стражи порядка незамедлительно обеспечили «живой заслон» станции Лоста. Транспортная полиция перекрыла грузовые и пассажирские платформы, блокировала входы и выходы,  спасатели были готовы эвакуировать местных жителей. Сотрудники железной дороги переместили цистерну на безопасное расстояние, утечка аммиака была устранена, а его облако - ликвидировано.

При этом внутри аммиачно-холодильной установки комбината находится 20 тонн аммиака, а сама установка является производственным объектом III класса опасности. Лицензия на эксплуатацию химически опасного производственного объекта у организации закончилась еще в сентябре 2012 года. 
- Один из блоков аммиачно-холодильной установки расположен в здании, принадлежащем на основании договора купли-продажи частному лицу, - рассказал ИА «Вологда Регион» старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Максим Пегов. По мнению прокуратуры, дальнейшая эксплуатация опасного производственного объекта создает угрозу жизни и безопасности жителей областного центра. Суд удовлетворил иск ведомства и обязал хладокомбинат провести мероприятия по консервации объекта.
- Сейчас ведется откачка аммиака в резервные емкости, которые затем будут вывезены для утилизации, - пояснил заместитель губернатора Виктор Рябишин. - Опыт такой работы имеется. Все проблемы будут решены за первую декаду февраля. В данный момент самое главное - это безопасность вологжан.
У предприятия уже появился новый собственник, который сдает склады и производственные помещения в аренду и собирается окончательно расстаться с последними 25 работниками хладокомбината.
Антон ЯНКОВСКИЙ
 
Безопасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: