С 1 июля в Вологодской области пособия по болезни и материнству будут выплачиваться по-новому

С 1 июля 2017 года Вологодская область присоединяется к пилотному проекту Фонда социального страхования РФ «Прямые выплаты». С этого дня пособия по больничным листам и пособия по материнству будут выплачиваться Фондом напрямую гражданам: на их лицевой счет в банке или почтовым переводом. 
При возникновении страхового случая работник приносит работодателю необходимые документы для выплаты пособий («больничный» или документы на рождение ребенка), пишет заявление с указанием предпочитаемого способа получения выплат, а работодатель, в свою очередь, в течение пяти дней передает сведения в ФСС, и если все документы оформлены верно, региональное отделение фонда в течение 10 дней перечисляет деньги заявителю. Оплата первых трех дней «больничного» по-прежнему остается за работодателем, как и оплата четырех дополнительных дней для ухода за ребенком-инвалидом и выплата пособия на погребение. 
Одно из преимуществ «Прямых выплат» - гарантированное получение пособий работником, даже если у работодателя финансовые проблемы. Если же работодателем деятельность прекращена или невозможно установить его фактическое местонахождение, работник вправе самостоятельно представить заявление и документы, необходимые для назначения и выплаты соответствующего вида пособия, в региональное отделение фонда по месту регистрации работодателя. 
Задать вопросы и получить консультацию по реализации «Прямых выплат» можно по будням, с 8.30 до 17.15 (перерыв с 12.30 до 13.15), по телефонам «горячей линии» Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ: 76-41-87, 76-41-75, 72-94-16. 
С подробной информацией о проекте можно ознакомиться на официальном сайте регионального отделения - www.vologda-fss.ru в разделе «Пилотный проект «Прямые выплаты».
Сергей НЕПОГОДЬЕВ
 
 
Социальное страхование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: