Российским регионам могут «списать» долги по бюджетным кредитам

Вологодчина может ускорить реализацию крупнейших инфраструктурных проектов. Это станет возможным, если области наряду с другими российскими регионами позволят направить ранее привлеченные бюджетные кредиты на реализацию ключевых инвестиционных проектов, «списав» при этом бюджетный долг. 
О подготовке соответствующего законопроекта рассказал председатель Комитета Государственной Думы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков на встрече с губернатором области Олегом Кувшинниковым.
- Многие регионы ранее брали бюджетные кредиты, в том числе на замещение коммерческих. И, несмотря на то, что они были выданы по очень низкой ставке, сегодня их все равно надо возвращать в федеральный бюджет. Депутаты предложили освободить регионы от этой обязанности и направить ранее полученные бюджетные кредиты на инвестиционные цели: строительство в регионах мостов, дорог, социальных объектов. Министерство финансов отнеслось с пониманием к этой идее, и мы будем продвигать ее дальше. Будем «биться», чтобы Правительство нас поддержало и в бюджете следующего года это решение было прописано, - отметил Анатолий Аксаков.
Государственный долг Вологодской области на 1 января 2020 года составит 14 миллиардов рублей. За последние годы региону удалось сократить госдолг в два раза: в 2013-м он составлял 31,9 миллиарда рублей и превышал объем собственных доходов бюджета. В июле этого года регион полностью погасил все коммерческие кредиты, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
Программу Вологодчины по выходу из финансово-экономичес­кого кризиса Министерство финансов признало одной из самых успешных в стране. Сегодня мы занимаем четвертое место из 
37 регионов с высоким уровнем долговой устойчивости. По данному показателю Вологодская область обошла Москву, Санкт-Петербург, Московскую и Ленинградскую области. Но самое главное, напомнил губернатор, сбалансированный бюджет позволил Вологодчине выйти на вектор устойчивого развития.
- Я полностью поддерживаю инициативу депутатов Госдумы по передаче бюджетных кредитов на инвестиционное развитие регионов. Мы готовы оперативно направить ранее привлеченные бюджетные кредиты на развитие наших муниципальных образований и реализацию инфраструктурных проектов - в первую очередь это новые мосты в Вологде и Череповце. Кроме того, высвобождаемые средства позволят ускорить начало строительства и сроки сдачи других значимых для региона социальных объектов, например, школы в Вытегре. Список приоритетных проектов уже сегодня будет направлен в Москву, - подчерк­нул Олег Кувшинников.
Инициатива

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: