Родителям возместят расходы на частные детские сады

statics/images/arcticles/012022/26012022xbd958d99.jpg
Пока в семье вологжанина Даниила не родился второй малыш, жена возила сына в частный детский сад - хоть и дорого, но рядом с домом, а не на другом конце города.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В регионе запустили проект «Сертификат дошкольника», чтобы компенсировать родителям плату за частный детский садик для малышей от полутора до трех лет. Выделенных средств хватит на то, чтобы обеспечить подобную компенсацию более чем для 850 детей. 

«Надо работать»

- Когда сыну исполнилось полтора года, остро встал вопрос о детском садике. Мы тогда жили в районе улицы Конева, а нам предложили место в детском саду в Лосте. Нам с женой это было крайне неудобно. Поэтому мы приняли решение отдать ребенка в частный детский сад, что неподалеку. Платили порядка 8 - 10 тысяч в месяц, но это был выход из положения, - рассказал «Красному Северу» вологжанин Даниил, отец двоих детей.

По его словам, частным садиком они с женой были довольны: группы маленькие, хотя и разновозрастные, дети под присмотром, много дополнительных занятий. Сейчас сын подрос и с сентября начал ходить в муниципальный сад, но там уже нет такого внимания к каждому ребенку. 

Но все же частный садик - дорогое удовольствие. К примеру, если стоимость содержания ребенка в муниципальном учреждении обходится родителям в 2,5-3 тысячи рублей, то за частный садик родители порой платят от 10 до 14 тысяч.

 

Сертификат дошкольника представляет собой ежемесячную денежную выплату в размере четырех тысяч рублей за оплату услуг частного детского сада. При этом учреждение должно иметь лицензию и быть занесенным в региональную информационную систему «Электронный детский сад».

- Я с полутора лет ребенка работаю, так как на одну зарплату мужа не выжить. В полтора года детские пособия перестают платить, а мест для таких малышей в садах у нас в Зашекснинском районе нет. Частный садик - единственный выход. Да, это дорого, но возможность выйти на работу компенсирует все минусы, - делится череповчанка Ирина. 

Что дает сертификат

Сертификат дошкольника обеспечивает поддержку родителям детей в возрасте от полутора до трех лет, которые не обеспечены местом в муниципальном детском саду по месту проживания. 

- Мы видим, что существует потребность в обеспечении местами в детских садах прежде всего в наших крупных городах, - пояснил первый заместитель губернатора, председатель правительства области Антон Кольцов. 

При этом важно, чтобы ребенок был поставлен на учет для получения места в государственной (муниципальной) образовательной организации и не обеспечен местом в детском саду, который закреплен за территорией, где проживает семья.

Для того чтобы получать компенсацию, одному из родителей нужно обратиться в управление образования муниципалитета, где ребенок поставлен на учет для получения места в муниципальном детском саду, и представить необходимые документы на получение выплаты или направить их по почте. Среди необходимых бумаг - заявление с указанием реквизитов, на которые будут перечисляться деньги, а также копии паспорта родителя и договора с частным детсадом.

Как пояснили в департаменте образования, при подаче заявления можно выбрать, куда перечислять компенсацию: либо сразу на счет детского сада, либо на счет одного из родителей. Схема будет следующая: сначала родители оплачивают услуги детского сада, затем дошкольная образовательная организация представляет в Управление образования списки родителей, оплативших услугу, для получении ежемесячной компенсации. 

На основании этих списков Управление образования и будет перечислять деньги. При этом сумма компенсации не должна превышать 4 000 рублей в месяц независимо от фактически понесенных расходов. 

Есть нюансы

По данным профильного департамента, в частных детских садах, имеющих лицензию, сейчас занимается порядка 600 ребятишек в возрасте от полутора до трех лет. Все они имеют право на получение ежемесячной компенсации. Однако на практике таких детей может быть гораздо больше, просто не все они посещают учреждения, имеющие лицензию на дополнительное образование. 

Так, по данным Управления образования города Вологды, в областной столице зарегистрировано пять частных детских садов, имеющих лицензию на дополнительное образование. В Череповце всего два частных детских сада имеют лицензию: это «Радуга детства» и «Бакуша». Но по факту «частников» гораздо больше, так как далеко не все они имеют лицензию: по закону организация может обеспечивать услуги «присмотра и ухода» за детьми, и для этого лицензии не требуется. 

- Я могла бы оформить лицензию, мы подходим по всем параметрам, но не вижу в этом необходимости. Мы берем детишек от года, и здесь речь идет не об образовании, а о прививании элементарных навыков по самообслуживанию и гигиене: приучаем к горшку, учим держать ложку, пить из чашки, одеваться, разговаривать, - рассказала Лариса Ивановна, руководитель череповецского детского сада «Надежные руки».

Она сама медик по образованию и уже 14 лет занимается воспитательной деятельностью: спрос есть всегда. Садик находится на первом этаже частного коттеджа, и в нем на постоянной основе занимаются 15 - 18 детишек. Оплата в садике почасовая, приводить ребенка можно хоть на целый день, хоть на несколько часов, в зависимости от желания родителей. По словам Ларисы Ивановны, это удобно для родителей, и даже матери-одиночки могут позволить себе такую услугу. 

- Лицензию на образовательную деятельность выдают только ИП, а я самозанятая, и мне по закону нельзя нанимать других служащих. Но переход на ИП несет уже совсем иные расходы, так что, думаю, с лицензией услуги станут только дороже, - делится Тамара Васильевна, основательница частного детского сада «Цветик-семицветик» в Заягорбском районе Череповца. Она переоборудовала под садик квартиру площадью 90 квадратных метров и также предоставляет услуги ухода и присмотра за детьми. 

Потребность будем закрывать

По данным Управления образования Вологды, пока заявлений на предоставление компенсаций от родителей не поступало. Безусловно, это связано с тем, что в 2021 году очередь в муниципальные садики была ликвидирована благодаря нацпроекту «Демография», по которому город при поддержке губернатора за шесть лет построил десять дошкольных учреждений. Два здания из этого списка сдали как раз в минувшем году: садик на Ярославской на 220 мест начал работать в августе 2021 года, детский сад на Народной на 420 мест принял детей в январе 2022-го. 

- У нас в районе все частные детские сады уже пару лет как позакрывались. Родственникам спокойно дали направление в детский сад, когда ребенку было восемь месяцев, - делится Светлана, жительница микрорайона Льнокомбинат в Вологде.

- В нашем доме - три частных детсада по 15 - 20 человек, в соседнем доме - сразу два садика, и через дорогу - еще один! Спрос есть, видимо. Но наверняка в частные садики отдают детей не только из-за нехватки мест в муниципальных. Там детей в группах меньше, внимания детям и занятий больше, - дополняет вологжанка Елена, жительница Южного микрорайона. 

Так, к примеру, в вологодском частном детском саду «Росток», имеющем несколько филиалов в разных районах города, сообщили, что пока только одна мама захотела воспользоваться услугой компенсации, несмотря на то, что стоимость содержания ребенка составляет порядка 10 тысяч рублей в месяц.

В Череповце потребность в ясельных местах стоит более остро. Так, в Зашекснинском районе ведется активное жилищное строительство, и мэрия заинтересована в строительстве школ и детских садов там, где растет город. В ближайшее время в эксплуатацию вводятся здания двух детских садов в Череповце: в 103-м и 105-м микрорайонах Зашексниского района города общей численностью 640 мест.

Пока потребность в ясельных местах не закрыта, финансирование проекта «Сертификат дошкольника» будет осуществляться за счет дополнительных средств, выделенных из областного бюджета.

Сертификат дошкольника

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: