Решение о послаблении карантинных мер будет приниматься после 11 мая

statics/images/arcticles/042020/29042020x76f3a347.jpg
Губернатор Олег Кувшинников убедился, что дефицит масок в регионе удалось преодолеть: предприятия Вологодчины готовы поставлять товар еженедельно.
Фото Сергея Юрова
Во вторник на совещании с главами регионов и членами Правительства РФ глава государства Владимир Путин заявил о продлении режима самоизоляции в стране. Тем временем на Вологодчине власти готовы в случае необходимости заметно увеличить коечный фонд в стационарах.

Остаемся дома

Президент подчеркнул, что благодаря введению режима самоизоляции в России удалось предотвратить резкий рост заболеваемости. 
- Но пик эмидемии еще не пройден. Угроза по-прежнему сохраняется. Чем строже мы будет следовать правилам карантина, тем быстрее мы вернемся к нормальной жизни, по которой уже успели соскучиться, - отметил глава государства.
Таким образом, нерабочими (с сохранением заработной платы) станут дни между майскими праздниками. В итоге вынужденные каникулы для россиян продлятся по 11 мая включительно. После этого, если ситуация останется стабильной, в регионах начнется постепенная отмена ограничительных мероприятий.
- Однако нельзя отменять ограничения под копирку во всех регионах сразу, - подчеркнул Владимир Путин. - Где-то заболеваемость пойдет на спад, а где-то может быть наоборот.
Именно поэтому Президент поручил Правительству до 5 мая подготовить план поэтапного выхода из карантина. 
Также кабинету министров вместе с главами регионов и представителями бизнеса поручено создать общенациональный план восстановления экономики после окончания пандемии.

Спасибо врачам!

Между тем постепенно увеличивается число вологжан, которые выздоровели от коронавируса. На 28 апреля справиться с болезнью врачи помогли уже 41 жителю области. 
Всего же в регионе на вечер 28 апреля было зарегистрировано 166 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Практически сравнялось число заболевших в Череповце (71 случай) и Вологде (64). Расширился и список районов, где выявлены инфицированные. Заразились жители Шекснинского, Великоустюгского, Нюксенского, Череповецкого, Грязовецкого, Кадуйского, Вологодского, Кичменгско-Городецкого, Устюженского, Тотемского, Бабушкинского и Никольского районов. Растет число обследованных - более 29 тысяч.
В регионе ведется целенаправленная работа по дополнительному развертыванию коечного фонда. 
В настоящее время в Вологде и Череповце действует два монопрофильных стационара под лечение больных с новой коронавирусной инфекцией на 300 специализированных коек каждый: инфекционные госпитали на базе Череповецкой горбольницы, а также на базе хирургического отделения первой городской больницы Вологды.
- Норматив в 580 коек для пациентов с новой коронавирусной инфекцией, рекомендованный Минздравом для нашего региона, мы перевыполнили. Что касается развертывания второй очереди коеч­ного фонда в случае необходимости, то мы к этому готовы, - рассказал на оперативном совещании при губернаторе его первый заместитель, председатель правительства области Антон Кольцов. - На втором этапе речь идет о развертывании дополнительных мощностей череповецкого монопрофильного госпиталя. Технически мы можем увеличить его мощность с 300 коек до 500. Таким образом, в общей сложности появится 800 коек для лечения пациентов с коронавирусом. 
К ним также на втором этапе мы готовы развернуть дополнительно еще 510 специализированных коек. Таким образом, на втором этапе развертывания коечного фонда мы можем обеспечить общий объем до 1 310 мест.
Губернатор на это отметил: 
- При любом развитии ситуации развертывание 1 310 коек оптимально к 15 мая. Затем будем прорабатывать подготовку третьей очереди коечного фонда и обеспечения кислородом и аппаратами ИВЛ.
- Проблема нехватки аппаратов искусственной вентиляции легких существует как в стране, так и в регионе, но мы над ее решением активно работаем, - признал Антон Кольцов. - У нас заключен контракт на 30 ИВЛ по линии Минпромторга, и мы ожидаем поставку первой партии - 15 аппаратов ИВЛ - до 7 мая. Вторую половину - до 15 мая. Заключено соглашение на поставку еще 38 аппаратов в течение мая. 
И дальше будем работать над потребностью. Рассматриваем возможности пополнения фонда аппаратов ИВЛ из внебюджетных источников. Крупные предприятия готовы нам в этой работе помогать.

Масок достаточно

Постепенно решается и проблема дефицита средств защиты. Так, реализация многоразовых гигиенических масок началась в аптечной сети государственного предприятия «Фармация» в Вологде.
Снабжает аптеки продукцией Вологодский текстильный комбинат, контрактом предусмотрена поставка 20 тысяч защитных масок. Первую партию в 10 тысяч штук распределили по аптечным подразделениям городов и районов области на прошлой неделе. Наличие продукции в аптеке по ул. Лечебной, 30, проверил губернатор.
«Фармация» закупила партию масок для всех 109 аптечных пунктов, расположенных на территории области, в том числе в селах и деревнях. Важно, что эти маски дешевле, чем импортные аналоги, скидку вологжане могут получить по карте «Забота», - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона.

В тему

Призывные комиссии начнут работу с 6 мая, а призывники отправятся на военную службу с 20 мая, сообщает Министерство обороны РФ. Сейчас военкоматы перешли на особый режим работы: у призывников всю информацию собирают дистанционно. Сотрудники и медперсонал военных комиссариатов обеспечены медицинскими масками и индивидуальными антисептическими средствами. Призывников в период призыва и в пути следования к местам прохождения службы будут сопровождать офицеры, они также будут обеспечены медицинскими масками и необходимыми медикаментами. 
Каждый призывник перед направлением в войска со сборного пункта в обязательном порядке будет протестирован на наличие коронавирусной инфекции. Все военные комиссариаты обеспечены необходимым количеством тест-систем. По прибытии в войсковую часть солдат ждет двухнедельный карантин.

- Цена на маски во всех наших аптеках фиксированная, они будут реализовываться по 40 рублей. Поставщик заверил, что не планирует повышения цен. Еженедельно будем получать по 10 тысяч масок, дальнейшие поставки будем регулировать по мере необходимости. Также наше предприятие изготавливает раствор на основе хлоргексидина для дезинфекции рук и различных поверхностей, - сказала директор предприятия «Фармация» Елена Зубачек.

Праздник будет!

Несмотря на карантин, празднование Дня Победы обязательно состоится. Парады, конечно, перенесены на неопределенный срок, но многие мероприятия отменять не станут. Правда, их формат существенно изменится. На еженедельном оперативном совещании Олег Кувшинников назвал мероприятия, которые переноситься не будут. В их числе - вручение ветеранам юбилейных медалей и подарочных наборов.
- Мы продолжим работу, но попрошу делать это аккуратно, через родственников, соблюдая строгие меры санитарной защиты наших ветеранов. Мы не должны оставить их без внимания, но сейчас здоровье вологжан, и особенно здоровье старшего поколения, стоит на первом месте, - отметил губернатор.
Также к условиям карантина будут адаптированы и переведены в дистанционный формат акции «Сад Памяти» и «Лица Победы», «Сохраняя Память» и «Электронная Книга Памяти Вологодской области». Глава региона поручил продолжить благоустройство площадей и парков, привести в порядок воинские захоронения и мемориальные комплексы.
Оригинальный выход из ситуации нашли активисты череповецкой общественной организации «Дети войны», которые предложили не отменять «Бессмертный полк», а провести его в новом формате с соблюдением установленного режима самоизоляции. 
По задумке ветеранов, в День Победы жители области должны в одно и то же условленное время выйти на балконы или подойти к окнам своих домов, держа в руках традиционные штандарты с портретами героев-победителей. Инициативу общественников поддержал и губернатор Вологодчины.
Представители СМИ тоже не остались в стороне. 9 мая с 10.00 до 20.00 на региональных телеканалах и в социальных сетях Вологодской области пройдет видеомарафон «Вологодские журналисты - за Победу!». Это акция всех журналистов Вологодчины, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Президент Губернатор Самоизоляция Эпидемия Коронавирус

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: