Регионы разработают свои программы страхования

statics/images/arcticles/082019/07082019x40ddb145.jpg
В одних регионах количество застрахованного жилья менее одного процента, в других под финансовой защитой находится каждая вторая квартира или дом.
Фото с сайта venuestock.com
4 августа вступил в силу федеральный закон о защите жилья от чрезвычайных ситуаций - пожаров, наводнений и ураганов. Документ предусматривает, что граждане по-прежнему самостоятельно будут принимать решение о покупке полиса. При этом, как утверждают разработчики закона, те, кто заранее позаботился о страховке, в случае стихийного бедствия смогут получить большие суммы, чем те, кто от нее отказался.
Чрезвычайные происшествия на Вологодчине не так часты, однако каждое на слуху. Апрель 2016 года - небывалый за последние почти двадцать лет паводок в Великом Устюге. В зоне подтопления оказались 22 населенных пункта, свыше семи тысяч человек. Общий ущерб от наводнения составил 530 миллионов рублей. Май 2017 года - в Никольске огонь повредил три жилых дома, в которых были прописаны 66 человек, в том числе 17 детей. Декабрь 2018 года - взрыв газа в пятиэтажном доме по улице Карла Маркса. В момент происшествия обрушилась кровля. В результате погибла женщина, шестеро жителей получили травмы. Май нынешнего года - пожар в двухэтажном деревянном жилом доме на улице Козленской областного центра. Без крова остались 23 человека. 
Все эти примеры показывают, что даже в относительно благополучной с точки зрения географического расположения, климата и сейсмологической опасности Вологодской области чрезвычайные происшествия - не такая уж и редкость. Конечно же, пострадавшие в результате подобных инцидентов люди не остались без поддержки государства и области. И вот теперь, со вступлением в силу закона о защите жилья в условиях чрезвычайных ситуаций, по замыслу его разработчиков, у людей, оказавшихся в подобных ситуациях, появляется возможность на дополнительную финансовую помощь со стороны страховых компаний. 
В ближайшее время аналогичные программы должны быть разработаны и на уровне регионов. До конца нынешнего года они появятся в 14 пилотных субъектах Федерации. К ним отнесены Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская, Тверская, Свердловская, Тюменская, Белгородская, Омская, Новосибирская области, Краснодарский, Забайкальский, Красноярский, Хабаровский и Пермский края.
«В федеральный минимум входят риски, связанные с повреждением имущества при чрезвычайной ситуации. Есть совершенно четкие критерии такой ситуации, которые определены постановлением правительства, - цитирует вице-президента Всероссийского союза страховщиков Евгения Уфимцева «Российская газета». - Граждане смогут страховать жилье и от бытовых рисков, например, пожара из-за испорченной розетки или залива из-за прорванной трубы. Но для этого региональные власти должны предусмотреть такую возможность в своих программах». 
По предварительным расчетам Всероссийского союза страховщиков, цена страховки от последствий ЧС составит в среднем 300-350 рублей в год. Дополнительная защита стандартной квартиры от бытовых рисков, если такая возможность будет предусмотрена региональной программой, обойдется владельцу примерно в 150-200 рублей в месяц сверх указанной суммы.
Как разъяснил Минфин России, застраховать свое жилье от стихийных бедствий можно будет четырьмя способами. Во-первых, заключить договор в офисе страховой компании. Во-вторых, онлайн, через официальный сайт страховщика. Третий вариант - купить полис у страхового агента. Четвертый - приобрести страховку вместе с оплатой услуг ЖКХ, если такой пункт будет в платежке. Причем последний пункт, как уверяют страховщики, вовсе не носит обязательный характер. Закон не обязывает включать пункт о страховке жилья в квитанции за услуги ЖКХ. Регионы смогут принимать такое решение по собственному усмотрению.
«В приказе Минфина об утверждении методики разработки региональных программ есть рекомендация включать пункт о страховке в платежку, но, повторюсь, это лишь рекомендация. Решение региональные власти будут принимать сами», - отмечает Евгений Уфимцев.
Какие возможности дает новый закон? 
В случае стихийного бедствия тем, кто заранее позаботился о покупке полиса, будет возмещаться ущерб, исходя из средней рыночной стоимости одного квадратного метра жилья в конкретном регионе. Этот показатель утверждает Минстрой. Для Вологодской области на третий квартал нынешнего года он составляет 35 тысяч 375 рублей за «квадрат». Кроме того, будет учитываться и общая площадь жилого помещения, а не социальная норма. Плюс к этому такие граждане смогут получить деньги от страховой компании. На выплату компенсации из бюджета и по линии страховщика отводится не больше 20 рабочих дней.

К слову

По словам эксперта, сейчас в целом по стране застраховано всего 7,3% жилья. Причем картина весьма неоднородная. Например, по данным все того же Всероссийского союза страховщиков, доля застрахованного жилья в Вологодской области составляет 7,4%, в Костромской области - 6,1%, в Республике Дагестан - 0,4%, в Тюменской области - 3,6%, а в Москве - 50%. 

Если региональные власти смогут предоставить новое жилье взамен того, которое пострадало от стихии, и человека такой вариант устроит, выплату по страховке перечислят в бюджет региона.
Граждане, решившие не страховать жилье, в случае чрезвычайной ситуации смогут рассчитывать только на помощь за счет бюджетных средств. Возмещение при этом будет рассчитываться исходя из социальных норм.
Для того, чтобы стимулировать людей к покупке полисов, в рамках разработки собственных программ страхования от ЧС регионам дается право предусмотреть возможность предоставления отдельным категориям граждан компенсации по уплате части страховой премии и другие формы поддержки. Речь, в частности, идет о том, чтобы предусмотреть для них льготы по налогу на имущество и взносам на капитальный ремонт. Тем же, кто заранее не позаботился о страховке, предлагают на время запретить приватизировать полученное от государства новое жилье. Но в любом случае окончательное решение о том, страховать или не страховать собственную недвижимость, ее собственник будет принимать самостоятельно. 
«Конечно, никто не говорит о том, что граждане не должны рассчитывать на помощь государства. Но логичнее, если оно будет активнее поддерживать тех, кто сам позаботился о защите своего имущества и заранее приобрел страховку, - считает Евгений Уфимцев. - Мы все-таки надеемся, что этот вид страхования будет востребован населением. Многое будет зависеть не только от страховщиков, но и от регионов - насколько они будут активны, смогут ли объяснить гражданам пользу страхования». 
- Насколько я слышал, страхование будет добровольным, поэтому это удобно. Жильцы сами будут думать и решать, нужно им страховать или нет. Одно дело, если люди живут в опасных зонах, им стоит задуматься о том, что, наверное, страховать свое жилье все-таки необходимо. Сам сталкиваюсь с подобной дилеммой, когда принимаю решение о том, страховать или нет дом в деревне. Но если страхование будет обязательным, то нужно будет детально изучать этот вопрос, к каким результатам это может привести, - считает председатель вологодского ТСЖ «МЖК» Юрий Шишлин.
Страхование Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: