Региональная программа капремонта станет более гибкой

statics/images/arcticles/112017/22112017xf7360078.jpg
В этом году Фонду капремонта было дано право использовать проценты от банковских вкладов на срочный ремонт.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/112017/22112017x28b4cf17.jpg
Председатель ЗСО, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Предварительную повестку дня запланированной на 29 ноября очередной сессии ЗСО сформировали областные депутаты. По итогам прошедшей коллегии для обсуждения в сессионном зале одобрено около 50 различных вопросов.
Депутаты, в частности, намерены рассмотреть в первом чтении проект областного бюджета на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов: внести изменения в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и скорректировать порядок регулирования инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.
Целый пакет законопроектов касается социальной поддержки граждан, будет обсуждаться на сессии и другой волнующий население вопрос - по содержанию и ремонту многоквартирных домов. В том числе внесение изменений в законодательство, регулирующее реализацию программы капитального ремонта. Данная инициатива подготовлена по итогам деятельности рабочей группы, которая создана в областном парламенте и обобщает уже имеющийся опыт в этой сфере. 
Напомним, в апреле текущего года был принят закон, разработанный депутатами от партии «Единая Россия», согласно которому региональному Фонду капремонта МКД дано право использовать деньги, полученные в виде банковских процентов от размещения средств в кредитных организациях, на срочный ремонт. В результате появилась возможность оперативно направлять средства в те районы, где объем финансирования уже исчерпан, но есть насущная необходимость в неотложных ремонтных мероприятиях.
- Это позволило в текущем году выполнить ремонт крыш и фасадов в 41 многоквартирном доме в шести районах - Верховажском, Сямженском, Тотемском, Харовском, Шекснинском, Кадуйском, а также в Вологде и Череповце, - пояснил председатель Законодательного Собрания и руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
Общая сумма денежных средств, направленных на капремонт, составила почти 113 миллионов рублей. Эти деньги использовались на ремонт крыш многоквартирных домов, фасадов деревянных домов, а также на разработку проектной документации, проверку достоверности сметы и строительный контроль. Сейчас депутаты предлагают расширить перечень таких работ, добавив к ним ремонт систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и ремонт фундаментов.
Остается добавить, что всего в рамках программы капитального ремонта за два последних года в Вологодской области было отремонтировано 632 многоквартирных дома. В текущем году работы будут проведены как минимум в 450 домах на общую сумму более 700 миллионов рублей.
ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: