Регион направит дополнительные средства на социальную сферу

Уровень софинансирования Вологодской области из федерального бюджета со следующего года вырастет с 62 до 77%. Это позволит региональным властям увеличить поддержку социальной сферы области.

Правительство РФ утвердило предельные уровни софинансирования на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов по субъектам Российской Федерации. Для Вологодской области этот показатель составит 77% на весь трехлетний период. В текущем году он значительно меньше и составляет всего 62%.
По словам заместителя губернатора, начальника департамента финансов области Валентины Артамоновой, высвободившиеся средства направят на финансирование социальных программ. По предварительным расчетам, дополнительный объем средств только в 2018 году оценивается в 400 миллионов рублей.
- Правительством Российской Федерации на предстоящий трехлетний период, начиная с 2018 года, утвержден уровень софинансирования при получении федеральных субсидий регионами в зависимости от их бюджетной обеспеченности. Для Вологодской области при получении федеральных субсидий уровень софинансирования составит 77% на весь трехлетний период. Это выше, чем в текущем году. По заверению Минфина России, уровень софинансирования, установленный региону, будет единым по всем федеральным государственным программам. Например, при строительстве школ, спортивных объектов, объектов туризма, поддержке сельского хозяйства и так далее. Правительством области в отраслевые министерства и ведомства направлены соответствующие заявки. В настоящее время идет процесс отбора заявок регионов. Мы рассчитываем, что к 1 сентября получим конкретные цифры по распределению федеральных средств нашей области, - пояснила Валентина Артамонова
 

Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: