Районы получили 20 новых школьных автобусов

statics/images/arcticles/122017/13122017x615772fc.jpg
В общей сложности новые автобусы будут перевозить более 500 учеников из 19 муниципалитетов Вологодчины.
Фото пресс-службы правительства области
На Вологодчину поступило 20 школьных автобусов. На минувшей неделе в областном центре их торжественно передали директорам сельских школ.
Транспорт для школьников распределили между 19 муниципалитетами Вологодской области. При этом учитывалось множество факторов: наличие в поселениях у школ автобусов и степень их износа, количество маршрутов и детей, которых нужно доставлять в учебные заведения.
- В Вожегодский, Грязовецкий, Чагодощенский, Усть-Кубинский и Череповецкий районы поступят автобусы вместимостью 10-12 человек. Бабаевский, Бабушкинский, Великоустюгский, Тарногский и Сокольский районы получат 13-20-местные автобусы. В Белозерский, Вологодский, Тотемский, Грязовецкий, Нюксенский, Кичменгско-Городецкий, Сямженский, Устюженский и Никольский районы направят школьные автобусы вместимостью 22-24 человека. Самый вместительный автобус - на 30 человек - отправится в Вытегорский район, - рассказала заместитель начальника департамента образования области Людмила Проничева.
В общей сложности новые автобусы будут перевозить более 500 ребят, сообщает пресс-служба правительства региона.
6,6 

тысячи школьников в Вологодской области подвозят к месту учебы на автобусах.

Отметим, что новый транспорт для школ поступил в Вологодскую область за счет средств федерального бюджета по программе поддержки автомобильной промышленности на 2017 год.
Новенькую пассажирскую «Газель» получила и Усть-Кубинская средняя школа, куда со всей округи подвозят на учебу 110 мальчишек и девчонок. Современной технике рады все - и дети, и родители, и педагоги, говорит директор Евгения Соловьева.
- Новая «Газель» заменит автобус, отслуживший при школе уже 10 лет. Старенький «пазик» постоянно ломался, выпускать его в дальние рейсы было страшно, а обслуживать - дорого. Теперь этих проблем мы лишены, - отметила Евгения Соловьева. - Новый автобус будет каждое утро забирать учеников из деревни Порохово (до нее восемь километров) и села Заднее (18 километров). Всего же у нас в школе четыре автобуса, которые по утрам и вечерам выполняют по два рейса, забирая ребят из населенных пунктов района. Самая дальняя деревня, Королиха, расположена в 36 километрах от школы, оттуда детишек возят по понедельникам и пятницам, а всю неделю, за исключением выходных, ученики живут в интернате. При этом технику мы бережем: за каждым автобусом у нас закреплен персональный водитель: он знает свою машину до каждого винтика и содержит ее в порядке. Как показывает практика, в руках одного «хозяина» автобусы служат дольше.
В прошлом году Вологодчина получила 15 школьных автобусов, которые были направлены в муниципальные образовательные учреждения Бабаевского, Верховажского, Вожегодского, Вытегорского, Великоустюгского, Грязовецкого, Кичменгско-Городецкого, Междуреченского, Никольского, Сокольского, Тарногского, Тотемского, Устюженского, Харовского, Чагодощенского районов. Всего на сегодняшний день на Вологодчине возят детей в школы 275 автобусов.
Артем ПОМЯЛОВ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: