Районы области получили 36 новых школьных автобусов

statics/images/arcticles/032020/25032020x6376403f.jpg
Автобусы оснащены системами безопасности, навигации, кондиционерами - всем необходимым для комфортной доставки детей.
Фото пресс-службы губернатора
Первая партия современных автобусов для доставки детей в учебные заведения региона прибыла на Вологодчину по программе губернатора «Школьный автобус». На закупку транспорта в этом году из областного бюджета выделено 144 миллиона рублей. 
- Мы продолжаем выполнять региональную программу по замене парка школьных автобусов, в прошлом году заменили 48 автобусов, в этом году - 67. До конца апреля в регион будет поставлен еще 31 автобус. Полностью закрыть потребности сельских школ по обновлению парка техники со сроком эксплуатации более 10 лет планируем в следующем году, - сообщил губернатор Олег Кувшинников. - Автобусы оснащены системами безопасности, навигации, кондиционерами - всем необходимым для комфортной доставки детей. Забота о подрастающем поколении - наш главный приоритет.
Ярко-желтые автобусы марки ПАЗ выстроились на парковке возле спортивно-концертного комплекса «Вологда». Глава региона осмотрел транспорт, пообщался с водителями. Транспортные средства вместимостью до 30 мест оборудованы тахографами, системами спутниковой навигации ГЛОНАСС, укомплектованы огнетушителями, аптечками. Также для удобства юных пассажиров установлены дополнительные выдвижные подножки, имеются система блокировки движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода, в салонах установлены полки для ручной клади, сообщает пресс-служба губернатора региона.
- Автобусы эти крепкие, созданы специально для наших дорог, двигатель хорошо выдерживает нагрузки по сравнению с импортными, он прост в обслуживании. 
До этого я возил детей на таком же автобусе, но срок его эксплуатации вышел, - отмечает водитель Центра образования Шекснинского района Сергей Петраков.
К слову, в Шекснинский район отправилось сразу семь автобусов, по три получили школы Сокольского, Сямженского и Тарногского районов, по два уехали в Вашкинский, Великоустюгский, Вологодский, Вытегорский, Кадуйский, Кирилловский и Череповецкий районы. По одному автобусу отправлены в Белозерский, Верховажский, Кичменгско-Городецкий, Тотемский, Устюженский и Харовский районы. Транспорт распределен исходя из заявленной потребности каждого района, это позволит повысить комфорт перевозки для 900 детей. 
После звукового сигнала колонна с включенными проблесковыми маячками направилась на выезд из города. Воспользоваться автобусами ученики сельских школ смогут, когда будут сняты ограничения, введенные на Вологодчине для профилактики распространения коронавируса. Напомним, сейчас школьники области находятся на вынужденных каникулах, в случае продления карантинных мероприятий с 1 апреля общеобразовательные учреждения перейдут на дистанционное обучение. Комплекс жестких превентивных мероприятий, которые позволяют держать ситуацию с заболеваемостью под контролем, запущен по инициативе губернатора Олега Кувшинникова.
Добавим, губернаторская программа «Школьный автобус» в 2019 году на региональном уровне продолжила завершенную федеральную, благодаря которой в предыдущие три года было закуплено 108 автобусов. Всего на балансе сельских школ области находится 290 транспортных средств, степень их износа на момент запуска программы составила более 60%.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: