Районные новости

Кирилловский округ

Археологи изучают самую древнюю часть монастыря

В здании Поварни, самой древней части Поваренного комплекса ансамбля Кирилло-Белозерского музея-заповедника, стартовали масштабные археологические раскопки. 

Строительство Поварни началось в 1520 году и претерпевало изменения вплоть до 1680-х. Специалисты уже успели обследовать два очага из шести известных, а также обнаружили фрагменты старинных керамических сосудов, кости рыб и животных. Были зафиксированы три уровня полов, выложенных преимущественно из большемерного кирпича. Очаги также выполнены из кирпича. Археологи надеются изучить устройство очагов, характеристики материалов и узнать, чем кормили монахов четыре-пять веков назад.
 
Фото пресс-службы Кирилло-Белозерского музея-заповедника 


Чагодощенский округ

Переселенцам вручили ключи 

В Чагоде 82 семьи получили ключи от новых квартир в доме № 2 по улице Первомайской и в доме № 30 по улице Школьной. Новоселье они справят благодаря областной программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда». В рамках программы завершено строительство трех многоквартирных домов в центре муниципалитета. В сентябре еще 28 семей справили новоселье в доме № 27 по улице Школьной.

В числе тех, кто перерезал красную ленточку на открытии дома по улице Первомайской, был и новый жилец, участник специальной военной операции.


Фото газеты «Искра»


Тотемский округ

Ветеринары получили новое оборудование

Станции по борьбе с болезнями животных доставили цифровой рентген. Его высокое разрешение позволяет точно диаг­ностировать внутренние патологии. Цифровые снимки готовы к просмотру моментально и не требуют проявления пленки. Уровень рентгеновского облучения снижен в несколько раз и не представляет угрозы для четвероногих пациентов. Хранить снимки можно на любом информационном носителе.


Грязовецкий округ

Привели в порядок улицу

Новый асфальт проложили в Грязовце.Ремонтные работы дорожники проводили по улице Беляева (от улицы Горького до улицы Ленина) в рамках поручений губернатора области Георгия Филимонова, данных в ходе рабочего визита в округ. Подрядчик выполнил укрепление обочин, устройство выравнивающего слоя из щебня, расширение проезжей части, устройство парковочного места, укладку асфальта.


Вологодский округ

Построена газовая котельная

По поручению губернатора Вологодской области Георгия Филимонова на строительство котельной в селе Макарове было выделено более 40 миллионов рублей из областного и местного бюджетов. Мощность объекта - 1,86 мегаватта. Он будет работать в автоматическом режиме. Сейчас проводятся пусконаладочные работы, по завершении которых котельная будет введена в эксплуатацию. Расположение новой газовой котельной вблизи населенного пункта позволит сократить тепловые потери при транспортировке тепловой энергии до потребителей.


Фото департамента ТЭК и тарифного регулирования Вологодской области 


Бабушкинский округ

Завершен ремонт моста

На трассе Тотьма - Никольск завершен ремонт моста через реку Рунгу. Длина моста составляет 24,5 метра. Ремонт проходил в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Дорожники отремонтировали опоры, пролетные строения моста, восстановили дорожную «одежду», сделав асфальтобетонное покрытие в два слоя. Также на мосту завершены работы по укреплению конусов, установлены новые перильное и барьерное ограждения. Объект готовится к вводу в эксплуатацию.


Фото департамента транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области


Череповецкий район

Многодетным семьям проложили дорогу

Работы по строительству новых дорог к земельным участкам многодетных семей проводят в деревне Сурково Югского поселения. Дорожники уже выполнили разрубку растительности, планировку и отсыпку дороги с послойным уплотнением, а также оканавливание. Закончить работы планируется до конца ноября этого года. Всего на территории сформировано 44 земельных участка для многодетных семей. В этом году при поддержке губернатора Георгия Филимонова в программу строительства подъездных дорог к участкам, выданным многодетным семьям, попали пять населенных пунктов: Яганово, Абаканово, Бурцево, Сурково и Шулма.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: