Рассаду высаживаем в грунт строго по графику

statics/images/arcticles/032019/06032019x28531ecf.jpg
Рассаду листовой капусты высаживают в рыхлую и увлажненную почву.
Фото с сайта svoimi-rukami.ru
Для того чтобы получить достойный урожай овощных культур, выращивание которых начинается с рассады, важно вовремя высадить их в открытый грунт. В мае как раз и наступает такая пора.
Рассаду кочанного салата высаживают, когда проходят сильные заморозки. При посадке следят за тем, чтобы корневая шейка не оказалась ниже уровня почвы, так как это может вызвать поражение растений грибными заболеваниями.
Рассаду листовой и китайской капусты в открытый грунт определяют в начале мая. 
Почву, перекопанную с осени, предварительно боронуют или хорошо разделывают граблями. Затем перекапывают, но немного мельче, чем осенью, и выравнивают, чтобы не застаивалась вода после дождей и поливов. На переувлажненных участках листовую капусту выращивают на грядках или гребнях.
Листовую капусту размещают по схеме 60x70 см или 70x70 см либо рядами, расположенными через 70 см друг от друга (расстояние между растениями - 25 см). Перед посадкой растения и лунки хорошо увлажняют (расход воды - 10 л на 20 лунок).
Китайскую капусту высаживают по схеме 30x40 см. Растения укореняют на 2-3 см глубже, чем они находились в рассаднике, чтобы вызвать образование придаточных корней, но верхушечную почку засыпать нельзя. Землю вокруг растений плотно утрамбовывают для хорошего контакта почвы с корнями.
Сразу после посадки междурядья рыхлят мотыгой или граблями. Пока растения не приживутся, их 2-3 раза поливают, расходуя воду из расчета 20 л на 1 кв. м. Через неделю после посадки на место неприжившихся растений подсаживают рассаду, оставленную в запасе.
Оптимальный срок посадки лука-севка и лука-порея - первая декада мая. После того как почва прогреется до температуры 10-12°С, высаживают севок. За две недели до посадки луковицы севка прогревают в течение восьми часов при температуре 40°С, что способствует их быстрому росту, освобождению от возбудителей ложной мучнистой росы и предупреждению стрелкования.
 За сутки до посадки луковицы выдерживают в теплом растворе марганцово-кислого калия розового цвета. Для посадки сначала используют мелкие и средние, затем крупные луковицы.
Высаживают севок на грядку в поперечные борозды, расположенные через 20 см друг от друга. В ряду для малогнездных сортов расстояние между луковицами должно составлять 8-10 см, для многогнездных - 10-12 см. Луковицы сажают донцем вниз (легким нажатием), засыпая слоем земли 2 см. Посадки мульчируют торфом слоем 3-5 см.
Рассаду лука-порея сначала высаживают под пленочное укрытие, после - в открытый грунт. Схема посадки многострочная (расстояние между строчками 25-30 см, между растениями - 8 см). В каждой строчке делают бороздки глубиной 10-12 см, поливают их и высаживают растения, корни которых предварительно укорачивают на треть длины и окунают в болтушку сметанообразной консистенции из глины, воды и коровяка.
Если лук-порей выращивают в смешанной культуре, между растениями основной культуры посадочным колом делают отверстия, в которые высаживают рассаду. Ее сажают на 2 см глубже, чем в горшочках.
Высаженные растения мульчируют торфом или перегноем, поливают лишь в засушливые периоды. Лук-порей размножают и пророщенными семенами. Их высевают, когда температура почвы достигает 7°С. Затем растения высотой 15-20 см пикируют по схеме 30x30 см. Для этого колышком делают отверстия диаметром 5 см и глубиной 15 см. Распикированные растения обильно поливают водой.
Лук-шалот высаживают, когда почва на глубине 5 см прогревается до 5-8°С. При более высокой температуре корневая система растений развивается хуже. Для посадки шалота используют луковицы массой 8-18 г (более крупные обрезают и делят на три-четыре части). Предварительно их делят на фракции, чтобы высадить каждую отдельно. Луковицы высаживают по схеме 15x15 или 20x20 см.
Во второй декаде мая в открытый грунт высаживают рассаду любистока, посеянную в третьей декаде марта. Его размещают вне севооборота. Предшественниками должны быть рано убираемые овощные культуры: лук, огурец, томат, ранний картофель. Схема посева или посадки - 70x40 либо 70x50 см. При посеве в одно гнездо высевают несколько семян, по мере роста оставляют по одному наиболее развитому растению.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: