Рассада требует особенного ухода

statics/images/arcticles/062019/05062019xcd8e8a9d.jpg
Благодаря соблюдению правил агротехники многие вологжане успешно выращивают на своих участках теплолюбивые баклажаны.
Фото с сайта youtube.com
Итак, на дворе июнь. Сейчас еще возможны ночные заморозки, которые могут погубить рассаду даже в теплицах. Поэтому примите необходимые меры. Кроме того, осмотрите ягодные кусты и плодовые деревья - не появились ли на них вредители. Своевременная обработка может спасти урожай.
При засушливой погоде полейте кусты малины, облепихи, смородины, земляники, а также растения в огороде. Прищипните верхушки малины, как только побеги достигнут метровой высоты. Обязательно проведите прополки в огороде.
Подкормите все растения азотными удобрениями или настоями сорняков, как только исчезнет риск заморозков (азотные удобрения снижают устойчивость растения к заморозкам). Подкормите цветочные многолетники золой. Осмотрите кусты смородины и крыжовника на предмет поражения отдельных плодов личинками пилильщика.
Сейчас хорошо проводить прищипывание, отгибание или выламывание неправильно растущих побегов, а также удалять корневую поросль деревьев. Выщипывайте появляющиеся стрелки лука и чеснока.
Обработайте растения в теплицах препаратами «Завязь» или «Бутон», если плохо завязываются плоды. В конце июня нужно опрыскать томаты против фитофтороза. Проведите соответствующее прореживание и пикировку растений на грядках.
При высадке рассады цветной капусты, черешкового сельдерея, кочанного салата следите за тем, чтобы точка роста не была в земле. В противном случае растения могут погибнуть. А вот лук-порей любит глубокую посадку (глубина 15 см), корневища спаржи высаживают на 20 см ниже поверхности почвы. Любят окучивание землей через 2 недели после появления всходов картофель, через 10 дней после высадки рассады на грядку - цветная капуста, брокколи, кольраби, томаты. Огурцы окучивать не нужно, при соприкосновении с холодной и влажной землей стебли могут загнить.
Рассаду поздней капусты высаживают в грунт в первой декаде июня. Растения располагают рядами через 70 см и на расстоянии 50-60 см в ряду. Высадка рассады осуществляется так же, как и средней капусты. 
Томаты пошли в рост, пора формировать кусты. Через 10-12 дней после высадки рассады томаты начинают поливать регулярно через пять-шесть дней до цветения и через четыре дня во время цветения, в зависимости от погоды. Норма полива - 1 литр на растение. При выращивании в пленочной теплице днем необходимо раскрывать теплицу для проветривания и опыления, хотя томаты могут опыляться сами без помощи насекомых. 
В безветренную погоду делают искусственное опыление легким встряхиванием кустов. В пасмурную погоду пыльца становится неспособной к опылению, и чтобы цветки не осыпались, их надо дважды, с интервалом в три дня, опрыскать слабым раствором борной кислоты.
Перец в течение всего месяца требует тщательного ухода. Это растение влаголюбивое, ему нужна влажность почвы 65-70%, иначе рост, цветение и завязывание плодов задерживается. Поливы делают через пять - шесть дней по 1,5-2 л на куст. В пасмурную погоду поливы следует сократить, так как влажную и холодную почву перец не любит. В течение месяца требуются две подкормки раствором коровяка с добавлением небольшого количества мочевины.
Баклажаны подкармливают через 15-20 дней после высадки рассады в грунт раствором мочевины (10-15 г на 10 л и на 1 кв. м площади). Вторую подобную подкормку делают через три недели после первой. Поливают баклажаны через шесть - семь дней обильно, с увлажнением почвы на глубину 30-35 см, после поливов делают рыхление почвы в междурядьях.
У кабачков основной стебель прищипывают в начале бутонизации, а боковые - при их длине 35-40 см. Типичные плоды оставляют до осени на семена, для потребления их срезают при длине 15-20 см вместе с плодоножкой.
Огурцы поливают лейкой с ситечком через четыре-шесть дней, стараясь не попадать на листья. Они не любят высоких доз удобрений. Первую подкормку делают через две - три недели после посадки, в это время растения обычно зацветают. Остальные подкормки делают с интервалом 7-10 дней.
Урожайность огурцов зависит от количества женских цветков. Цветение начинается на 30-35-й день после всходов. Мужские цветки (они без завязи) у большинства сортов появляются первыми на главном стебле, а женские - на боковых побегах. Чтобы ускорить появление женских цветков, растения поливают только теплой водой, а в начале появления бутонов за несколько дней до цветения полив прекращают.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: