Расходы выросли на шесть миллиардов рублей

statics/images/arcticles/052023/03052023xf29790cd.jpg
Депутаты предусмотрели дополнительное финансирование на завершение модернизации стадиона «Витязь» в областном центре.
Фото Игоря Аксеновского

Депутаты регионального парламента утвердили первые в этом году поправки в главный финансовый документ области. Доходы казны увеличены практически на три миллиарда, значительно подросла и расходная часть бюджета.

Бюджет

Траты областного бюджета увеличены на 6,2 миллиарда рублей, в том числе за счет остатков средств с прошлого года в объеме 3,2 миллиарда. Эти средства будут дополнительно направлены на строительство и ремонт социальных и инфраструктурных объектов.

Самая финансово емкая часть дополнительных расходов приходится на дорожные проекты, а также на реализацию решений, принятых на градсоветах.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единой России»:

- 1,8 миллиарда рублей федеральных средств направлено на развитие дорожной сферы - строительство Некрасовского моста и улицы Поэта Романова в Вологде, а также на ремонт региональных дорог. Более одного миллиарда выделено на обеспечение решений, принятых на градостроительных советах. Кроме того, порядка 340 миллионов пойдет на завершение строительства социальных объектов, таких как пристройка к поликлинике № 4, школы на улице Преминина, а также стадиона «Витязь» в Вологде.

Так, поправками предусмотрены средства в объеме 240 миллионов на перевод котельных в Кириллове, Шексне и поселке имени Желябова Устюженского округа на природный газ. 175 миллионов будет направлено на решение проблем обманутых дольщиков, почти 36 миллионов - на развитие зарядной инфраструктуры для электромобилей, порядка 45 миллионов - на реставрацию Вологодского кремля. Еще дополнительно 94 миллиона выделено на проект «Народный бюджет».

С учетом всех поправок доходы бюджета в 2023 году составят 114,6 миллиарда рублей, расходы - 138,4 миллиарда.

Бизнес

На сессии депутаты поддержали законопроект, направленный на расширение мер поддержки предпринимателей.

Для реализации проектов, связанных с размещением объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения, предпринимателям может потребоваться предоставление нескольких земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Изменения в законе позволят обеспечить инвесторам эту возможность.

- Ранее областной закон предполагал предоставление лишь одного земельного участка в аренду без торгов, теперь же их может быть предоставлено несколько. Изменения в законе позволят инвесторам развивать свой социально ориентированный бизнес. Такие проекты у нас в области есть, инвесторы готовы поэтапно их реализовывать, соответственно получая возможность для расширения своей деятельности, - отметил председатель комитета по экономической политике и собственности, член фракции «Единой России» Сергей Добродей.

Кроме того, депутаты ЗСО уточнили формулировки по наименованию объектов спорта в соответствии с классификатором, утвержденным приказом Минспорта, сообщает пресс-служба ЗСО.

Медицина

Единовременные компенсационные выплаты теперь смогут получать работники амбулаторий и центров общей врачебной практики. До этого на получение подъемных могли рассчитывать работники фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, которые после окончания учебного заведения переехали на работу в сельскую местность.

- Эти выплаты довольно существенные. Доктора, а также фельдшеры и медицинские сестры, которые приняли решение трудоустроиться в удаленных территориях, могут получить 1,5 миллиона и 750 тысяч рублей соответственно. А для работников, которые переезжают в обычные сельские пункты, предусмотрены выплаты в один миллион и 500 тысяч рублей. Теперь к получателям подъемных будут относиться и сотрудники врачебных амбулаторий, а также офисов врачей общей практики. Все это направлено на развитие сельской медицины в нашей области, - отметил председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единой России» Андрей Пулин.

Добавим, что средства на выплаты мед­работникам в объеме 50,2 миллиона рублей уже заложены в областном бюджете. Кроме того, этим законом предусматривается продление данной меры поддержки и на 2024 год.

Армия

Депутаты поддержали проект Федерального закона «О ветеранах», который предусматривает присвоение статуса ветерана боевых действий и инвалида боевых действий военнослужащим и добровольцам - участникам специальной военной операции, в том числе и тем, кто принимал участие в боевых действиях на территориях Донецкой и Луганской народных республик в составе их Вооруженных сил в период с 12 мая 2014 года.

- Сегодня мы поддержали очень важный проект Федерального закона, который предусматривает установление единой системы социальных гарантий и льгот всем ветеранам боевых действий, - прокомментировала решение депутатов председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека, член фракции «Единой России» Лариса Кожевина. - По действующему закону статус ветерана боевых действий присваивается всем мобилизованным и военнослужащим, которые участвуют в спецоперации начиная с 24 февраля 2022 года. При этом мы знаем, что на территории Луганской и Донецкой народных республик, еще до вступления их в состав Российской Федерации, боевые действия шли с 2014 года, и граждане этих республик уже защищали свои территории. Но по действующему закону они не могли претендовать на присвоение такого статуса. Проект эту несправедливость устраняет.

Обладатели статуса ветерана боевых действий смогут рассчитывать на все полагающиеся меры поддержки и гарантии, которые действуют на территории страны.

Сельское хозяйство

Работу АПК обсудили на Правительственном часе. Подробную информацию парламентариям представил заместитель губернатора области Михаил Глазков. Так, объем производства продукции сельского хозяйства за 2022 год составил 50,6 миллиарда рублей.

- Аграрный сектор нуждается в гос­поддержке, размер ее постоянно растет. В прошлом году организациям агропромышленного комплекса направлено 3,57 миллиарда рублей, прирост к 2021 году составляет 120 миллионов, а к 2020 году - почти 1,2 миллиарда рублей. Это дает положительный результат, растет валовой объем продукции. На 2023 год в плане увеличить существующий показатель до 611 тысяч тонн, при этом важно системно и сбалансированно оказывать поддержку всем хозяйствам, - говорит председатель комитета ЗСО по аграрному комплексу и продовольствию, член фракции «Единой России» Андрей Клеков.

 

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: