Расходы бюджета на ремонт дорог вырастут

statics/images/arcticles/112018/28112018xc6b0a8c8.jpg
Замгубернатора, начальник департамента финансов Валентина Артамонова подчеркнула, что курс на укрепление доходной базы бюджета продолжится.
Фото пресс-службы ЗСО
Проект бюджета области на 2019 год и два плановых периода прошли на минувшей неделе публичные слушания. В них приняли участие депутаты Законодательного Собрания, члены правительства области, представители надзорных и контролирующих ведомств, муниципалитетов, профсоюзов и общественности.
- В 2019 году доходы прогнозируются на уровне 65,9 миллиарда рублей, расходы - 67,2 миллиарда. Бюджет сформирован по программному методу. Он сохраняет социальную направленность: на социальную сферу направляется 43,4 миллиарда, или 64,5% расходов, - сообщил председатель парламента Андрей Луценко.
Расчетный дефицит составит 1,3 миллиарда рублей, объем государственного внутреннего долга области уменьшится с 18,8 миллиарда в 2019 году до 10,7 миллиарда рублей в 2021-м.
Заместитель губернатора области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова обратила внимание участников слушаний на то, что формирование проекта областного бюджета осуществлялось с учетом задач, поставленных Президентом России на ближайшие шесть лет практически во всех сферах общественной жизни.
- Для этого правительство области намерено продолжить курс на укрепление доходной базы бюджета и сохранение его социальной направленности, реализацию указов Президента, увеличение объема средств, направляемых на развитие региона и дальнейшее сокращение объема государственного долга, - отметила Валентина Артамонова.
По ее словам, в будущем году будут финансово обеспечены в полном объеме новые меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, введенные в 2018 году по инициативе губернатора области.

Коментарий

Андрей Луценко
председатель ЗСО, руководитель 
фракции «Единая Россия»:

- В сферу образования будет дополнительно направлено больше 900 миллионов рублей, на развитие физкультуры и спорта - свыше 672 миллионов, здравоохранение получит плюсом 222 миллиона рублей, на соцподдержку выделяется на 182,5 миллиона больше, чем в прошлом году, а на развитие сферы культуры и туризма - почти на 150 миллионов. Однако больше всего – в 1,5 раза, или на 3,1 миллиарда рублей - увеличится поддержка дорожного хозяйства - до 9,5 миллиарда рублей.

- На эти цели мы направим более 500 миллионов рублей, - пояснила главный финансист региона. - В частности, 399 миллионов пойдут на предоставление земельных сертификатов взамен участков многодетным семьям. Для них также будет увеличен размер ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг с 30% до 50% и ежегодной денежной компенсации на приобретение твердого топлива и сжиженного газа. На эти цели из областного бюджета будет направлено более 66 миллионов рублей.
Андрей Луценко особо отметил, что в бюджете в полном объеме учтены расходы на зарплату работников бюджетной сферы с учетом доведения ее до целевых показателей в соответствии с указами Президента. 
При этом, как отметили эксперты, в представленном сегодня законопроекте еще не учтены 5,2 миллиарда рублей безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Об этой сумме стало известно после второго чтения проекта в Госдуме. Эти средства будут распределены поправками к проекту бюджета области.
В следующем году вновь будет увеличена поддержка районов и городов. Так, Череповцу в 2019 году из вышестоящих бюджетов предусмотрено более 4 миллиардов рублей. 
- На 255 миллионов увеличены субвенции городу на передаваемые полномочия в сфере образования и оказание услуг МФЦ. Предусмотрена субсидия в 1,5 миллиарда на продолжение строительства школы в 112 микрорайоне, детских садов, развитие туристического кластера, дорожную деятельность, возведение спортивных объектов. Это существенная помощь городу - заявила глава города Маргарита Гусева. 
Глава Вологодского района Сергей Жестянников также отметил положительную динамику. По его словам, в следующем году районный бюджет впервые превысит отметку в 1,3 миллиарда рублей. 
Отметим, что рассмотрение бюджета региона в парламенте состоится 28 ноября.
Финансы Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: